20 АПР, 02:45 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Новороссия без дотаций Украины. Почему экономическая блокада ополченцев – вызов для России?

19 Ноября 2014 9177 13 Экономика
Новороссия без дотаций Украины. Почему экономическая блокада ополченцев – вызов для России?

Президент Украины Петр Порошенко фактически объявил об экономической блокаде непризнанных республик Донбасса, во главе которых стоят ополченцы. Президент России Владимир Путин назвал этот шаг ошибкой. В каком состоянии находится экономика Донбасса и что значит последнее решение Киева?

«Лучше, чем на Украине»

Путин, вероятно, с большим интересов ознакомился с 12-страничным документом, который специально для администрации президента России составили московские эксперты и украинские чиновники, близкие к бывшему президенту Украины Виктору Януковичу. О реальном состоянии экономики Донецкой и Луганской областей было известно и до этого, но закрытый доклад «Основные тенденции и характеристика социально-экономической ситуации на Донбассе», попавший в руки журналистов Der Spiegel, еще раз «подводит счет потерям».

Судя по цифрам, Донбасс не избежит гуманитарной и экономической катастрофы: промышленное производство в Донецкой области в результате военных действий упало на 59%, в Луганской – на 85% (в докладе приводятся данные Госкомстата Украины за январь-сентябрь 2014 года). В этой ситуации переориентировать всю промышленность ДНР на российский рынок в конце октября призвал глава образования Александр Захарченко, хотя большая ее часть – угольная отрасль, обеспечивает энергоснабжение других областей Украины. Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин в ответ на это пообещал не подвергать замещению продукцию, которая будет выпущена на предприятиях непризнанных республик. Но речь шла в первую очередь о машиностроении и продукции военных предприятий.

Однако экономика Донбасса, составляющая 20% промышленного производства Украины, если брать структуру ее экспорта, прежде всего, стоит на угольной, металлургической и химической промышленности. Причем некоторые промышленные центры, как например Мариуполь, контролируются Киевом. На территории ополченцев тем временем остановилась работа на семи сталелитейных заводах (больше всего пострадали холдинги «Метинвест» Рината Ахметова и Group DF Дмитрия Фирташа). Сотрудничать с новыми властями отказалась и немецкая компания HeidelbergCement, один из ведущих мировых производителей цемента и бетона. Компания остановила завод в Донецкой области после того, как ополченцы предъявили его руководству свои требования, сообщала Financial Times.

Вместе с тем в регионе насчитывается порядка 140 работающих угольных шахт, причем под контролем ополченцев находится 93. В докладе отмечается, что 69 из них приостановили работу. До конфликта на востоке Украина была третьей в Европе по объемам добычи угля и экспортировала более 5 млн тонн в год. Но теперь Киев вынужден закупать его у других стран-поставщиков, в том числе африканских. В преддверии отопительного сезона Киев выразил готовность закупать уголь у ДНР и ЛНР, если деньги за топливо будут доходить до шахтеров. Ополченцы сначала согласились поставлять уголь украинским регионам, но позднее с ухудшением отношений и нарушением перемирия отказались от этой идеи. «Идет война, мы не можем поставлять тем, кто нас обстреливает, уголь», – заявил министр ТЭК ДНР Алексей Грановский.

Не лучше ощущает себя и частный бизнес – 40 тыс. малых предприятий заявили о банкротстве. Производство продуктов питания сократилось на 30%. Больше половины работоспособного населения на территории ДНР и ЛНР потеряли работу и источник дохода. Помимо этого, отмечают авторы доклада, инфраструктура региона пребывает в упадке: тысячи километров автомобильных дорог уничтожены, отсутствуют 30 мостов, 58 теплоэлектростанций повреждены, полностью разрушены 4585 домов, а 47 деревень отрезаны от подачи электричества. По оценке ООН, нанесенный инфраструктуре ущерб составляет 440 млн долларов.

И хотя сепаратисты обещают жизнь «лучше, чем на Украине», описанное положение, скорее всего, будет ухудшаться. Если верить словам бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова, то уже сейчас 70-80% жителей Донецка пребывают «на грани голода». С начала конфликта МЧС России в общей сложности отправило на Донбасс семь гуманитарных конвоев, но российской помощи на всех не хватает, тем более, часть припасов, согласно тому же Стрелкову, воруется и перепродается. Хуже всех приходится пенсионерам, которые получали от киевского правительства выплаты до августа по месту жительства, а затем были вынуждены выбираться за пределы ДНР и ЛНР, чтобы забрать пенсию. Но Киев ставит порядка 250 тыс. пенсионеров перед выбором – либо они покинут непризнанные республики либо им откажут в пенсионной поддержке. К слову говоря, у ополченцев денег на пенсии нет.

Без особого статуса и субсидий

Экономика Донбасса во многом держалась благодаря дотациям из Киева. После выборов в украинский парламент администрация президента Петра Порошенко развязала информационную кампанию против Кабинета министров, в частности поставив вопрос о 500 млн долларов субсидий угольным шахтам на Донбассе, которые, как и пенсии, выплачивались даже во время активных боев летом этого года.

Теперь Киев отказывает в бюджетном финансировании ДНР и ЛНР и готовится к экономической блокаде региона с 1 декабря. Порошенко поручил кабмину прекратить деятельность государственных учреждений, банков и предприятий в зоне антитеррористической операции (АТО) и эвакуировать персонал. Государственные банки прекратят работу и обслуживание счетов физических и юридических лиц, находящихся на территории ДНР и ЛНР. В результате предприятия не смогут проводить платежи и их работа застопорится. Не будет и дотаций, которые, по словам премьера Арсения Яценюка, предусматривались на уровне 19,6 млрд гривен для Донецкой и 14,6 млрд гривен для Луганской областей. Надо отметить, что и с территорий ДНР и ЛНР Киев не получил около 4 млрд гривен налогов, а также 700 млн гривен за поставки газа и электроэнергии.

Такую позицию киевские власти заняли после выборов глав ДНР и ЛНР, а также депутатов верховных советов, которые прошли 2 ноября. Выборы были приравнены к «действиям, направленным на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти». В то же время Россия заявила об «уважении» к волеизъявлению народа Донбасса, но затем МИД внес ясность – уважение не значит признание итогов.

Реакцией президента Порошенко стал отказ в наделении особым статусом отдельных районов Донбасса. На Совете безопасности украинский президент потребовал свернуть деятельность государственных учреждений и предприятий на неподконтрольных территориях. Вице-спикер парламента ДНР Денис Пушилин увидел в этом нарушение минских соглашений, в которых оговаривался не только особый статус Донбасса, но и экономические льготы в рамках него.

Тем не менее в ДНР быстро нашли возможный выход из тяжелого положения в бивалютной системе, которая разрешит хождение рубля наравне с гривной (власти ДНР и ЛНР опасаются, что поток гривен может иссякнуть). Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев допустил создание подобного механизма. «Но, конечно, это неэффективно, это сложно, это неудобно, и лучше бы этого было избегать. Но для решения каких-нибудь житейских ситуаций, наверное, это будет возможно», – сказал он в интервью «Эхо Москвы», предупредив о развале единой денежной системы Украины с введением экономической блокады Донбасса.

Однако даже вхождение в рублевую зону не спасет непризнанные республики от экономического коллапса. Бюджеты сепаратистских образований формируют благотворительные взносы украинцев и россиян, говорил депутат непризнанной республики. «Экономики сейчас нет», – подтверждал в конце октября худшие опасения лидер ДНР Александр Захарченко. Путин, в свою очередь, назвал решение Порошенко большой ошибкой и напомнил, что во время войны в Чеченской Республике Москва продолжала выплачивать пенсии, пособия и субсидии бюджету региона, выполняя «моральные обязательства» перед населением. По словам российского президента, Киев «собственной рукой отрезает эти регионы».

Замороженный конфликт

Но украинские власти не только отрезают Донбасс, но и толкают его в объятья Москвы, где чиновники правительства уже обсуждают варианты поддержки непризнанных республик. Экономических перспектив у сепаратистских образований ввиду международной изоляции нет. Главные опасения ООН и ОБСЕ заключаются в том, что ситуация будет длиться в течение десятилетий. В выступлениях представителей организаций все чаще звучит словосочетание «замороженный конфликт» – еще один на постсоветском пространстве. Звучит и предположение, что в таком случае России придется за собственный счет восстанавливать изолированный от мира Донбасс и искусственно поддерживать его экономику.

Выразив уважение политическому выбору «народа Донбассу», Москва, по сути, выдавила центральную власть Украины из региона, но теперь проявляет обеспокоенность по поводу сворачивания экономического присутствия украинского государства на мятежных территориях. Одной из политических задач Москвы является налаживание прямого контакта между Киевом и руководством непризнанных республик. Но Киев не собирается разговаривать с «террористами, самозванцами и проходимцами» и хочет провести переговоры о судьбе Донбассе на нейтральной территории, не в Минске, который имеет близкие связи с Москвой. Консультации в женевском формате Украина – ЕС – США – Россия предложил украинский премьер Арсений Яценюк. Но на переговорах министров иностранных дел России и Германии главы внешнеполитических ведомств, по словам Сергея Лаврова, сошлись на безальтернативности минских соглашений.

«Я не вижу военного выхода из этого конфликта, и потому мы нуждаемся в усилиях всех, в том числе России, чтобы добиться урегулирования ситуации, которая угрожает суверенитету и территориальной целостности Украины», – заявил министр иностранных дел ФРГ Франц-Вальтер Штайнмайер. Однако Москва видит в экономическом удушении Донбасса попытку Киева подготовить почву для военного вторжения и использовать социальное недовольство для силового решения проблемы. Вместе с тем навязываемая Россией идея федерализации категорически не принимается Киевом.

В то же время возобновление военных действий может привести к новым экономическим санкциям против России, а отказ от поддержки ополченцев будет означать утрату рычага, с помощью которого Москва не позволяет Украине сильнее сблизиться с Евросоюзом и вступить в НАТО. Так, например, Россия хочет получить 100%-ную гарантию того, что Украина не присоединится к НАТО и альянс «прекратит приближение к российским границам и прекратит попытки нарушить баланс сил», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Но никаких гарантий Москва не слышит.

В Киеве же, по словам Порошенко, готовы к худшему сценарию – к сценарию полномасштабной войны. А пока Украина отказывается поддерживать гражданское население ДНР и ЛНР. И если Россия оказывала помощь ополчению, то теперь стране придется оказывать ее еще и жителям этих образований. Между тем Россия сталкивается с внутренними проблемами: девальвация рубля, двузначная инфляция, неминуемое увеличение налогов, оптимизация здравоохранения и остановка повышения зарплат бюджетников. Геополитические амбиции все больше не соответствуют внутренней экономической устойчивости и стабильности.

Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
06.12.2014 0 0
вован:

Война немыслима без силы того или иного государства.Луганщина и Донбасс и Крым--это Украина.Против неё прямо или косвенно воюет Россия.На оккупанте и лежит ответственность за оккупированные территории и население оных!!!Таково международное право.Ну а содержать своими дотациями 2 600 000 крымчан,5 000 000 жителей Донбасса и несколько миллионов жителей Луганщины в дополнение к расходам на войну в Сирии и дотационную Чечню-----пупок у России развяжется.Так можно и обделаться!!!!!

С
06.12.2014 0 0
Сергей :

Эта статья и все что мог сказать по экономике Новоросии Сурков со свое командой? Эта статья по экономике Новороссии на уровне школьника сидящего в инете.

С
06.12.2014 0 0
Сергей :

Странно как то вводятся сенкции к тем кто добровольцем находится в Новороссии. В Новороссии добровольцами с оружием в руках находятся Немцы, Чехи, Поляки, Французы, Сербы, Испанцы, извините если какую нацию вооюющую с фашизмом Укопии пропустил. Если без двойных стпндартов, то из-за выше перечисленых добровольцев санкции должны быть на эти страны. Опять двадцать пять двойные стандарты. США и Англосаксы как ГОПНИКИ в темном переулке навалились на Россию со своими санкциями. Чем больше в странах марионетках будет глупых и безграмотных женщин которые по своему уровню должны стоять на кухне у кострюли будут у власти тем больше в мире будет от этих куриц кризисов и войн. Курица понимает тогда,когда ей голову отрубили и в суп вариться положили.

А
23.11.2014 0 0
Аркадий Оксанов:

Галина Медведева Назовите землю в Европе, которая не "полита потом и кровью наших предков" - буду признателен за новые для меня знания. У Вас очень интесный ( и новый) способ решения "земельного вопроса": нало полить те территорию, на которую претендуешь, "потом и кровью наших предков". Только где взять этот пот и кровь? Может быть лучше вспомнить наших предков, которые считали, что политика - не женское дело? И правильно считали: такие вот Галины Медведеваы, вмешавшись в мужские дела, приведут к тому, что дети лишатся отцов, девушки не станут матерями, а "потолюбивые" дамы станут вдовами. Тщательнее надо - век-то 21-ый.

А
23.11.2014 0 0
Алга:

Кстати, Алекссндр! Бендеры - это город в Приднестровье https://ru.wikipedia.org/wiki/Бендеры. За что Вы так не любите милый городок? Он и так пострадал, когда силами 14-й российской армии и спецслужб РФ была аннексирована часть Молдавии...

А
23.11.2014 0 0
Алга:

Галине Медведевой. Хотелось бы узнать, как российские ракеты с российских "Градов" или там снаряды и мины с других артиллерийских систем определяют, где в Донбассе русский, а где фашист? По запаху? Или по цвету глаз? А если фашизм должен быть уничтожен, то почему начали с Украины? В России больше фашистских и неонацистских организаций, чем даже их было в Германии времен Гитлера.

А
23.11.2014 0 0
Алекссндр:

Не добитые Бендеры, не теште себя, вам всем будет, то что вы заслужили. Путин герой, слава и почет ему.

-
21.11.2014 0 0
-:

Алге. Какие-то силы чегой-то там считают на своих счетах по поводу наших ресурсов - эка новость. И "человечки" разных мастей на наши территории периодически приползают. Огребают и уползают.Интересные территории, видимо. А вот народы, эти территории населяющие, совсем никому не интересны, даже мешают очень.Вот такое противоречие. И посему нам регулярно рекомендуют то удавиться, то застрелиться, то просто исчезнуть. Ничего, переживем. А караван, как говорится, идет...Но все это лирическое отступление.Речь же шла о следующем : автор статейки не прямо ,вскользь пытается нам дать понять, что если вам предложили выбор - либо снять портки и стать в позу, либо ваше корытце обмелеет - то надо голосовать за корытце. Это и есть главная ценность.

Г
21.11.2014 0 0
Галина Медведева:

Я НЕ удивляюсь выбора России защитить Донбасс, где земля русская полита потом и кровью наших предков....как и земли Крыма....Совершившие госпереворот по планам НЕ народа Украины, а Запада и США теперь, после подписания Соглашения с ЕС 21 марта с.г. ведь отдали США управление Украиной (ст.ст. 460-464 Соглашения).....то есть, НЕОнацисты сделали Украину колонией Британии...ПОЧЕМУ же теперь на Россию нападки? Россия защищает своё, русское...Я НЕ звала США на Украину...МЕНЯ НИКТО НЕ спросил, что я хочу усовершенствовать в своём родном доме...нарушив мои конституционные права (ст. 73, ст. 74 Конституции Украины)...Фашизм должен быть уничтожен ....

А
20.11.2014 0 0
Алга:

Легко ли тебе будет согласиться с предположением, что Россия неэффективно использует свои природные ресурсы, т.е. считай ресурсы нашей родной планеты, и найдутся силы, которые считают, что с этой задачей они справятся лучше? И это их инвестиция в будущее? И пять-шесть миллионов вежливых зеленых человечков с высокими скулами и узкими глазами однажды окажутся в твоем и моем городе, чтобы защитить свои интересы? И они просто обязаны это сделать, потому что лучший симбиоз в мире - это сибирские земли и их китайские пахари!

-
20.11.2014 0 0
-:

Если ты, к примеру, прибалт, непалец или кыргызакын какой нибудь,то у тебя и нет никаких геополитических амбиций. То есть, они, может быть, имеются, но чего об этом говорить, если позволить себе не можешь.И тогда ты просто объект чьих то амбиций. А тот, кто в состоянии эти амбиции осуществлять, делать это обязан. Защита своих интересов это зовется. И денег это стоит, конечно. Считай это инвестициями в будущее.

А
19.11.2014 0 0
Алга:

А кто просил Россию разжигать пламя конфликта с Украиной? Крым проглотили молча, но когда российский оккупант стал топтать сапогом земли Донбасса, извините. Украина в этом случае все сделала виртуозно : ситуация сложилась так, что уйти из Донбасса Путин не может и оставаться в Донбассе тоже не может, и любой его шаг в любую сторону затягивает петлю на его шее все туже и туже. Беда в том, что за бредовые поступки Путина расплачивается Россия, ее народ, и гарантии благополучного выхода из конфликта с Украиной нет. Все будет очень плохо.

А
19.11.2014 0 0
А.А. Зимин:

"Экономика Донбасса во многом держалась благодаря дотациям из Киева." Упалпацстол.

Показать еще комметарии (6)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more