19 МАР, 13:03 МСК
USD (ЦБ)    91.9829
EUR (ЦБ)    100.2432


Ливийский сценарий ждёт Россию

9 Ноября 2011 9705 3 Политика
Ливийский сценарий ждёт Россию

Размышляя о мировой геополитике, в которой со свержением Муаммара Каддафи наблюдается смена расстановки сил, нельзя пропустить слова сенатора США Джона Маккейна. В своем выступлении он сравнил Путина с убитым Каддафи и предрек России ту же судьбу, что и Ливии. Каковы же причины, по которым Запад может вступить в военный конфликт с Россией?

 

1. Россия на одном полюсе с Китаем

 

Есть небезосновательное мнение, что Китай был стратегически заинтересован в странах Ближнего Востока. Прекратив покупать облигации казначейства США и отказавшись от резервного доллара, энергозависимые китайцы собирались наладить поставки сырья из Ливии и соседних стран. Поэтому свержение ливийского лидера Каддафи войсками НАТО, как и опрокидывание государства в пучину социально-экономического хаоса, явно сыграло на руку западным демократиям. Этими действиями были нарушены долгоиграющие планы Китая и взято под контроль распределение нефтяных ресурсов в регионе.

Нейтрализовав китайцев на Ближнем Востоке, западные элиты теперь стараются прикрыть все доступные каналы поставки энергоресурсов в Юго-Восточную Азию. Отказавшуюся от доллара страну западные пропагандисты все успешнее и изощреннее представляют как идеальный образ врага. В предложенном контексте Россия развивает идею «Евразийского союза» с Казахстаном, Белоруссией и возможным вступлением в него Украины. Параллельно она ведет диалог об энергетическом сотрудничестве с Китаем и собирается стать поставщиком нефти и газа в Азию. Об этом свидетельствует недавний визит российского премьера Владимира Путина в Китай и его встреча с председателем партии Ху Цзиньтао.

Помимо этого Россия наращивает свою военную мощь и к 2020 году намерена полностью модернизировать армию. При таком раскладе алармистские настроения на Западе только возрастают. Но военное столкновение России с блоком НАТО если и произойдет, то площадкой для него послужит, скорее всего, Иран, куда как в воронку стягиваются все крупные мировые игроки и где нагнетаются страсти. Здесь нужно еще отметить стремление России к созданию многополярного мира, что совсем не по душе нынешним мировым лидерам, которые испытывают экономические трудности.

 

2. Золото партии

 

Государственные долги стран Евросоюза и США некоторыми аналитиками называются «валютным оружием». Что с ними делать и как от них избавиться, похоже, точно не знает никто. Конечно, есть финансовые инженеры, которые уже разрабатывают различные схемы и задействуют все наличные инструменты. Среди них и привлечение инвестиций, и страхование вкладов, и открытие фондов поддержки. Списать долги оказывается не проще их выплаты, а перспектива дефолта ставит под удар суверенные экономики. Образцовый тому пример – греческий казус, поставивший вопрос о европейском единстве.

Так вот с ликвидацией Каддафи банковский сектор Евросоюза обнаружил около 200 млрд. долларов личных вложений ливийского диктатора. Куда пойдут эти деньги пока толком непонятно, да и вряд ли мировой общественности удастся узнать правду. Но прозрачность вкладов, на которой так настаивают США, позволяет беспрепятственно просматривать, какие накопления имеются у элиты той или иной страны.

По разным сведениям российские олигархи к сегодняшнему моменту успели аккумулировать на своих счетах почти триллион долларов. Распадающемуся Евросоюзу и загибающимся Соединенным Штатам эта сумма серьезно помогла бы в том, чтобы переломить кризисные явления и поправить свое положение. И недаром постепенно в оборот входит слово «банкстеры», которым называются хищные банковские учреждения. Так что своеобразная война за валюту может быть развязана банковским картелем во главе с домом Ротшильдов в самое ближайшее время.

 

3. О дивный новый мир

 

В условиях современности, когда социальное расслоение растет по всему миру, а население неуклонно увеличивается, территория как суверенная единица перестает значить что-либо. Мир подчиняется принципу транстерриториальности и впадает в бесконечный миграционный процесс. Ни одно государство за последние двадцать лет не было территориально завоевано в ходе военных действий. Об этом убедительно пишет социолог Зигмунд Бауман.

Мировая олигархия утрачивает четкие идеологические ориентиры и убежденности, а вместе с тем и национальную самоидентификацию. К примеру, известно, что Джордж Сорос поддерживал финансово арабскую весну и протесты на Уолл-стрит. То есть действовал в собственных интересах или, что вероятнее всего, в угоду сообщества банкиров и финансистов, политика которых может не совпадать и резко противоречить политическим решениям на уровне государства.

В конечном счете, узурпация власти глобальными капиталистами приводит к тому, что государствам навязывается универсальная модель экономических отношений, позволяющая финансовым воротилам обогащаться на лозунгах демократии и либерализма. Это может быть еще одной причиной агрессии в отношении Ливии, игравшей по своим правилам и обладавшей прочным запасом идеологической и экономической герметичности.

Авторитетный американский экономист Линдон Ларуш, симпатизирующий России и написавший несколько книг о предмете своих симпатий, высказался на этот счет довольно пугающе: «В настоящий момент мы наблюдаем признаки неизбежности Третьей мировой войны. Причем речь скорее идет не о долгосрочном прогнозе, а о краткосрочной перспективе, – говорит Ларуш. – Если вы хоть немного знакомы с историей, вам станет ясно, что мы находимся на пороге Третьей мировой, которая станет худшей из всех». Насколько верен страшный прогноз и как будут развиваться события, покажет время.

Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
К
10.11.2011 0 0
кинокритик:

Анна, а что Вы так переживаете за авторитарные режимы? Весь цивилизованный мир с интересом и воодушевлением наблюдает за их крушением. А ленивым и сонным всегда доставалось то, что заслужили. Оторвитесь от мыльно-оперных новостей рекламного телеящика. Потому что он формирует лень и сонливость мозга.

И
10.11.2011 0 0
Игорь Лавровский:

"если уж нас разбудили, то разорвем на части" А зачем будить прежде, чем дать по башке? "мы ленивые, сонные" я бы ещё добавил к этому самокритичному определению - хамоватые и самоуверенные...

А
09.11.2011 0 0
Анна Сочи:

Доброе утро. У меня сейчас складывается мнение, что граждане России наблюдают за тем же, что и жители СССР перед Второй Мировой войной. Агрессор-Гитлер завоевывал весь мир, страну за страной. Теперь "раковая опухоль всего мира"- США - учавствует по делу и не по делу в всех военных конфликтах, сама же их создавая и поддерживая. Она воюет далеко от своей территории, создавая хаос в Европе. Это страшно и больно. Ближний Восток, страны Африки, это масса народа, которая хлынет в Европу из-за голода и безработицы в своих собственных странах и не США с этим бороться. насчет России. Только Монголы с Татарами смогли долго быть аккупантами на земле Русской, остальные обжигались. Менталитет у нас такой вот , медвежий- мы ленивые, сонные, но если уж нас разбудили, то разорвем на части. Так было при Александре Невском, так было при многих и царственных и коммунистических правителях. США бесит своей политикой, из-за которой по всей земле льется кровь рекой и никому от этого не хорошо.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more