19 МАР, 14:54 МСК
USD (ЦБ)    91.9829
EUR (ЦБ)    100.2432


А есть ли подрядчик? Кто будет строить мост на Сахалин

16 Октября 2017 9868 0 Тренды События и факты
А есть ли подрядчик? Кто будет строить мост на Сахалин

Проектом строительства моста, который соединит остров Сахалин с материковой Россией, будет заниматься компания Аркадия Ротенберга «Стройгазмонтаж». Информация об этом поступила от Bloomberg: агентство ссылается на данные, которые приводят три собеседника, знакомые с ситуацией. Вместе с этим министр транспорта РФ Максим Соколов категорически заявляет: подрядчика строительства еще не выбирали.

Сначала Крым, теперь – Сахалин

Строительством Сахалинского моста, как сообщили собеседники Bloomberg, будет заниматься «Стройгазмонтаж» – компания Аркадия Ротенберга. Именно она получит контракт на этот проект, стоимость которого, согласно предварительной информации, оценивается в 286 млрд руб. (около 5 млрд долларов). Напомним, что в данный момент эта компания задействована в другом масштабном проекте – строительстве Крымского моста (Керченский), который соединит полуостров с материковой Россией.

Напомним также, что «Стройгазмонтаж» и лично Аркадий Ротенберг пребывают под санкциями, которые были наложены на Российскую Федерацию за «вмешательство» во внутренние дела Украины.

Без комментариев

Источники, которые, как отмечает агентство, близки к Кремлю и самому «Стройгазмонтажу». По их информации, решение о том, кто будет строить Сахалинский мост, уже приняли, но объявлять о контракте будут только в следующем году. Контролировать работы будет РЖД – эту информацию также подтвердил собеседник из компании.

Прокомментировал слухи о будущем подрядчике и официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. По его словам, окончательного решения о поводу строительстве Сахалинского моста еще не принималось. Его словам вторит и представитель Ротенберга, заявляя о преждевременных комментариях по поводу участия компании в проекте.

Министр транспорта РФ Максим Соколов в разговоре со СМИ вообще выступил с заявлением о том, что подрядчика моста не выбрали до сих пор. Отвечая на соответствующий вопрос, который был ему задан во время Всемирного фестиваля молодежи, он сказал: «Как может быть выбран подрядчик, если нет проектной документации?» А она будет готова тогда, когда федеральный бюджет будет располагать необходимыми средствами.

Совпадение?

Недавно Центробанк презентовал новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей. На последней, кроме космодрома Восточный в Амурской области и моста на остров Русский во Владивостоке, изображен и остров Сахалин. Из-за особенностей рисунка создается ощущение, что между континентом и островом нет пролива, словно Сахалинский мост уже построили. Это уверенный взгляд в будущее. Что подтверждают и слова президента России Владимира Путина, сказанные им в начале сентября 2017 года: «Предметно изучаем возможность строительства железнодорожного перехода на остров Сахалин».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more