26 АПР, 09:15 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


В Москве прошел IV бизнес-форум "Финансирование, кредитование и страхование малого бизнеса"

27 Июня 2008 9447 2 Архив
В Москве прошел IV бизнес-форум "Финансирование, кредитование и страхование малого бизнеса"

Успехи малого предпринимательства - это важный показатель роста и развития экономики страны. Малый бизнес содействует формированию устойчивого среднего класса, который является гарантом социальной стабильности. Согласно данным официальной статистики, в России в настоящий момент зарегистрировано 1,1 млн. малых предприятий с совокупным оборотом 11 трлн. рублей.

25 июня 2008 года IV Московский Бизнес-форум  "Финансирование, кредитование и страхование малого бизнеса",  организатором которого выступил  ООО "МЦК Onсonference".


Исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Владимир Киевский рассказал о том то, недавно экспертами АРБ было проведено исследование, которое позволило определить, с какими сложностями сталкиваются банки и предприниматели при кредитовании. Для банкиров это, прежде всего закрытость заемщиков: из-за нежелания бизнеса предоставлять о себе как можно более полную информацию становится невозможным просчитать все риски. Хотя, с другой стороны, банк и сам должен иметь как можно более надежную систему оценки заемщиков, использовать для этого новейшие технологии.


Вторая проблема, одинаково беспокоящая и банковское сообщество, и представителей бизнеса, - отсутствие у большинства потенциальных заемщиков ликвидного залога в виде недвижимости или транспорта. В лучшем случае залогом выступают товары, находящиеся в обороте компании. "Хотя некоторые банки уже выработали систему дополнительных проверок, позволяющую кредитовать МБ быстро и без залога; эти схемы постоянно совершенствуются", - сказал В.Киевский.


По всем пунктам с ним согласен и вице-президент Ассоциации "Россия" Владимир Филин. Он отметил, что в целом по стране потребность малого бизнеса в кредитах удовлетворена лишь на 25-30%, а в микрокредитах - и вовсе на 10%.
"Причин тому много, их в полной мере перечислил в своем докладе В.Киевский", - сказал В.Филин. По его мнению, на законодательном уровне должны быть урегулированы права кредиторов и заемщиков; необходимо регламентировать
деятельность коллекторских агентств, права и обязанности банков при работе с просроченной задолженностью, прописать право на досрочное погашение кредитов. Также он уверен, что для улучшения ситуации на российском рынке микрофинансирования необходимо скорейшее принятие федерального закона о кредитных кооперациях.


Михаил Мамута, президент Российского Микрофинансового Центра рассказал о том что ситуация в сфере микрокредитованяи, благодаря мощной поддержки правительства Российской федерации, улучшилось, так был принят закон о развитии микрофинансирования, что существенно  облегчило работу микрофинансового центра.


Представители Банков Ксения Кожухова,  заместитель Директора департамента малого и среднего бизнеса, Региональный руководитель по Москве и Московской области, ОАО "Промсвязьбанк" и Михаил Афанасьев, заместитель директора департамента малого и среднего предпринимательства, ОАО "Российский банк развития" рассказывали о конкурентных преимуществах банков таких как: широкая линейка продуктов, минимальный список предоставляемых документов, гибкий подход к залоговому обеспечению, наличие полностью или частично обеспеченных кредитов, быстрое принятие решения о выдаче кредита, отсутствие скрытых комиссий, сроки кредитования до 60 месяцев, возможность досрочного погашения кредита без комиссии, возможность не страховать залоговое обеспечение, возможность получить кредит, сумма которого может значительно превышать среднемесячный оборот компании.


Вторая часть форума была посвящена  обмену опытом между представителями фондов содействия  кредитованию   Москвы, Санкт- Петербурга, Свердловской области и Удмуртии.


Исполнительный директор фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы Алексей Ермолаев, рассказал о том, что на сегодняшний день с фондом сотрудничает 21 банк, тогда как два года назад их было 10. "Желание банков
работать с нами есть, причем банков не только московских, но и региональных", - заметил он. По словам А.Ермолаева, ежемесячно фонд получает 2-3 предложения от банков, желающих работать в созданной в Москве системе. Исполнительный директор фонда полагает, что банков "должно быть достаточно большое количество", чтобы малый бизнес мог воспользоваться наиболее широким спектром услуг. На сегодняшний день московский фонд по объему выделяемых под поручительство денежных средств является самым крупным, именно поэтому фонд  выступает поручителям  не только для предпринимателей  Москвы и московской области, но и оказывает поддержу предпринимателям  во всех регионах России.


Своим опытом поделился  Михаил Курицын, исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса г. Санкт- Петербурга. Согласно управленческой структуре московский и Санкт-петербургский фонд похожи, однако  процентные ставки несколько различаются. Кроме того,  если в московском фонде наибольшая часть поручительств выделяется под торговлю, то в Санкт - Петербурге  приоритетным направлением является сервисные услуги и развитие производства.


Удмуртского государственного фонда поддержки малого предпринимательства является одним из первопроходцев, он был создан в 1995 году, и с 1996 по сегодняшний день им руководит  Виктор Пушин.  Основными преимуществами
программы кредитных гарантий удмуртской республики являются: использование механизма "одного окна", снижение процентной ставки за счет снижения рисков кредитования малого бизнеса, косвенная форма поддержки, позволяющая выдавать больший объем кредитных ресурсов.


Андрей Часовских  исполнительный директор Свердловского областного фонда поддержки малого предпринимательства, рассказал об условиях предоставления поручительства: Экспресс-поручительство: максимальная сумма кредита - 600 тыс. рублей; максимальная сумма поручительства - 300 тыс. рублей, но не более 50% от основной суммы кредита.  Микропоручительство: максимальная сумма кредита - 1 500 тыс. рублей; максимальная сумма поручительства - 600 тыс. рублей, но не более 40% от основной суммы кредита.


Поручительство вида "Стандарт": максимальная сумма кредита - 4 500 тыс. рублей; максимальная сумма поручительства - 1 350 тыс. рублей, но не более 30% от основной суммы кредита.
Залог имущества Фонда (векселей банков): максимальная сумма кредита - 6 000 тыс. рублей; максимальная сумма залога - 1 800  тыс. рублей, но не более 30% от основной суммы кредита.
За время работы фонда с 2003 по 2008 год количество поручительств составило 1734, привлечено кредитов на общую сумму  999 451 тыс. руб


Специальным гостем форума был Джордж Эдвард Треллер, руководитель Канадско-Российского проекта "Расширение возможностей молодежи через развитие предпринимательства". Данный проект был создан, для того чтобы помочь молодым людям в возрасте  от 18 до 25 лет наладить связь с сектором малого бизнеса через занятость в этой сфере и занятие предпринимательством и таким образом уменьшить социальную изоляцию российской молодежи в процессе адаптации к условиям рыночной экономики. 


В целом форум показал свою актуальность, представители банков выступили с инициативой проведения специальных обучающих семинаров для повышения финансовой грамотности представителей малого бизнеса.


Организационные партнеры форума:   "Промсвязьбанк",  Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы.
ООО МЦК "Онконференц"
Алексей Качалов

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
C
19.11.2011 0 0
creditov:

Новая специальность: кредитный историк.

F
12.04.2011 0 0
FREELTFRAULKY:

Всем привет. Наткнулся недавно на статью, в которой говорится что ученые американской Академии наук (NAS) утверждают, что конец света наступит 22 сентября 2012 года. Причем это будет "конец света" в прямом смысле. Что вы думаете по этому поводу.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more