16 АПР, 10:38 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264

В ТПП РФ обсудили проблему регистрации географических названий в качестве товарных знаков

Янв 31
ТПП РФ
В ТПП РФ обсудили проблему регистрации географических названий в качестве товарных знаков


Совет ТПП РФ по интеллектуальной собственности провел в 2023 году первое заседание. Одной из главной тем стало обсуждение вопроса регистрации географических названий в качестве товарных знаков.

Открыл заседание председатель Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Дмитрий Фадеев. Он отметил, что в наступившем году Совету предстоит насыщенная работа, что подтверждает и представленный на заседании план работы Совета на 2023 год. Одно из самых значимых событий – Международный форум «Интеллектуальная собственность – XXI век», который пройдет 25-27 апреля. В этом году решено, что в рамках форума состоится ежегодная конференция, которую организует Роспатент.

Главной темой первого в этом году заседания Совета стало обсуждение проблемы регистрации географических названий в качестве товарных знаков. По словам заместителя председателя Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Алексея Робинова, актуальность темы обусловлена тем, что в конце мая вступают в силу изменения в российском законодательстве. Они уточняют основания для отказа в регистрации товарных знаков, включающих, воспроизводящих или имитирующих указания и/или наименования места происхождения товара. Однако законодательные новации не в полной мере устраняют противоречия в действующих подходах.

Как отметил Алексей Робинов, у бизнеса большой интерес к регистрации таких товарных знаков. Вместе с тем, нужно учитывать и публичный интерес общества – и у других производителей того или иного региона должна быть возможность выпускать продукцию и указывать в товарных знаках место происхождения продукции. «Вопрос очень сложный и важный, здесь надо найти правильный баланс между интересами заявителя и потребителей. Проблема требует диалога с государственными органами, в частности, с Роспатентом и ФАС», - подчеркнул Алексей Робинов.

По его словам, позиция Совета – нельзя полностью запрещать географические названия в товарных знаках. Многие уже зарегистрированы, а категоричная позиция – полный запрет и аннулирование таких товарных знаков – нанесет огромный ущерб бизнесу. Поэтому важно сформировать грамотный подход к столь актуальной теме, которая будет обязательно обсуждаться на последующих заседаниях Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности, заключил Алексей Робинов.

На заседании Совета выступил заместитель директора ФИПС Роман Захаров, который ответил на вопросы участников и высказал позицию ведомства по вопросам повестки.

31 Янв 2023, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more