19 МАР, 11:28 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


«Бикфордов шнур». Как Владимир Зеленский собирается возвращать Крым и Донбасс?

18 Июня 2019 9429 0 Тренды Политика

Президент Украины не оставляет надежд на возвращение Крыма и Донбасса под юрисдикцию Киева. Об этом он вновь заявил в интервью со СМИ и в общении с мировыми лидерами. От глав европейских государств Владимир Зеленский буквально потребовал держать Россию под санкциями до тех пор пока Украина не вернет себе полный контроль над юго-восточными территориями и Крымским полуостровом.

Трудности  перевода

Если Москва будет продолжать свою политику в отношении Киева, то Украина рискует стать «пороховой бочкой» - об этом заявил глава Украины после переговоров с глазу на глаз с Президентом  Франции Эмманюэлем Макроном.

«Никто не хочет, чтобы Украина становилась пороховой бочкой, где Крым и Донбасс — бикфордов шнур», — заявил  Зеленский. Он добавил, что страны Евросоюза не смогут чувствовать себя в безопасности до тех пор, «пока Россия делает вид, что международного права просто не существует». «И Франция, и остальные наши партнеры знают, что болит у каждого украинца», — подчеркнул  украинский лидер.

Что касается самих переговоров, то во время общения с Зеленским Эмманюэль Макрон заявил, что заметил следующий факт: глава Украины готов вступить в диалог с «сепаратистами». Однако Зеленский поправил Макрона - по его словам, Киев готов вести переговоры в минском формате, но говорить с «сепаратистами» Украина не намерена. После этого свое «ошибочное высказывание» глава Франции объяснил неточностью перевода.

Сигнал России

Зеленский убеждает европейских партнеров, что ужесточать антироссийские санкции необходимо до тех пор, пока они не приведут к перемирию на юго-востоке Украины и так называемому «восстановлению территориальной целостности Украины». Об этом он заявил, беседуя с представителями издания Bild. Глава Украины считает, что подобные ограничения – это единственный дипломатический способ оказать давление на Россию.

«Санкции можно ужесточить, если они не оказывают желаемого воздействия», — заявил Зеленский. Подчеркнув, что главная цель Киева — это «принести на Украину мир дипломатическим путем». А для этого украинские власти «будут принимать во внимание разные возможности для ведения переговоров либо в «нормандском формате», либо в каком-либо другом.

После этого Зеленский  призвал Россию «услышать этот сигнал», подчеркнув, что Крымский полуостров – это часть Украины, которая вернется в состав страны.

Послание Путину

Что касается президента России Владимира Путина, с которым Зеленский еще ни разу не общался напрямую, то глава Украины, отвечая на вопрос о том, что он сказал бы российскому лидеру при первой встрече, он ответил: «Начнем с того, что Донбасс и Крым — это Украина».

Вместе с этим Зеленский выразил надежду на то, что Крымский полуостров, который он любит и где много раз бывал, вернется в состав Украины. «Для меня Крым всегда был и остается частью Украины», — отметил украинский лидер.

Напомним, что Крымский полуостров вошел в состав Российской Федерации в результате проведенного в 2014 году легитимного референдума, по итогам которого 96,77% жителей заявили о своем желании стать россиянами. Однако  Украина и Запад до сих пор отказываются признавать итоги голосования, которое было проведено по всем международным нормам.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more