19 МАР, 05:26 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


«Большой брат» следит за тобой! Google продолжает тотальную слежку за пользователями по всему миру

14 Августа 2018 9459 0 Тренды События и факты

Агентство Associated Press обнародовало результаты расследования, согласно которым были сделаны следующие выводы: часть сервисов компании Google, которые устанавливаются на Android или iPhone, занимаются сбором информации о пользователях. Причем, речь идет о том, что устройство выдает местоположение владельца смартфона, даже если он отключил или заблокировал функцию геолокации.

По умолчанию

Даже если в смартфоне отключена функция Location History, Google все равно имеет возможность получать данные о том, по каким маршрутам перемещаются пользователи. То есть, как отмечает РБК, в любом случае в компанию поступает информация о перемещениях гаджета и его владельца. В результате исследования Associated Press (AP) сделало вывод о том, что информация о местонахождении устройства поступает в Google благодаря тому, что часть сервисов по умолчанию настроены так, чтобы данная информация сохранялась в автоматическом режиме.

Как утверждают специалисты, Google узнает о вашем местоположении в тот момент, когда вы запускаете на своем устройстве приложение Google Maps. Но это еще не все. Вас могут выдать даже обычные запросы, которые вы вбиваете в поисковик. При обработке такого запроса, Google параллельно определяет широту и долготу точки, откуда был сделан запрос. Более того, он делает это с высокой точностью, а затем сохраняет эти данные.

Результаты исследования Associated Press подтвердили и специалисты из Принстонского университета, специализирующиеся на сфере компьютерных технологий.

Эксперимент

Для того, чтобы выводы имели реальные основания, AP решили провести эксперимент, составив карту перемещений принстонского специалиста Центра политики в области информационных технологий Гюнеша Акара. Три дня он использовал свой гаджет, на который были установлены приложения Google. Вместе с этим он отключил функцию Location History. Однако, как выяснилось, в его аккаунт была собрана вся информация о поездках в Нью-Йорк и его прогулках по Манхэттену.

Тем не мене, в отчете исследования говорится о том, что защитить себя от подобного сбора информации все-таки можно. Чтобы это сделать, нужно отключить функцию Web & App Activity. Но в этом случае, как заявляет AP, Google не будет собирать информацию о ваших запросах и остальных действиях, что приведет к снижению эффективности Google Assistant.

AP направила официальный запрос в Google. В ответе компания заявила, что использует данные о местонахождении пользователей, в том числе, с помощью сервисов Location History и Web & App Activity. Утверждается, что это необходимо для того, чтобы улучшить услуги, которые предоставляются пользователям: ​«Мы предоставляем четкое описание этих инструментов и надежные средства управления ими, чтобы люди могли включать или отключать их и удалять собранные ими данные в любое время».

Зачем?

Associated Press опросило ряд экспертов, которые категорически подвергли критике политику Google. Джонатан Мейер (экс-высокопоставленный сотрудник Федеральной комиссии по связи США, а сегодня сотрудник Принстона) заявил следующее: «Если вы разрешаете пользователям отключать что-то под названием «История местоположений», тогда все средства, которыми вы записываете историю местоположений, должны быть отключены. По-моему, это очевидно».

Еще один аналитик предположил, что настойчивость Google в плане отслеживания данных по перемещению пользователей, говорит о том, что компания стремится повысить свои доходы от рекламы. Этого мнения придерживается и старший геопространственный аналитик компании Dstillery Питер Ленц.  «На этих данных они строят свой подход к рекламе. Больше данных для них, по всей видимости, означает больше прибыли», — заявил он.

Это предположение подтверждает и тот факт, что в июле во время саммита Google Marketing Live компания презентовала новый рекламный инструмент «Местные кампании». Этот сервис использует информацию о местонахождении владельцев смартфонов. Так, в прошлом году доходы Google от рекламной деятельности выросли на 20%, до $95,4 млрд.

Как отмечают большинство специалистов, чтобы защитить себя от подобного сбора информации и полностью прекратить передачу геоданных, нужно отключить следующие функции: «История местоположений» и «Активность приложений и работы в Интернете».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more