16 АПР, 08:44 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264

В рамках инвестфорума в Сочи подписано соглашение между ВЭБ и Ивановским полиэфирным комплексом


В целях реализации инвестиционного проекта «Строительство комплекса по производству полиэтилентерефталата текстильного назначения в Ивановской области» Внешэкономбанк и АО «Ивановский полиэфирный комплекс» заключили соглашение о взаимодействии в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. Документ подписали Председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков и Генеральный директор АО «Ивановский полиэфирный комплекс» Сергей Николаев в присутствии губернатора Ивановской области Павла Конькова.

В целях реализации инвестиционного проекта «Строительство комплекса по производству полиэтилентерефталата текстильного назначения в Ивановской области» Внешэкономбанк и АО «Ивановский полиэфирный комплекс» заключили соглашение о взаимодействии в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. Документ подписали Председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков и Генеральный директор АО «Ивановский полиэфирный комплекс» Сергей Николаев в присутствии губернатора Ивановской области Павла Конькова.

Соглашение между Внешэкономбанком и Ивановским полиэфирным комплексом – следующий этап подготовки необходимых решений для открытия финансирования по проекту строительства комбината синтетического волокна. Стороны сообщили, что подписание кредитных соглашений и открытие финансирования запланировано на апрель этого года.

Председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков подчеркнул, что «старт этого проекта стал возможным, в том числе и благодаря активной позиции губернатора Ивановской области. Строительство завода будет способствовать созданию новой подотрасли в России, что соответствует стратегии ВЭБа. Это проект высоких переделов, очень важный для Банка».

Глава региона выразил благодарность председателю Внешэкономбанка Сергею Горькову за поддержку проекта. «С приходом команды Сергея Горькова госкорпорация серьезно изменила подход, ВЭБ берет на себя обязанности координатора, находя согласованные решения со многими участниками проектного финансирования. Сегодня высока ответственность госкорпорации за результат. Комбинат синтетического волокна - крупнейший проект для Ивановской области и стратегический для российской текстильной промышленности. Более того, оцениваю этот проект как один из самых успешных в рамках государственно-частного партнерства», - прокомментировал Павел Коньков.

Стороны договорились предпринять совместные действия, направленные на реализацию проекта. Проект общей стоимостью свыше 25 млрд рублей, включая расходы на привлеченное финансирование, реализуется в моногороде Вичуга Ивановской области и предполагает создание производства полиэфирного волокна мощностью 175 тысяч тонн в год, а также текстильного ПЭТФ - гранулята мощностью 30 тысяч тонн в год.

Проект успешно прошел необходимые экспертизы, включая государственную экологическую экспертизу и независимую экологическую экспертизу по государственным стандартам РФ и международным стандартам IFC и OECD. Цель реализации проекта – локализация производства высококачественного полимерного волокна и импортозамещение сырья для легкой и текстильной промышленности в РФ, а также создание технологических цепочек производства технического текстиля для растущего отечественного рынка.

Участие Внешэкономбанка в финансировании строительства комбината одобрено на заседании Наблюдательного совета Банка в декабре 2016 года под председательством Премьер-министра России Дмитрия Медведева.

В соответствии с соглашением, в целях организации финансирования проекта Внешэкономбанк намерен привлечь связанное фондирование под покрытие европейских экспортных страховых агентств в объеме около 280 млн евро. В свою очередь, инициатор проекта - АО «Ивановский полиэфирный комплекс», намерен обеспечить вложение собственных средств в проект в объеме более 5 млрд рублей, а также проработать вопрос получения дополнительных мер государственной поддержки проекта.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Ивановская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more