19 МАР, 14:11 МСК
USD (ЦБ)    91.9829
EUR (ЦБ)    100.2432


Бизнес выходит на новую орбиту. Какие инвестиционные проекты реализуют в космосе частные компании?

16 Октября 2019 9972 0 Наука и технологии
Бизнес выходит на новую орбиту. Какие инвестиционные проекты реализуют в космосе частные компании?

В последние годы космическое пространство перестало быть сферой деятельности исключительно государства как в России, так и во всем мире. Мы уже писали о развитии космического туризма. А сегодня расскажем о других направлениях работы частных инвесторов, которые не требуют присутствия людей на околоземной орбите.

Сверхлегкие ракеты

В отличие от космического туризма запуски спутников уже давно являются обыденным делом для частной космонавтики. И основные усилия сегодня сосредоточены на носителях.

Сверхлегкие ракеты могут выводить несколько микроспутников одного заказчика, причем на нужную для него орбиту.

Наиболее успешным проектом в этой сфере считается ракета Electron компании новозеландского происхождения RocketLab.

Правда, сейчас островитяне перерегистрировались в США, чтобы получить доступ к американскому госзаказу. И правильно сделали - после переезда в штаты компания сумела привлечь 150 миллионов долларов частных инвестиций. Первый успешный коммерческий пуск Electron состоялся в прошлом году, когда на орбиту было выведено три спутника.Цена вопроса составила 5 миллионов долларов.

Судя по всему, в ближайшее время на рынке сверхлегких ракет развернется жесточайшая конкуренция.

Будут ли участвовать в ней российские компании? Да, будут, но придется многое «нагонять».

В НПО машиностроения сегодня рассматривается возможность разработки сверхлегких ракет-носителей со стартовой массой до 10 тонн. Такая ракета сможет выводить на орбиту полезную нагрузку массой до 200 килограмм.

Разработками сверхлегких ракет занимаются и частные компании – «Лин Индастриал» и «НСТР ракетные технологии».Необходимо отметить, что двигатели на таких ракетах будут отечественного производства. Так Фонд перспективных исследований уже заказал у Экспериментального машиностроительного завода Мясищева разработку ракетного двигателя «Вихрь» для многоразовой ракеты «Крыло-СВ». Ее первый полет запланирован на 2021 – 2022 годы.

Конечно, разработка ракетной техники в России остается делом крайне сложным. Здесь характерен опыт уже упоминаемой компании «Лин Индастриал», которой удалось стать резидентом космического кластера Сколково. Главный проект компании - ракета «Таймыр», которая в разных конфигурациях сможет поднимать на орбиту от 10 до 150 килограмм груза. Двигатели «Лин Индастриал» разработает самостоятельно, поскольку подходящих в продаже просто нет. То же можно сказать и о других элементах конструкции и приборах - их или вовсе нет, или они слишком дороги.

Так что приходится делать все своими руками. Это увеличивает время работы над проектом. Но зато приносит неоценимый опыт и позволяет выстроить всю технологическую цепочку производства сверхлегких ракет.

Традиционные ракеты

Традиционные тяжелые ракеты были, есть и будут. Они находят применение как в коммерческих, так и в научных целях. Если говорить о частной космонавтике, то несомненным лидером сейчас является компания Илона Маска SpaceX с ее ракетой Falcon 9.

Сейчас SpaceX захватила 45% коммерческой части рынка. И не намерена останавливаться. Если Илону Маску удастся ввести в эксплуатацию многоразовые первые ступени ракет, то он получит уникальные конкурентные преимущества, ведь сейчас многоразовой является только вторая ступень ракеты.

Особенностью это рынка является то, что в настоящее время более половины заказов на запуски подобных ракет делает государство. Поэтому проникновение того же Falcon 9 на рынки Европы, Китая или Японии представляется маловероятным.

Однако главное здесь – цена вопроса. И если международная экономика всерьез выйдет в космос, все будет решать не национальная принадлежность производителя, а стоимость запуска.

Сергей Егорушкин

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more