26 АПР, 15:04 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Все приказы шли от Путина: информатор WADA выдал очередную «порцию правды» о допинге в российском спорте

30 Января 2018 9484 0 Тренды События и факты
Все приказы шли от Путина: информатор WADA выдал очередную «порцию правды» о допинге в российском спорте

Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории и информатор WADA (Всемирное антидопинговое агентство) Григорий Родченков рассказал о том, что глава России Владимир Путин был в курсе того, что российские спортсмены употребляли допинг в ходе сочинской Олимпиады. И об этом президенту рассказывал не кто-нибудь, а сам министр спорта Виталий Мутко. Более того, приказы, как заявляет информатор, поступали от самого президента.

«Простая цепочка»

Очередную порцию «правды» о допинге в российском спорте Родченков преподносит в фильме ARD, трейлер которого обнародовал немецкий телеканал (сам фильм обещают показать в ночь на 30 января). Отрывки из расследования также были опубликованы в издании Suddeutsche Zeitung.

В кадрах трейлера Родченков не появляется, слышен только его голос за кадром. Он и вещает, что именно экс-министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко информировал главу России Владимира Путина о том, что отечественные спортсмены употребляют допинг. По словам информатора, президент «хотел все знать», и «это была простая цепочка». Собственно цепочка, по его словам, выглядела следующим образом: Родченков сообщал обо всем замминистра спорта Юрию Нагорных, который в свою очередь докладывал Виталию Мутко. Министр спорта и информировал Путина.

Информатор WADA настаивает: выстраивание всей системы происходило сверху: «Все приказы шли от президента страны. Только он мог ставить перед ФСБ такие задачи». Вместе с этим никаких доказательств этому громкому заявлению не приводится.

Колбы от офицера ФСБ

Родченков подчеркивает, что в определенный момент вопрос с допингом вышел на более высокий, президентский уровень, поскольку только глава государства «может вовлечь ФСБ в выполнение такой специфичной задачи». Кроме этого, по его словам, в Московскую лабораторию открытые колбы с биоматериалом для чистых результатов приносил именно офицер ФСБ.

До этого, как напоминают СМИ, в своих дневниковых записях, которые потом передали в МОК и WADA, Родченков рассказывал о том, что в ФСБ РФ разработали методику, которая специализировалась на бесследном вскрытии и дальнейшей подмене допинговых проб. Кроме этого, он сообщил о том, что лично занимался разработкой «коктейля» для российских олимпийцев «с анаболическими стероидами и мартини и получал его от российских спортивных функционеров».

Что касается реакции самого президента Путина на подобные «выпады» в свой адрес, то, во время пресс-конференции в декабре 2017 года, глава России заявил, что дневники Родченкова – это полная ерунда. А новый поворот в допинговом скандале, итогом которого стало отстранение россиян от Олимпийских игр-2018, «раздувается в преддверии внутриполитического российского календаря». Путин также не забыл сказать о том, что информатор WADA «находится под контролем ФБР».

«Это была не моя инициатива!»

Комментируя допинговую ситуацию в России в беседе с Deutchlandfunk, Родченков заявил, что «корни допинговой проблемы» тянутся еще с советских времен, а ее начало было заложено еще в 1980 году, перед стартом в российской столице Олимпийских игр. «В Москве была признана Антидопинговая лаборатория СССР. Нельзя запускать допинговую программу при отсутствии собственной лаборатории. Это золотое правило. Программа уже вовсю существовала, когда я начал работать в Московской лаборатории», – сообщил информатор.

Бывший глава лаборатории говорит о том, что с тех времен страна смогла добиться ощутимого прогресса. Однако вместе с этим нельзя сравнивать то, что происходило в 1985 и в 2015 годах. «Допинг существует не потому, что люди такие плохие. Он появляется, когда вред от тренировочных нагрузок становится более опасным, чем побочные эффекты от применения допинга», – констатирует Родченков.

Информатор также рассказал немецкому изданию о том, что в то время постоянно требовалось «реагировать на угрозы в связи с разработкой новых способов определения допинга». Родченков подчеркивает, что это не было инициативой с его стороны, и что это была командная работа. Платил за все министр спорта: «Нам покупали новейшие инструменты и компьютеры. Нам давали деньги на исследования. У нас была отличная информация, мы всегда были на шаг впереди».

Киллер рядом

После очередного разоблачения Григорий Родченков (напомним, что он бежал в США, где его охраняют по программе защиты свидетелей) вполне ясно дал понять, что боится за свою жизнь, о чем он заявил журналисту Хайо Зеппельту, который и занимается съемками фильма «Doping Top Secret». Он подчеркнул, что не понимает, до какой степени его жизнь может находиться вне опасности, поскольку «рядом может находиться профессиональный киллер для его устранения». «Наслаждаюсь каждым новым днем, который мне удается прожить, и радуюсь тому, что могу заниматься своими любимыми делами», – заявил Родченков.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more