28 МАР, 21:56 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Вечные труженики. Более половины российских пенсионеров не собираются сразу уходить на заслуженный отдых

2 Июля 2019 9735 0 Исследования

Роструд провел опрос, который показал: больше половины жителей России собираются работать после наступления пенсионного возраста. При этом примерно треть опрошенных заявили, что не против освоить новую профессию, благодаря которой можно будет зарабатывать в «домашнем режиме». При этом, как отмечается, работодатели не всегда объективно воспринимают сотрудников «в возрасте», причем их поведение очень часто продиктовано стереотипами, отмечают в федеральном ведомстве

Чего хотят пенсионеры

Итоги опроса показали: 56,3% россиян хотели бы продолжать работать после того, как выйдут на пенсию. Таковы результаты опроса Роструда, который  проводил исследование на сайте «Работа в России». При этом, как отмечается, большинство опрошенных (34,5%) планируют продолжить трудовую деятельность на государственном предприятии. Частную компанию выбрали бы только 7,4%. Еще 15,8% граждан не против открыть на пенсии свое дело, а 23,2% и вовсе предпочли бы работать из дома. Пятая часть (19,1%) опрошенных хотели бы «заниматься чем-то другим».

Как отмечают «Известия», это был первый опрос, который Роструд провел после повышения пенсионного возраста в России. Похожий опрос проводил ВЦИОМ еще до реформы: в 2015 году о своем желании работать сообщили порядка трети трудоспособных россиян (37%).

Опрос также показал, что 27,1% жителей России не имеют желания работать после выхода на заслуженный отдых. А вот оставшиеся 16,6% участников опроса вообще не задумывались о планах после выхода на пенсию. Еще треть опрошенных (30,1%) во время пенсии могли бы продолжать трудиться по специальности, а 25% выбрали бы менее сложную работу и график неполного рабочего дня. Вместе с этим при достижении предпенсионного возраста, 27,6% граждан России собираются получать дополнительное образование, благодаря которому можно будет найти работу в удаленном формате.

Долой стереотипы!

В разговоре с «Известиями» заместитель руководителя Роструда Денис Васильев отметил, что со своей стороны работодатели не всегда объективно себя ведут по отношению к работникам старшего возраста, и во многих случаях действуют, руководствуясь стереотипами. «Поэтому одной из важнейших задач сегодня становится создание условий для продолжения трудовой деятельности граждан старшего возраста, в том числе их переобучение», — заявил представитель федеральной службы.

При этом Васильев напомнил, что, начиная с 2019 года, во всех российских регионах разработаны программы переобучения предпенсионеров. И к середине июня порядка 17 тысяч человек уже были направлены на образовательные курсы. Кроме этого, Роструд запустил специальный раздел «Опытные кадры» на сайте «Работа в России». с его помощью планируется оказывать помощь в трудоустройстве возрастным соискателям.

Возрастная проблема

Представители крупнейшего в России сайта по поиску работы HH.ru в разговоре с «Известиями» рассказали, что на сегодняшний день доля резюме соискателей в возрасте старше 45 лет составляет около 15%. По факту, это пока что самая немногочисленная возрастная группа. При этом, начиная с 2013-го их с каждым  годом становится больше. Граждане выше среднего  возраста все активнее себя проявляют на рынке труда – чаще и  больше всего в такой области как «Домашний персонал», меньше — в направлении «Маркетинг, реклама, PR».

Возраст оказался единственной проблемой, с которой сталкиваются россияне старшего поколения, отметил представитель HH.ru. Что касается других возрастных категорий, то для группы 25-34 лет существует проблема в поиске работы с достойной оплатой труда. А вот для россиян младше 25 лет, главная проблема – это недостаток знаний или опыта.

Как пояснил представитель компании, отказы в работе из-за старшего возраста – это специфика группы 56–60 лет. При том что предложения с низкими заработными платами чаще всего волнуют россиян от 45 до 50. Примечательно, что у 56–60-летних поиск работы с хорошей оплатой – менее насущная проблема.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more