26 АПР, 09:12 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Учиться счастью. Как побороть негативное мышление?

24 Января 2020 12131 0 Бизнес и психология
Учиться счастью. Как побороть негативное мышление?

У природы нет и никогда не было цели сделать нас счастливыми, поскольку главной задачей всегда было выживание вида и сохранение энергии. Именно поэтому мы больше запоминаем негативный опыт и чаще испытываем негативные эмоции.

Негативное мышление

К своим эмоциям надо относиться с уважением - позволить себе грустить, когда грустно, плакать, когда тяжело на сердце.

Негативный опыт напоминает нам об испытанной боли и предохраняет от повторения поступков, которые эту боль вызвали.

Негативные эмоции требуют гораздо меньше усилий, нежели позитивные переживания.

Как нетрудно догадаться, все это мало совместимо со счастливой человеческой жизнью, в которой постоянно нужно приобретать новый опыт, общаться с людьми, вступать в разнообразные отношения.

Но негативное мышление, при котором мы видим все исключительно в черном цвете и затрудняемся испытывать какие-то еще эмоции – это очень распространенное явление.  

Оно обусловлено биологически. И преодолеть негативное мышление можно лишь, прилагая определенные усилия.

Мнимое и реальное

Прежде всего, нужно осознать, что человек – это целостная система, и наши мысли - это источник наших эмоций. Зацикливаясь, например, на ужасных картинах грядущих болезней или нынешнего безденежья, мы вызываем сами в себе страх, печаль, гнев.

События, о которых мы думаем, еще не случились. Но чувства, вызванные мыслями о них, уже совершенно реальны и по-настоящему портят нам жизнь.

Любое несовпадение с нашими планами и представлениями - и внутри уже бушует шквал негативных эмоций.

Очевидно, что нужно устранить источник расстройства – те самые мысли.

И это проще сказать, чем сделать. Как занятия спортом не сразу меняют тело и улучшают самочувствие, так и психологические техники действуют не сразу, а при условии их постоянного применения.

Вот некоторые из них.

Психологические техники

Положите перед собой блокнот и ручку и подробно запишите ту мысль, которая терзает вас в настоящее время. Это позволит придать очертания зыбкому страху и прожить эмоции, связанные с ним.Потом разделите страницу пополам.

В одну часть внесите негативный тезис и все доказательства к нему, а во второй попробуйте его оспорить.

Например, вы боитесь потерять работу. Для левой колонки вспомните все, что привело вас к этой мысли – от косых взглядов руководства до результатов последней проверки. Для правой – перечислите все, что противоречит ей. Перечитайте все внимательно. Можете ли вы теперь с железной уверенностью сказать, что скоро останетесь без работы и вам нечего будет есть?

Если страх все еще остался – представьте, что вы будете делать в случае наихудшего сценария, и тоже запишите в блокнот. Теперь у вас есть план.

Так что даже если случится плохое - вы уже подготовлены.

Еще один действенный способ – отстранение.

Когда негативные мысли начинают мучить вас, сядьте в наиболее удобной позе, постарайтесь расслабиться и представить себе свои мысли в виде темного облака или большой птицы, за которой вы наблюдаете со стороны.

Осознайте, что эти образы находятся на расстоянии от вас и ничем вам не угрожают, что они зыбки и могут исчезнуть или изменить форму от дуновения ветра. Через какое-то время вы убедитесь, что успокоились, а токсичные мысли развеялись без следа.

Включите осознанность.

Посреди размышлений о том, как ужасен мир, как все плохо в будущем и мучительно в прошлом – выдерните себя из этих мрачных воздушных замков в реальность.

Поймите, что вы находитесь в конкретной точке вашей жизни, здесь и сейчас, и вокруг находится множество материальных вещей, живых, а не воображаемых людей, реальных обстоятельств.

Возможно, имеет смысл узнать их получше или заняться простыми бытовыми вещами, которые способны вернуть вам покой и зарядить позитивными эмоциями. Например, пересадить цветы, выйти на прогулку с друзьями, сходить в кино или бассейн. Вариантов масса – и при любом из них вы обнаружите, что жизнь стала светлее и лучше.

Организовать позитив

Конечно, не все будет получаться сразу. Организовать себе позитивные эмоции, а соответственно, позитивные мысли - немалый труд.

Невозможно просто дать себе установку «с этой минуты я мыслю позитивно».

Победить заложенное в нас природой очень трудно, так что скатываться в негатив вы будете не раз. К этому нужно быть готовыми.

Поймав себя вновь на многодневных негативных мыслях, надо не отчаиваться, а применить любую из перечисленных техник, похвалить себя за это и просто дальше учиться быть счастливыми.

Нужно расширять собственные границы, уметь отходить от жестких шаблонов, замечать множество деталей, чтобы менять свою картину мира, окрашивая ее в позитивные тона.

Через несколько недель, а возможно, несколько месяцев вы не узнаете свою жизнь. Каждый день, наполненный энергией и позитивом, будет доставлять вам реальное удовольствие. И приносить прекрасные социальные результаты.

 

Наталия Красовская

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more