19 АПР, 02:51 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Тамбовщина занимает лидирующую позицию по объему оказываемой бесплатной правовой помощи


На своем еженедельном совещании глава региона Александр Никитин поблагодарил сотрудников юридических центров и клиник, а также правового департамента аппарата главы администрации области за организацию эффективной работы системы бесплатной юридической помощи населению.

В 2013 году Тамбовская область одной из первых включилась в реализацию федерального закона о бесплатной юрпомощи, а с 2015 года в числе трех российских пилотных регионов стала участником проекта Министерства юстиции и Совета Европы, получив в результате высокую оценку инициаторов. По словам директора правового департамента аппарата главы администрации области Александра Турецких, наш опыт работы был рекомендован для использования государственными юридическими бюро других субъектов Российской Федерации, Тамбовщина занимает лидирующую позицию среди российских регионов по объему оказываемой бесплатной правовой помощи. За последние 5 лет объем такой помощи в регионе вырос в 15 раз.

- В системе бесплатной юрпомощи работают 5 юридических клиник на базе вузов и 8 центров на базе некоммерческих организаций. В 2017 году здесь получили консультации около 20 тысяч жителей области, специалистами было подготовлено почти 750 сопроводительных документов. Всего 184 тысячи граждан получили правовые консультации, обратившись в госструктуры, МФЦ, муниципальные библиотеки и стационарные точки приема в 11 муниципалитетах региона, - рассказал Александр Турецких.

Он отметил особую роль в этой работе Госюрбюро, которое было создано в соответствии с постановлением администрации области на бюджетные средства и доказало свою эффективность в обеспечении прав граждан. Стационарные пункты приема граждан расположены в 8 городах и 3 районных центрах области.

Юрисконсульты ведут прием не только в пунктах правовой помощи на базе районных библиотек, но и консультируют дистанционно, используя скайп и видеотелефонию, тем самым обеспечивая доступность и оперативность услуг. Помимо консультирования Госюрбюро помогает составить юридические документы, представляет интересы граждан в судах, занимается повышением уровня правовой грамотности населения. Введена практика выезда к маломобильным заявителям с ограниченными возможностями по здоровью. Для совершенствования работы с обращениями граждан внедрена электронная программа их учета и регистрации.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин обратил внимание на высокую общественную значимость Госюрбюро, которое помогает социально уязвимым категориям граждан. Сейчас в перечне — 12 категорий. Но фактически сотрудники бюро помогают всем, кто оказался в сложной жизненной ситуации и обратился за консультацией.

Учитывая высокий уровень востребованности юридических услуг населением, в 2018 году планируется принять меры к расширению сети пунктов приема граждан, в том числе посредством создания новых площадок для дистанционного консультирования. Будет расширен перечень категорий граждан, кому полагается бесплатная юридическая помощь.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Тамбовская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more