28 МАР, 22:48 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Берегитесь СМС! В России появился новый вид мошенничества с банковскими картами

15 Ноября 2019 9773 0 Общество
Берегитесь СМС! В России появился новый вид мошенничества с банковскими картами

В России зафиксирована новая волна хищений с банковских карт граждан. Суть схемы в том, что злоумышленники звонят клиентам на мобильный телефон, представляются работниками служб безопасности банка и просят абонента сообщить код из смс-сообщения. После чего денежные средства «переходят» на виртуальные карты.

Виртуальные карты

Как пишут «Известия» со ссылкой на представителей Сбербанка и других крупных кредитных организаций, в большинстве случаев мошенники выводят деньги с карт через онлайн-сервисы по переводу денег по типу системы Card2Card. Через такие сервисы перечислений «с карты на карту» можно отправить деньги по номеру карты.

Схема мошенничества выстраивается примерно следующим образом -  клиент банка вводит данные своей карты, откуда будет совершен перевод. Далее мошенники представляются сотрудниками СБ банка и просят сообщить код подтверждения, который пришел в СМС-сообщении. В конечном итоге средства попадают на виртуальную карту (такие существуют в платежных системах «Яндекс.Деньги», QIWI либо Webmoney).

В разговоре с «Известиями» собеседник из службы безопасности одной из банковских организаций, рассказал о том, что если за прошлый год не произошло ни одного случая воровства средств через Card2Card, то в этом году подобные случаи происходят до четырех раз за один месяц. В
 

Ловкость языка

Комментируя ситуацию, заместитель директора департамента информационной безопасности «ФК Открытие» Илья Сулоев заявил, что использование подобного формата воровства денег с банковских карт можно объяснить тем, что в стране стала  применяться более упрощенная  идентификация клиента. Это дает возможность злоумышленникам найти способы ее обойти и, соответственно, получить доступ к финансовым сервисам.

А вот востребованность виртуальных карт, с помощью которых выводятся средства, также можно объяснить тем, что процесс их покупки достаточно прост, с учетом того, что это можно сделать через подставных лиц. Да и защита их гораздо меньше по уровню, чем у банковских карт. В частности, по информации «Известий», кошелек QIWI, где уровень лимита составляет 600 тысяч рублей, можно приобрести за сумму чуть менее 3,5 тыс. рублей. А вот стоимость пользовательского аккаунта в сервисе «Яндекс.Деньги» с 25 кодами составляет около 1200 рублей. Вместе с этим единая связка сервисов QIWI, «Яндекс.Деньги» и Webmoney, которые вообще можно оформить на одни данные, будет стоить всего 4 тыс..рублей.

Правила безопасности

При наличии таких  инструментов для  мошенников нет ничего сложного. Комментируя ситуацию, представители сервиса «Яндекс.Денег», ссылаясь на данные МВД, рассказали о том, что на 70% был зафиксирован рост попыток злоумышленников, пытавшихся выманить финансовые средства через методы социальной инженерии. Как пояснили в компании, мошенники, представляясь работниками банковских организаций, обманным способом убеждают клиентов произвести перевод средств на сторонние счета и карты. Главная рекомендация, которая поможет избежать кради денег – проявлять максимальную бдительность и не доверять тем, кто представляется сотрудниками банков и просят сделать перевод «неизвестно кому».

Не первый раз

Это вовсе не первая и не единственная  схема  мошенничества, которая применяется в России в этом году. Так, еще в средине октября ЦБ РФ сообщал о другом формате мошенничества: через технологию подмены номеров на телефоны реальных call-центров. Как информировали в ЦБ, в период с сентября 2018 года по август 2019 года в режим блокировки пришлось отправить 4936 номеров, которые участвовали в СМС-рассылках, организованных мошенниками.

Как сообщали СМИ, некоторое время назад в свободном доступе можно было встретить объявления, авторы которых якобы продавали персональные данные клиентов Сбербанка, причем мошенникам удалось завладеть данными, которые имеют отношение к 60 млн закрытых и активированных карт. Но представители Сбербанка сразу же заявили в Сети оказались данные только двух сотен клиентов, при этом денежные средства находятся в безопасности, поскольку CVV-коды, логины и пароли от интернет-банка в открытый доступ не попали.
 

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more