19 МАР, 13:52 МСК
USD (ЦБ)    91.9829
EUR (ЦБ)    100.2432


Авиасалон МАКС-2017 бьет рекорды предыдущих лет. На что смотреть?

20 Июля 2017 9689 1 События и факты
Авиасалон МАКС-2017 бьет рекорды предыдущих лет. На что смотреть?

С 18 по 23 июля в подмосковном Жуковском проходит международный авиа-космический салон МАКС-2017. В первый же день на нем побывало более 18 тыс. человек. Авиасалон посетил президент Путин, прибыв на него на президентском ИЛ-96. На мероприятии представлена продукция почти 800 российских и зарубежных предприятий. В ходе МАКС-2017 уже заключено множество сделок на поставку нашей гражданской и военной техники, но кроме деловой составляющей, авиасалон – это еще и грандиозное шоу, которое традиционно привлекает множество зрителей.

Устоявшаяся традиция

Международный авиационно-космический салон МАКС (первое название «Мосаэрошоу») проводится каждые два года в подмосковном Жуковском на базе Летно-исследовательского института им. ММ Громова с 1993 года. На первом авиасалоне свою продукцию представляли менее 70 фирм из 11 стран мира, сегодня число участников этого мероприятия на порядок больше. Шоу проводится под патронажем президента РФ, глава государства традиционно участвует в открытии мероприятия, не стал исключением и МАКС-2017 – президент Путин посетил авиасалон в первый день его работы в сопровождении глав госкорпораций, министров и других чиновников.

Деловая часть

Уже в первый день работы авиасалона был подписан ряд контрактов на поставку российских самолетов.

Твердые контракты на поставку МС-21 выросли со 175 до 2015 единиц. Самолеты берут Аэрофлот, ВИМ-авиа, Red Wings. «Саратовские авиалинии» берут в лизинг 6 лайнеров. Лизингодателем выступает «Ильюшин Финанс Ко», часть самолетов будет оборудована российскими двигателями. На авиасалоне представитель Минобороны РФ заявил, что министерство планирует закупить 50 модернизированных стратегических ракетоносцев Ту-160М2 «Белый лебедь».  Государственная транспортная лизинговая компания и Газпромбанк подписали соглашение об увеличении кредитной линии до 43 млрд руб. для закупок «Суперджета». «Объединённая двигателестроительная корпорация» и Банк ВТБ подтвердили намерения о расширении партнерства в области модернизации производства авиационных двигателей, расширения их линейки и увеличения локализации производства.

Холдинг «Вертолеты России» совместно с концерном радиостроения «Вега» планируют вместе заниматься разработкой комплексов с беспилотными летательными аппаратами. На авиасалоне представлены новинки отечественного вертолетостроения: «арктический» Ми-171А2 и военно-транспортный Ми-171Ш-ВН, при создании которого был учтен опыт боевого применения, в том числе и в Сирии.

А глава московского департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин заявил на МАКСе, что российские разработчики работают над созданием летающих мотоциклов и такси.

Видимо, ряды московских байкеров вот-вот пополнятся «летучим» подвидом.

В работе авиасалона участвуют около 150 иностранных компаний из 30 стран мира, российские производители подписывают контракты с Индонезией, Турцией, Египтом, Малайзией. Президент Путин на МАКСе еще раз подчеркнул необходимость того, чтобы российские заказчики авиатехники ориентировались на отечественных производителей.
Кроме этого в рамках МАКСа проводится множество научных конференций, встреч и семинаров, на которых обсуждаются текущие проблемы и перспективы развития авиации, к работе приглашаются молодые ученые, проводятся мероприятия, посвященные детскому и юношескому творчеству.

Шоу

Красочное шоу, устраиваемое в рамках авиасалонов, привлекает тысячи посетителей, сюда съезжаются люди не только из Москвы и Подмосковья, но и жители городов, расположенных за сотни километров от Жуковского. И посмотреть есть на что.

Открывали авиасалон «Вертолеты России», показали пилотаж «Суперджет» и Бе-200 и истребитель-бомбардировщик Су-34. Впервые общественности был продемонстрирован одиночный и групповой пилотаж на истребителях пятого поколения Т-50. 

Свое мастерство на МАКСЕ продемонстрируют пилотажная группа ВВС ОАЭ  «Fursan Al Emarat», авиационные группы высшего пилотажа «Русские витязи» на истребителях поколения 4++ Су-30-СМ и «Соколы России» на Су-27. Выступят пилотажные группы «Русь, «Первый полет», «CHELAVIA TEAM» и «Baltic Bees» из Прибалтики.   «

Пилотажная группа «Соколы России» уникальна тем, что кроме группового пилотажа демонстрирует зрителям элементы воздушного боя. На МАКС-2017 будет показан воздушный бой на четырех истребителях Су-35. Сложность и зрелищность этой программы состоит в том, что маневрирование истребителей проходит в ограниченном пространстве на малой высоте (до 200 м) и на больших скоростях (500–800 км/ч).

Удачный проект

Авиасалон в полном разгаре, дни массового посещения только наступают, но уже понятно, что он побьет предыдущие рекорды как по посещаемости, так и по представленным на нем новинкам. Посетители отмечают хорошую организацию шоу, в связи с мероприятием увеличено число электричек в направлении Жуковского, к месту проведения авиасалона курсируют каждые 5-10 минут автобусы. От людей, побывавших на авиасалоне, можно услышать нарекания в адрес организаторов мероприятия, но все претензии сводятся как правило к тому, что слишком велики очереди на какую-либо экспозицию, слишком высока стоимость билетов, парковки, неоправданно дорого стоят напитки и продукты в точках питания. Это так. Можно лишь добавить, что это неотъемлемое свойство любого массового мероприятия, и МАКС, как затея коммерческая, исключением тут не является. А еще можно добавить, что те, кто жалуется на очередной МАКС, сравнивают его, как правило, с предыдущими авиасалонами в Жуковском и наверняка придут на следующий через два года. Потому что есть на что посмотреть.

Галина Яшина

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Д
23.07.2017 0 0
Денис:

Был вчера. Не понравилось, что к технике не дают пройти детям. А кому то на глазах у всех разрешают целыми семьями сидеть в кабинах. Во общем есть люди 1 и 2 сорта. Почувствовал себя второсортным.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more