19 МАР, 06:04 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


Битва за Арктику. США проигрывают России?

15 Августа 2019 9571 0 Тренды Политика
Битва за Арктику. США проигрывают России?

В СМИ появились сообщения том, что оборонное логистическое агентство Пентагона ведет поиск компании, которая могла бы провести исследование «рынков Северного полярного круга с последующими докладами». В список регионов, которые вызвали повышенный интерес со стороны Вашингтона, вошли остров Колгуев, ЯНАО, Мурманская область, архипелаг Северная Земля, а также Республика Саха (Якутия) и Новосибирские острова. Ряд экспертов узнав о том, что американцы «заказывают шпионское расследование», заявили, что таким образом США готовятся к глобальной битве за Арктику.

«Нужды США»

Итак, кроме территорий Российской Федерации, в список арктических регионов, которые заинтересовали США, попали Гренландия, Аляска, Канада, Норвегия, а также Швеция, Исландия и Финляндия. В соответствующем документе говорится, что в отчетах должна содержаться определенного рода информация. В частности, Пентагон хочет знать, как в данные регионы попадает бутилированная вода, а также еда, одежда, нефтепродукты и медицинские препараты. Ну и, безусловно, неподдельный интерес вызывает информация о природных ресурсах каждой из обозначенных областей.

Также исполнители исследования должны будут представить перечень и соответствующие характеристики морских портов, аэропортов, дорог и вокзалов, которые чаще всего используются на этих территориях.

В документе прямо говорится о том, что главной целью этих исследований является улучшение способности коммерческого мирового сектора «отвечать мобилизационным нуждам правительства США при возникновении экстренной ситуации».

Кроме этого, сообщается о том, что Пентагону эти исследования нужны в рамках Программы расширения промышленной базы (IBex), направленной на сбор данных о возможностях коммерческих предприятий по всему миру «содействовать операциям американской армии и помогать ее работе по ликвидации последствий стихийных бедствий».

Россия наращивает мощности

Тему соперничества между США и Россией, которые ведут борьбу за контроль над Арктикой, обсуждается во многих СМИ. При этом, эксперты склоняются не в пользу США. В частности, аналитик Хал Брэндс пишет для Bloomberg о том, что новая Арктическая стратегия Пентагона – это шаг вперед к освоению Арктики, но этого недостаточно. США проигрывает не только России,но и Китаю в этом регионе.

Брэндс называет Артику регионом, который по своему значению меняет геоэкономику и геополитику всего мира. Да, Трамп и его администрация уделяют этому вопросу достаточно внимания, но его все равно не хватает для задуманного.

Вместе с этим эксперт пишет, что со своей стороны Россия не только наращивает свои мощности, но и устанавливает контроль над главными морскими маршрутами в Арктике. Более того, свое присутствие в регионе и увеличивает и Китай.

Что касается США, то они начинают понимать важностьАрктики не только с точки зрения экономики, но и в случае возможного военного конфликта. Автор пророчит Берингову проливу потенциальное будущее Персидского залива. Он не исключает, что Пентагон в ближайшее время задумается о проведении еще большего количества учений в арктической зоне. Плюс ко всему в планах США – проведение двух экспедиционных бригад Корпуса морской пехоты, которые будут учиться работать в арктических условиях.

Зияющая пропасть

Тем не менее, несмотря на все предпринятые меры Вашингтон не смог пока решить все свои проблемы в Арктике, преодолеть «зияющую пропасть между целями и ресурсами». Так, у России есть 14 ледоколов и шесть новых арктических баз. Что касается Китая, то у этой страны арктические возможности существенно слабее, но их рост отчетливо заметен. А вот у США возможностей просто нет, считает Брэндс. Как минимум по причине того, что американцы сегодня владеют только одним тяжелым ледоколом.

Однако это еще не все. Как оказалось, у Вашингтона есть расхождения во мнениях со своими союзниками. В частности, Канада тоже хочет претендовать на Северо-Западный проход как на свои территориальные воды – а это вступает в противоречие со взглядами США на международное право. Плюс к всему, налицо – откровенное несоответствие стратегии в Арктике политике по климату, поскольку Вашингтон принял решение отказаться от усилий по решению общемировой проблемы.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more