18 АПР, 09:45 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Украина собирается запретить транзит российского газа. Что думает Европа?

13 Августа 2014 9597 2 Политика
Украина собирается запретить транзит российского газа. Что думает Европа?

В минувшую пятницу Киев напомнил о необходимости представителям ЕС, России и Украины сесть за стол переговоров по газу, но сделал это радикальным образом – пригрозив остановить транзит российского газа в Европу. Как на это отреагировали в ЕС?

В конце прошлой недели украинское правительство внесло в парламент законопроект о международных санкциях. Инициатором выступил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, призвавший принять закон без промедлений. Правительство собирается получить законодательно закрепленное право вводить ограничения на политическое и экономическое взаимодействие со странами, которые создают реальные или потенциальные угрозы национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины. Цель очевидна и не скрывается – ввести санкции против России.

Вчера, 12 августа, законопроект прошел в Верховной раде первое чтение. Депутаты, по данным «Коммерсанта», получили текст законопроекта за 20 минут до голосования. Яценюк настаивал на его немедленном принятии. Но второе и окончательное чтение все-таки было перенесено на четверг, 14 августа.

В случае принятия закона Совет национальной безопасности и обороны Украины сможет частично или полностью перекрыть транзит российского газа через Украину. Под «частично» подразумевается, что транзит в Европу через Украину смогут осуществлять компании, которые не попадут под санкции. Другими словами, это будут европейские компании, как ожидают в Киеве.

При этом по договору «Газпрома» с украинским «Нафтогазом» газ, проходящий транзитом по украинской территории, принадлежит российской монополии. Топливо переходит в собственность европейских покупателей в пунктах приема-сдачи на границе в Австрии, Турции, Чехии и Словакии. Соответствующее положение прописано в долгосрочных газовых контрактах «Газпрома» с европейскими контрагентами. Но оно не устраивает украинскую сторону, так как не позволяет наладить виртуальный реверс газа.

Кто угрожает транзиту: Украина или «Газпром»?

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев в интервью Bloomberg настаивал, что угроза транзиту уже исходит со стороны «Газпрома» и напоминал январь 2009 года, когда российская монополия отключила газ якобы без причины. «Мы не видим сейчас улучшения ситуации, хотя мы открыты для дискуссий и переговоров», – сказал Коболев, предложив европейским компаниям заключить контракты по транзиту с «Укртрансгазом». Коболев также оговорился, что европейские покупатели получат поставки в полном объеме, если «Нафтогаз» договорится с «Газпромом» и транзит не будет отключен. Повышения цены тоже не произойдет. Однако санкциями против России транзиту угрожает именно Украина, которая не получает поставок российского газа за неуплату с начала 2014 года, но обещает пережить зиму на резервах.

Несмотря на поспешность рассмотрения закона о санкциях, «Нафтогаз» несет обязательства перед «Газпромом» по поставкам газа в Европу и может добиваться изменения контракта исключительно в Стокгольмском арбитражном суде. По данным МВФ за 2012 год, от транзита через Украину на 100% зависят поставки российского газа в Болгарию, Чехию, Словакию, Грецию, Австрия, Венгрию и Италию. Также частично от украинского направления зависит Турция, в меньшей степени Германия и примерно треть экспорта во Францию.

Большинству европейских покупателей российского газа выгодно закупать топливо на своей границе, а риски за транзит перекладывать на «Газпром». Украина же предлагает иностранным компаниям владеть и управлять своей газотранспортной системой, однако, до сих пор парламент Украины не принял законопроект об участии иностранных инвесторов в ГТС. Более того, нет и претендентов среди европейских компаний.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер отметил сложности с переносом закупки российского газа на российско-украинскую границу, которые состоят в пересмотре газовых контрактов и коррекции закупочных цен. Эттингер признал невозможность решить этот вопрос в короткий промежуток времени и призвал поднять дискуссию об этом в рамках трехсторонних переговоров – Россия, Украина и ЕС. «Мы работаем над проведением такой встречи в начале осени. В настоящее время ситуация не влияет на транзит газа», – сказал Эттингер. Предыдущие раунды переговоров весной и в начале лета были сорваны, по словам российской стороны, Киевом и в частности вмешательством в переговорный процесс Арсения Яценюка, который рассматривает происходящее как «газовую войну».

Зеленый свет для «Южного потока»

Реакция европейских покупателей на возникшую угрозу транзиту оказалась сдержанной, но однозначной. В немецком энергетическом концерне RWE отметили, что «Нафтогаз» будет продолжать транзит газа в Европу, отказавшись комментировать домыслы, связанные с санкциями Украины против России. В другой немецкой компании E.On «не считают, что санкции повлияют на поставки из России».

Польский импортер газа PGNiG следит за ситуацией и «готов предпринять необходимые шаги» (поставки российского газа в Польшу осуществляются в основном через Белоруссию). В Wintershall не захотели участвовать в распространении слухов об украинских санкциях, но отметили, что диверсификация поставок российского газа в Европу, в частности строительство газопровода «Южный поток», исключили бы транзитные риски.

Глава австрийской нефтегазовой компании OMV Герхард Ройсс назвал нереальным сценарий остановки Украиной транзита российского газа. «Я знаю о такой угрозе. Но вижу, что это маловероятный сценарий. "Газпром" делает все, чтобы выполнить свои обязательства. Приняты предупредительные меры в рамках диверсификации поставок», – сказал он, отметив, что OMV не будет осуществлять реверсные поставки на Украину, даже если у компании будет такая возможность.

Ройсс намекнул, что осенью Еврокомиссия выработает «более реалистичный» подход реализации «Южного потока». В «Газпроме» пока не отодвигают сроки запуска газопровода (декабрь 2015 года). Это дает надежду на разморозку проекта в Болгарии в самое ближайшее время. На фоне действий Украины «Южный поток» все больше связывается с энергобезопасностью Австрии, но также Восточной, Центральной и Южной Европы.

С чем заигрывает Украина?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин подпал под персональные санкции ЕС, но председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер – нет. Евросоюз ввел секторальные санкции против России, но они не коснулись энергетического сотрудничества, в частности поставок газа. Задолго до украинского кризиса Брюссель проводил антимонопольное разбирательство против «Газпрома». Дело вел еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния. Осенью он уходит в отставку, но ему, как предполагает New York Times, по политическим причинам так и не удалось предъявить формальные обвинения российской монополии.

К 2020 году Европа собирается поставлять газ из Ирана, тем не менее, объемы этих поставок не будут существенными и не заменят в числе поставщиков для Европы «Газпром». Кроме этого, по подсчетам Фонда национальной энергетической безопасности, добыча газа в странах ЕС в ближайшие 12 лет сократится на 43% по сравнению с уровнем 2013 года. Ресурсная база сократится на 70 млрд кубометров, что сопоставимо с годовым потреблением Италии.

Эксперты Citigroup признают, что странам ЕС будет сложно в краткосрочной перспективе найти замену российскому газу, и если ситуация будет критичной, то к весне следующего года все запасы в подземных хранилищах будут истощены. Это говорит о том, что у «газовой» дипломатии еще есть время, но с первым похолоданием его дефицит будет ощущаться все сильнее, а санкции Украины станут еще одним тупиком и доказательством недоговороспособности киевских властей.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
С
16.08.2014 0 0
сергей:

Россия это не дойная корова но перекрывать кран нельзя просто надо поднять цены 1.2 раза . После введения санкций против России на что они надеялись, за что боролись на то и напоролись .Безусловно по началу будет тяжеловато но зато свое сельское хозяйство восстанавливать начнут это большой плюс. Но в дальнейшем надо прекратить подачу Энерго ресурсов в Европу. Если Европа зависит от Америки пусть там и питаются . Америка с них быстро шкуру снимет

В
15.08.2014 0 0
Вася:

Надо было отключить всем после того как украина не заплатила первый раз и не ждать подаяния!! и до санкций бы не дошли и народ Новоросии спасли бы от уничтожения. Всем рулят бабки и политиканы.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more