28 МАР, 19:09 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


59 лет - полет нормальный! ЦУП начинает подготовку к 60-летнему юбилею работы на связи с космосом

3 Октября 2019 9797 0 Наука и технологии
59 лет - полет нормальный! ЦУП начинает подготовку к 60-летнему юбилею работы на связи с космосом

Центр управления полётами (ЦУП) в подмосковном городе Королёв был образован 3 октября 1960 года как вычислительный центр в составе НИИ-88. С 1967 года по сей день он называется ЦНИИмаш – Центральный научно-исследовательский институт машиностроения. И «время первых» продолжается здесь все эти десятилетия. В 1963 году на корабле, которым управляли специалисты ЦУПа, отправилась на орбиту первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, в 2019-м – первый антропоморфный робот-космонавт «Федор».

Время первых

С 1963 года центр в составе Государственного научно-исследовательского института реактивного вооружения (НИИ-88) управлял космическими аппаратами, в том числе - автоматической станцией для исследования космического пространства «Луна-4», а также пилотируемыми кораблями «Восток» и впоследствии «Восход». С 1964 года он стал головным баллистическим центром по отдельным искусственным спутникам Земли, автоматическим межпланетным станциям (АМС).

За прошедшие почти шесть десятилетий состоялись сотни  успешных запусков и спусков космических кораблей, на околоземную орбиту выведены выведены тысячи спутников и в целом, что называется, «проторена дорога к звездам».

Сегодня основные «подопечные» специалистов ЦУПа - пилотируемые корабли "Союз МС-14", «Союз МС-12» и грузовые «Прогресс МС-12», которые доставляют на МКС российских и зарубежных космонавтов и тонны всего необходимого для их успешной работы.

События космического масштаба

В августе-сентябре 2019-го в ЦУПе произошли два важных события.

Об одном из них – полете  первого российского робота-космонавта -говорил весь мир. 27 августа был доставлен на МКС, а 7 сентября благополучно  возвращен на Землю спускаемым аппаратом космического корабля "Союз МС-14" антропоморфный робот - «Федор». Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с «Союзом МС-14» прошел в беспилотном режиме и стал испытательным для ракеты-носителя с системой управления разработки НПО автоматики. И если успешная стыковка корабля «Союз», в кресле пилота которого впервые находился робот, а не человек, была выполнена лишь со второй попытки, то все операции по сведению с орбиты и приземлению прошли в штатном режиме. Робот «Федор», который в перспективе должен заменить человека в спасательных операциях в космосе и на Земле, вполне успешно прошел испытания.

Второе событие попало в поле зрения лишь узких специалистов - 1 августа 2019 года прекращена деятельность ФГУП ЦНИИмаш и зарегистрировано АО «ЦНИИмаш». Проще говоря, Центр управления  полетами из государственного  предприятия стал акционерным обществом.  Пока что акции первого выпуска созданного АО находятся у Федерального агентства по управлению государственным имуществом, а в дальнейшем акции «ЦНИИмаш» будут переданы Госкорпорации «Роскосмос». Эти организационные преобразования глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин обозначил как приоритетные сразу же после вступления в должность летом 2018-го. Он уверен, что эти и некоторые другие меры помогут возвратить в отрасль «технарей-профессионалов» , выполнить задачу «номер один» по подготовке высококлассных инженеров, конструкторов, технологов, а также расставить приоритеты в работе.

Дорога к звездам

И это очень важно, потому что структура «ЦНИИмаш» сегодня охватывает практически все, что напрямую связывает страну с космосом. Помимо ЦУПа, она включает Центр пилотируемых программ, Центр автоматических космических систем и комплексов, Центр средств выведения и наземной космической инфраструктуры, Центр системных исследований космической деятельности, Информационно-аналитический центр координатно-временного и навигационного обеспечения (ИАЦ КВНО), который сопровождает работы по поддержанию и развитию системы ГЛОНАСС.

Дмитрий Рогозин не раз заявлял, что в ЦНИИмаш, который занимает ведущее положение в космической инфраструктуре России, уже ведутся работы «с наметками на предстоящую «Лунную программу», да и от более далеких перспектив  полетов на Марс никто не отказывался. А в этом и следующем году, по его словам, в приоритете останется сохранение «абсолютного равноправия с ведущими мировыми державами в космосе». Было отмечено, что в процентном соотношении космических пусков в мире Россия заняла в 2018 году третье место, а в 2019 году планируется увеличить пуски и продвинуться вверх в этом рейтинге.

«Капитал страны» продолжит следить за подготовкой к 60-летнему юбилею ЦУПа, и в целом за событиями в космической отрасли, от которой  сегодня так много зависит в экономике России и жизни россиян на Земле.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more