28 МАР, 23:38 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Беспилотники, взрывчатка и подозрения. Что на данный момент известно о неудачном покушении на Николаса Мадуро

6 Августа 2018 9491 0 Тренды События и факты

В минувшую субботу на президента Венесуэлы Николаса Мадуро было совершено покушение. Инцидент произошел на торжественной церемонии, посвященной 81-й годовщине создания Национальной боливарианской гвардии. В результате покушения семь сотрудников силовых структур получили ранения. Сам президент не пострадал. Покушение на Мадуро злоумышленники пытались осуществить с помощью беспилотников со взрывчаткой. Их удалось обезвредить.

В прямом эфире

Как отмечают СМИ, злоумышленники выбрали весьма технологичный способ покушения. К трибуне на проспекте Боливара, на которой Мадуро произносил речь, они направили несколько беспилотников, которые были снабжены взрывчатым веществом. Как уточнил министр связи и информации Хорхе Родригес, в результате было ранено семь гвардейцев. Сам Мадуро не пострадал.

По государственному телевидению велась трансляция. После покушения она была сразу же прервана. На последних кадрах, которые распространили СМИ, хорошо видно, как Николас Мадуро и люди, которые были около него, неожиданно посмотрели вверх. После чего, поняв, что ситуация очень серьезная, все бросились в разные стороны, а президента Венесуэлы охранники быстро укрыли под бронещитами. После этого трансляция была остановлена.

Кого обвиняет Мадуро

Сам Николас Мадуро считает, что в покушении, которое было на него совершено, виноват президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос. Своего колумбийского коллегу он обвинил во время обращения к нации, которую вел ТК TeleSUR. «Все указывает на правых, на венесуэльских ультраправых вместе с колумбийскими ультраправыми, и имя Хуана Мануэля Сантоса стоит за этим покушением», - заявил президент Венесуэлы. 

Глава страны рассказал о некоторых подробностях покушения. По его словам, летательный аппарат взорвался как раз напротив него. Сначала Мадуро подумал, что это подорвалась пиротехника по случаю окончания торжественного мероприятия. Однако затем случился второй взрыв. И уже после этого силовики приступили к операции по защите и эвакуации Мадуро.

«Меня защищает Бог»

По словам лидера Венесуэлы, он сохранял спокойствие во время инцидента, поскольку «полностью доверяет народу и вооруженным силам». «И меня защищает Бог, поэтому я жив и побеждаю», - подчеркнул он.

Как рассказал Мадуро, уже задержано несколько человек, кто причастен к попытке покушения. Однако подробностей он раскрывать не стал. Венесуэльский лидер настаивает на правосудии против тех, кто покушался на его жизнь и на жизнь высокопоставленных представителей руководства. «Правосудие, максимальное наказание! И не будет им прощения. Те, кто осмелился совершить покушение на жизнь, пусть забудут о прощении», - заявил Мадуро.

Кроме этого, по словам президента Венесуэлы, несколько человек, кто имеет отношение к неудавшемуся покушению, живут в США. «Несколько из тех, кто планировал покушение против меня, проживают в США», - приводит слова Мадуро Twitter Единой социалистической партии Венесуэлы.

11 журналистов

В результате покушения венесуэльские власти задержали 11 журналистов, о чем говорится в микроблоге Twitter Национального профсоюза работников венесуэльской печати. Сообщение появилось в минувшее воскресенье. В сообщении говорится следующее: «11 журналистов и сотрудников СМИ были необоснованно задержаны, еще нескольких избили или ограбили… Мы не приемлем такие действия, и требуем наказать ответственных за это нарушение права на информацию».

Как уточняют в профсоюзе, среди задержанных находятся сотрудники СМИ Венесуэлы, Испании и Аргентины. Также, как сообщалось ранее, в минувшее воскресенье глава венесуэльского МВД Нестор Ревероль проинформировал о том, что властями были задержаны шестеро человек, которых подозревают в попытке убийства главы государства.

«Фланелевые солдаты»

Позднее ответственность за покушение взяла на себя подпольная группа «Фланелевые солдаты». Как сообщает мексиканский сайт Sin Embargo, группа, которая была создана в 2014 году, имеет прямое отношение к мятежному сотруднику полиции Оскару Пересу, ликвидированному во время спецоперации в январе 2018 года. В группе заявляют, что они объединяют все силы сопротивления на национальном уровне.

В своем микроблоге Twitter «Фланелевые солдаты» пишут о покушении следующее: «Операция состояла в полете двух дронов, груженных взрывчаткой С4, к президентской трибуне. Снайперы почетной гвардии сбили дроны до того, как они прибыли к цели. Они уязвимы, сейчас не получилось, но это вопрос времени».

Венесуэльские власти на момент написания заметки никак не прокомментировали это сообщение.

Сомнения в покушении

Интересно, что некоторые СМИ стали сомневаться в том, что э то было реальное покушение. Так, агентство «Ассошиэйтед Пресс» сообщило о том, что это были не дроны со взрывчаткой, а всего лишь взрыв газового баллона, который находился в квартире неподалеку от места проведения торжественного парада. Эта информация поступила от представителей венесуэльской пожарной службы, с которыми пообщалось агентство. Пожарные, которые работали на месте инцидента, оспаривают официальную версию событий. Своих имен они не называют, но категорически заявляют, что за покушение на президента приняли взрыв газового баллона в здании неподалеку. Более того, в подтверждении этой версии они заявляют, что из окон дома можно было увидеть дым от этого взрыва.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more