16 АПР, 13:43 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264

Вадим Чубаров обсудил на форуме в Казани лучшие практики в области коммерческого арбитража

Май 19
ТПП РФ


В рамках проходящего в эти дни в столице Татарстана XIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023» в пятницу, 19 мая, прошла тематическая сессия «Юридическое сопровождение ВЭД – лучшие практики в области коммерческого арбитража».

Открывший сессию вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров в своём выступлении остановился на проводимой палатой работе по разъяснению законодательства по противодействию антироссийским санкциям, свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы во внешнеторговых сделках, рассказал о российском законодательстве об арбитраже.

Далее его выступление было посвящено деятельности основанного в 1932 году Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при ТПП РФ. Чубаров раскрыл преимущества рассмотрения споров в МКАС, привёл статистику дел в МКАС, сообщил о практике признания и приведения в исполнение решений МКАС.

Чубаров рассказал также о деятельности Морской арбитражной комиссии при ТПП РФ (основана в 1930 году).

Выступление исполняющего обязанности Председателя Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ Ивана Зыкина было посвящено Международному коммерческому арбитражному суду при ТПП РФ как механизму разрешения споров в условиях санкционного режима. Важность этой темы обусловлена тем, что в отношении России, её юридических и физических лиц Евросоюзом введены уже 10 пакетов санкций, и с начала весны Еврокомиссия работает над одиннадцатым пакетом ограничительных мер. 19 мая текущего года стало известно о дополнительных санкциях в отношении 86 российских граждан и компаний, введённых со стороны Великобритании.

Председатель Международного Третейского суда при ТПП Кыргызской Республики Шамарал Майчиев в своём выступлении сообщил об имплементации мусульманского права в законодательство Кыргызстана, а также о внесении изменений в налоговое, административное, арбитражное законодательство, предоставляющее налогоплательщику право обращаться не только в Международный Третейский суд при ТПП КР, но и в третейские суды с исковым заявлением об обжаловании решений налоговых органов в части начисления и доначисления налогов.

Кроме того, выступающий сообщил об инициативе этого суда по созданию Всемирного арбитража по проводимым в Кыргызстане с 2014 года Всемирным играм кочевников. В 2021 году ЮНЕСКО признала Всемирные игры кочевников в качестве лучшей практики в сфере культуры и спорта и внесла их в список объектов всемирного наследия. Ш. Майчиев попросил поддержать это предложение и создать Организационный комитет по образованию Всемирного арбитража.

Использованию современных технологий в арбитраже было посвящено выступление директора Гуанчжоуской арбитражной комиссии (КНР) Чжана И. В своём выступлении он, в частности, отметил активное содействие этого арбитражного учреждения глубокой интеграции науки и техники с международным арбитражем.

Так, комиссия уже запустила систему мобильных приложений «умный арбитраж» и интеллектуальную систему подачи документов самообслуживания «всё в одном», чтобы создать интеллектуальную службу, работающую онлайн и оффлайн. В текущем году предполагается создать первый в мире арбитражный суд «Метавселенная», в который будут внедрены интеллектуальные роботы и запущена функция виртуального арбитра, в целях быстрого извлечения из баз данных соответствующей судебной практики и предоставления научного руководства для рассмотрения дел.

По видеоконференцсвязи на сессии выступил директор Института проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе Республики Узбекистан Фозилжон Отахонов, ранее длительное время возглавлявший Международный коммерческий арбитражный (третейский) суд при Торгово-промышленной палате Республики Узбекистан. Он рассказал о правовых основах и этапах создания международного коммерческого арбитража в Узбекистане, особенностях законодательства Узбекистана в этой сфере, привёл статистические данные по рассмотренным МКАС при ТПП РУз делам, а также сведения о государствах, из которых происходили участники разбирательств – как в качестве истца, так и в качестве ответчика.

Артём Пацев, директор правовой службы АО «ДОМ.РФ», рассмотрел в своём выступлении различные аспекты использования системы международного арбитража предприятиями строительной отрасли, включая причины, по которым третейские разбирательства ещё недостаточно используются для разрешения споров.

При этом он обозначил преимущества международного арбитража для предприятий этой отрасли и инвесторов в случае заключения контрактов, осложнённых иностранным элементом: профессиональность и независимость арбитров, скорость рассмотрения дел, стабильность оборота, отладка механизма быстрого и эффективного применения обеспечительных мер и возможность привлечения саморегулируемых организаций к исполнению решений – по модели соблюдения внутренних правил ассоциаций, под угрозой исключения из них.

После подведения итогов сессии её модераторами – Вадимом Чубаровым и председателем ТПП Республики Татарстан Шамилем Агеевым состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Международным коммерческим арбитражным судом при Торгово-промышленной палате Российской Федерации и Международным Третейским судом при Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики. Соглашение определяет направления и формы взаимодействия обоих арбитражных учреждений друг с другом, включая взаимный обмен кандидатами в списки арбитров. От имени МКАС при ТПП России Соглашение подписал Иван Зыкин, от имени арбитражного учреждения при ТПП Кыргызстана – Шамарал Майчиев.

19 Май 2023, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more