18 АПР, 04:19 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Министра Медведева посадили. Кто такой Михаил Абызов и почему ФСБ арестовала его

27 Марта 2019 10568 9 Политика

Во вторник в Москве был задержан бывший министр «Открытого правительства» Михаил Абызов – один из соратников премьер-министра Дмитрия Медведева. Следственный комитет России предъявил ему обвинение по двум статьям: мошенничество и организация преступного сообщества (ОПС). Обвинения строятся на одной сделке – продаже структурами Абызова государственному ФГУП «Алмазювелирэкспорт» акций четырех энергокомпаний. Сумма сделки составила 4 млрд руб., тогда как, по версии следствия, реальная стоимость ценных бумаг оценивается в 186 млн руб. Обвиняемая стороны настаивает, что сделка имела рыночный характер и конфликт вокруг нее создали искусственно.

Задержание в день рождения

46-летнего Михаила Абызова задержали сотрудники управления «К» уже прославившейся громкими делами службы экономической безопасности ФСБ. Абызов прилетел в Москву из Италии по приглашению главы «Роснано» Анатолия Чубайса. Из терминала аэропорта «Внуково-3» он направлялся на день рождения бывшего вице-премьера Аркадия Дворковича, но был «перехвачен» по дороге. По некоторым данным, он был сильно удивлен происходящим – Чубайс и Дворкович гарантировали ему безопасность.

Как пишет «Коммерсант», после отставки весной 2018 года Абызов неоднократно бывал за границей, однако никто из его окружения не считал, что он уехал из России. Как минимум, потому что Абызов был участником нескольких совещаний (без указания в протоколах его статуса), который проводил «цифровой» вице-премьер Максим Акимов.

Под усиленной охраной Абызова отправили в аппарат СКР в Техническом переулке. Там следователь по особо важным делам Сергей Степанов в официальном порядке объявил Абызову, что он задержан по подозрению в участии и создании ОПС с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и подозрению в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). После этого Абызова сразу же допросили и предъявили обвинение. Со своей стороны бывший чиновник заявил, что он не виновен.

В чем обвиняют

Планируется, что 27 марта СКР направит в Басманный суд обращение с ходатайством поместить бывшего министра под стражу. По версии официального представителя СК Светланы Петренко, Михаил Абызов с апреля 2011-го по ноябрь 2014 года был «бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество».

Как минимум, у него было пять сообщников, говорится в версии следствия. Называются и имена подельников: экс-руководитель бизнес-группы RU-COM 45-летний Николай Степанов, бывший генеральный директор энергокомпании ОАО «Сибирская энергокомпания» (СИБЭКО) 50-летний Александр Пелипасов, 49-летний экс-глава компании ОАО «Региональные электрические сети» (РЭС) Сергей Ильичев, а также 42-летний зампред совета директоров РЭС Максим Русаков и 49-летняя замгендиректора по экономике и финансам Новосибирской ГЭС Галина Фрайденберг.

Двоих из них задержали в Новосибирске, после чего специальный конвой доставил их в российскую столицу. Остальных задержали в Москве, где сразу же приступили к допросам.

Президент уведомлен

Комментируя задержание, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что главе страны было «заранее доложено» об обстоятельствах дела. Однако уточнять что-то еще представитель Кремля не стал. Пресс-секретарь премьера Дмитрия Медведева Олег Осипов так же проинформировал, что премьеру сообщили о задержании. «Как я понимаю, речь идет о действиях, которые не связаны с исполнением обязанностей члена правительства предыдущего состава», – подчеркнул он.

При этом, как пишет «Коммерсант», для сотрудников правительства эти события стали настоящей неожиданностью. По словам одного из собеседников, вся эта история оказывается весьма неприятной именно для премьера Медведева. Речь идет о том, что, будучи советником тогда еще президента Медведева, Абызов около двух с половиной месяцев думской избирательной кампании в 2011 году был главой Общественного комитета сторонников, который в дальнейшем стал «Открытым правительством». Да и в целом, как пояснил один из федеральных чиновников, премьер-министр всегда считал «что они с Михаилом Абызовым «находятся на одной волне».

Идея создания «Открытого правительства» появилась во времена президентства Медведева в недрах администрации президента. Концептуальной проработкой института занимались западные консалтинговые компании Price Waterhouse Coopers и Deliitte. Министром без портфеля, как называли Абызова, Медведев назначил его с подачи Аркадия Дворковича. Абызов находится в открытом конфликте с Виктором Вексельбергом, с которым они в карибском суде ведут спор о доле в компании «Т-плюс» на 500 млн долларов.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
06.04.2019 0 0
Анатолий:

Есть же еще тупые бараны, которые думают. что путину кто-то мешает отменить в России гайдаровскую идеологию

В
28.03.2019 1 0
Виталий:

За 4 миллиарда можно, да и нужно наверное забыть, что есть такая страна как Роиссия...

Л
28.03.2019 3 7
Леван:

Вот такие чиновники и подводят Путина около него хвостом машут а за спиной всякие гадости делают поэтому надо помочь Путину. Народ сам должен создавать отряды борцов с коррупцией и выводить вороватых чиновников на чистую воду. Один Путин с этим не справится.

В
27.03.2019 11 0
владимир:

На больных детей всем миром собираем, а залог для госвора 1 млд.руб. сразу нашли. Надо отпустить Абызова под залог, но если "слиняет" посадить всех поручителей Аркашку жидковича, рыжую наногниду и пр. воровскую "шоблу" лет на 20. В этом вся гнилая сущность данного отродья.

В
27.03.2019 10 0
воин:

Эту шайку либералов давно надо в магадан .

Г
27.03.2019 6 0
Георгий:

Вот кремлюки считают, что их сверх высокие зарплаты с премиями и подворовыванием - вполне нормально. Но по существу это наглое обворовывание общенародного государственного кошелька. Если кучка негодяев выгребает оттуда больше половины, то естественно миллионам остаются малые крохи. Недавно главный почтальон страны Печкин назначил себе премию почти в 100 миллионов рублей. При таком ограблении народа почтальоны в деревнях, селах и городах получают нищенскую зарплату, и так повсюду. Помнится в бытность Чубайса главным электриком страны, в чагино сгорели сталинские трансформаторы 46 года, встало метро. Этот рыжий мошенник толик тогда сослался на то, что техника устарела, а денег на новые нет. Тогда, как только одной его получки хватило бы, чтобы поменять все трансформаторы в московском метро и не только. Государственный кошелек это один на всех. Получки кремлюков, это открытый грабеж всего русского народа, голод, нищета и высокая смертность. Вот таких воров и мошенников Медведев назначает министрами над России.

О
27.03.2019 13 1
Османкина Сергей:

Вернутся к системе и практике верховного совета СССР, депутатов собирать на съезды,где и утверждать основополагающие законы,а остальное время пусть трудятся на своём основном рабочем месте.

И
27.03.2019 15 0
Иван:

Уменьшить число чиновников во всех сферах управления, в том числе и президентских, в десять раз и качество управления улучшится, ведь оставшимся нужно будет работать, а не воровать. Все просто.

А
27.03.2019 7 0
алексей:

а медведев не в курсе.он не знал.он ничего не знает-но вы терпите

Показать еще комметарии (2)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more