16 АПР, 10:30 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264

В ТПП РФ убеждены: при тушении пожаров главное - безопасность людей

Июл 6
ТПП РФ


В России вступил в силу новый национальный стандарт для пожарных-добровольцев. Он был разработан при участии Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности. Документ комментирует председатель подкомитета по развитию негосударственной системы обеспечения пожарной безопасности, президент Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности Сергей Серёгин.

Сейчас в России работает более 500 тыс. добровольных пожарных, работа которых направлена не только на уменьшение числа пожаров на природных территориях, но и на изменение поведения людей по более безопасному обращению с огнём. По статистике, 9 из 10 пожаров происходят по вине человека и подготовленные пожарные – добровольцы в силах уменьшить данные цифры.

Национальный стандарт для пожарных-добровольцев актуален особенно в летний период, так как Россия находится в начале пика лесных пожаров. ГОСТ «Добровольная пожарная охрана» (ДПО) содержит четкие требования к волонтерам добровольных пожарных дружин. Главное – в документе вводится такое понятие, как подготовка волонтера к той непростой, а порой весьма рискованной и опасной работе, которую предстоит делать по тушению больших площадей природных пожаров на добровольных началах. Человек без каких-либо навыков тушения к данной работе допускаться не может. Именно согласно национальному стандарту с 1 июля 2020 года всех добровольцев ждет обязательное прохождение курсов профподготовки.

Предполагаю, что после вступления документа в силу, число добровольных пожарных может сократиться, так как не все из них сейчас обладают необходимыми знаниями и навыками, потребуется время на их подготовку. Но именно данная мера поможет нам избежать ненужного риска, безопасность людей должна быть превыше всего!

В разработанных стандартах также предусмотрена квалификация для добровольцев, без которой они не смогут вступать в отряды. Поэтому, логично предположить, что полноценные профессионально подготовленные отряды пожарных-добровольцев смогут быть сформированы до конца этого года.

Еще один важный момент – данный документ станет серьезным стимулом к улучшению ситуации с техническим оснащением пожарных-добровольцев. На сегодняшний день каждый из них вынужден решать данный вопрос самостоятельно: в зависимости от своих собственных представлений о тушении пожаров и материального положения. Как вариант, оборудование можно будет приобретать и хранить в пожарном подразделении и выдавать его пожарным -добровольцам во время тушения возгорания.

Также, в новом национальном стандарте речь идет не только о волонтерах, которых привлекают для ликвидации лесных пожаров или возгораний в населенных пунктах. Добровольные дружины могут быть сформированы и в общественных местах, например, торговых центрах. Набирать людей в подобные дружины можно будет из числа ответственных за пожарную безопасность, что вполне обосновано и в этом есть несомненный плюс.

Согласно ГОСТу, добровольная пожарная команда на таких объектах будет выявлять нарушения требований безопасности и проводить профилактические мероприятия. А в случае возникновения пожара — оперативно информировать МЧС и незамедлительно приступать к его ликвидации.

6 Июл 2020, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more