29 МАР, 14:44 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Богатые тоже платят? Минфин пытается вернуть налоговых резидентов в Россию

2 Октября 2019 9457 0 Тренды Экономика
Богатые тоже платят? Минфин пытается вернуть налоговых резидентов в Россию

В Минфине планируют расширить критерии, благодаря которым граждане будут признаваться налоговыми резидентами. Минимальный срок нахождения гражданина в России сокращен с 183 дней до 90. Эти положения прописаны в законопроекте «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов», который уже внесен правительством в Госдуму.

Вернись и заплати!

Некоторое время назад первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов говорил о том, что многие российские предприниматели используют слишком большой срок «утраты налоговой связи», чтобы не предоставлять ФНС РФ отчеты об иностранных активах и не уплачивать налог с нераспределенной прибыли. Поэтому, главной целью предстоящего сокращения минимального срока является возвращение на родину бизнесменов, которые когда-то решили переехать на Запад и теперь «живут на две страны».

Вместе с этим, гражданина будут считать налоговым резидентом в том случае, если в России он владеет недвижимостью, а также имеет экономические и личные связи. Это правило действует, даже если на территории России он находится меньше трех месяцев в году. Как считают аналитики, из-за более жестких правил не исключен рост инцидентов, при которых Россия вместе с другой страной (их может быть вообще несколько) будет претендовать на налоги с одного и того же человека.

Налоговый патриотизм

Кроме этого, в Минфине планируют уравнять ставку НДФЛ для налоговых резидентов и нерезидентов до отметки 13%. Напомним, что сегодня ставка для нерезидентов находится на уровне 30%. Планируется, что данная мера сделает администрирование налога более упрощенным, а также поможет удержать россиян от длительного нахождения за границей.

Минфин России давно планировал ввести критерий центра жизненных интересов для определения налогового резидентства.

«Это распространенная мировая практика, и ее успешно применяют многие страны Евросоюза. «Когда человек уезжает на формальный срок, но в стране у него остается дом, бизнес или семья, государство справедливо считает, что налоги он все равно должен платить у себя на родине», — отметил партнер Taxology Михаил Успенский  в разговоре с РБК.

Он подчеркнул, что для России критерий центра жизненных интересов не нов, но пока  что применяется в основном при налогообложении пассивных доходов (дивидендов, процентов) в отношении стран, с которыми у России заключены соглашения для избежания двойного налогообложения.

По собственному желанию

Помогут ли эти изменения в законодательстве  стать российским олигархам «патриотами поневоле»  пока не ясно. Но уже сегодня  пример того, что  происходит, когда крупные бизнесмены не выводят деньги в оффшоры, а платят налоги в родных краях по собственному желанию, наглядно  показали в Краснодаре.

Российский миллиардер Сергей Галицкий перечислил 15,1 млрд рублей налогов  в консолидированный бюджет Краснодарского края. Это был его платеж как физлица с доходов от продажи 29,1% акций розничной сети «Магнит». Как положено по закону, 22% этой суммы осталось в местном  бюджете Краснодара. Вчера мэр кубанской столицы  Евгений Первышов на встрече с журналистами рассказал, что Краснодар теперь завершит год с бюджетом  этого года планируем  в районе 19 млрд рублей, хотя первоначально принимали бюджет в объеме 15,7 млрд рублей.

А дополнительные  бюджетные доходы, полученные благодаря налоговому платежу Галицкого пойдут на проектирование и строительство школ, детских дошкольных учреждений, на благоустройство и уличное освещение, плюс к этому  Краснодар сможет купить еще десяток новых троллейбусов.

Примечательно, то Галицкий не ограничивается принципом «заплатил налоги и спи спокойно». Он обеспечивает функционирование стадиона ФК «Краснодар» и продолжает обустраивать прилегающий к нему парк, открытый для всех горожан. Современный ландшафтный парк в Краснодаре, в который вложено 4 млрд рублей личных средств бизнесмена, эксперты  сравнивают с московским парком «Зарядье», причем часто – не в пользу последнего.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more