19 АПР, 06:33 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Тульская Губерния: колыбель фестиваля «Великих путешественников»

13 Августа 2012 9693 0 События и факты
Тульская Губерния: колыбель фестиваля «Великих путешественников»

11 августа 2012 года в пансионате «Шахтер» торжественно праздновали I Фестиваль великих путешественников. Задуман он был экспедиционным центром «Арктика» Русского географического общества при поддержке правительства Тульской области. По замыслам организаторов, фестиваль должен стать очередным региональным брендом Тульской области. Какие еще бренды области существуют?

Главная идея Фестиваля – великим путешественником может стать каждый!

Именно к этому призывали со сцены первый заместитель губернатора Тульской области Галина Фомина и Генеральный директор фестиваля, директор экспедиционного центра «Арктика» Владимир Чуков.

Открывая фестиваль Владимир Чуков отметил: «Такие программы очень нужны в первую очередь детям/ Участвуя, в подобного рода фестивалях, дети понимают, что история родной страны – это, прежде всего, люди. Яркие и увлеченные, открывающие новые земли. Люди - жизнь, которых полна творчества и приключений.

Накануне Фестиваля организаторы провели две экспедиции по 8 муниципальным образованиям Тульской области, прошли по рекам Оке и Упе – это исторические маршруты. Выполнили экологический мониторинг. Мы сделали много полезного. Нашли, например, места, связанные с памятью выдающегося русского путешественника Семена Челюскина, его семейную усадьбу, фамильное кладбище, отметил Генеральный директор Фестиваля, и рассказал, что в эту экспедицию он взял с собой 10-летнюю внучку Машу. Для Владимира Чукова – это символ непрерывающейся связи времен.

Особое внимание Фестиваль уделил памяти знаменитых российских путешественников -Семену Челюскину, Алексею Чирикову, первой в мире женщине-исследователю Арктики Татьяне Прончищевой, которые родом из Тульской Губернии.

Карнавальное шествие, перемешав гостей, отдыхающих и артистов из уличного театра «Tall Brothers» & «Высокие Братья», «Театра вкуса» и «Надувного шоу Питиновых», вместе с оркестром карнавальной музыки «Маракату», двинулось к берегам Оки, чтобы увидеть театрализованный парад плотов.

Перед гостями фестиваля на больших красочных плотах проплыли всевозможные сказочные персонажи, в роли которых выступили туляки-любители речных путешествий, и артисты - популярная рок-группа «Деникин Спирт, Dans Ramblers – кавер-группа, поющая песни The Beatles, The Who, Rolling Stouns, и даже повзрослевшие Том Сойер и Геккельбери Финн». Концертно-театральная программа продолжалась до позднего вечера, освещенная яркими салютами.

«Мы рады, что место проведения нового общероссийского праздника – «Фестиваля великих путешественников» - Тульская область. «На нашей, Тульской земле множество уникальных природных и исторических заповедных мест, интересных для путешественников», - сказала Лариса Дубкина, руководитель отдела туризма Министерства образования и культуры Тульской области, – В августе-сентябре мы наметили несколько массовых мероприятий и праздников, общая цель которых – показать, сколько незабываемых впечатлений может подарить гостям и туристам поездка в Тульскую область, даже на короткие выходные».

Фото Игорь Флис



Статьи по теме:
 
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more