19 АПР, 05:29 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Шатиловская сельскохозяйственная опытная станция готовится к проведению Дня поля и Ярмарки сортов


Мероприятия пройдут с 6 по 8 июля в Новодеревеньковском районе.

Шатиловская СХОС организована в 1896 году в числе первых четырех государственных сельскохозяйственных опытных станций на базе образцового имения помещиков Шатиловых в с. Моховое по инициативе известного почвоведа Павла Андреевича Костычева.

В поместье Шатиловых применялись и разрабатывались передовые приемы земледелия, зародилось почвозащитное лесоразведение.

Станция была названа в честь Иосифа Николаевича Шатилова – крупного сельскохозяйственного и общественного деятеля, президента Московского общества сельского хозяйства.

Исторический научный вклад Шатиловской станции связан с именами выдающихся ученых В. В. Винера, А. Н. Лебедянцева, П. И. Лисицына, В. Н. Хохлова, Г. В. Копелькиевского, А.В. Пухальского, И. М. Орлова, Н. А. Рюрикова, Н. В. Фесенко, М. И. Авдеевой, М.Ф. Галаевой, Н. Н. Коровецкой и многих других.

Их открытия вошли в золотой фонд мировой науки, получили признание не только в России, но и за рубежом. Учреждение и сегодня остается одним из наиболее ценных научных сельскохозяйственных центров Центральной России. Ее исторической заслугой является создание первой в нашей стране системы семеноводства.

Шатиловка всегда отличалась нацеленностью на преемственность, сохранение лучших аграрных традиций, а также внедрением передовых разработок.

Селекционная работа на опытной станции велась по таким культурам, как овёс, рожь, овощные (томаты), гречиха, клевер. Сорта, которые были созданы орловскими селекционерами (озимая рожь Орловская 9; гречиха Богатырь, Шатиловская 5; клевер Среднерусский), районированы во многих областях. Некоторые из них возделываются и сегодня.

План научно-исследовательской деятельности Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции на 2015-2017 годы включает выполнение исследований по 5 направлениям. Планируется получить новые сорта сельхозкультур, разработать сортовую агротехнику и усовершенствовать зональные системы земледелия.

За относительно короткий период времени учреждением созданы новые сорта гречихи (Диалог, Дружина), сои (Свапа, Зуша), вики (Ассорти и Кшень). Удалось получить лицензии и наладить производство оригинальных и элитных семян новых сортов озимой пшеницы (Московская 56, Немчиновская 57), ячменя (Суздалец), яровой пшеницы (Дарья). Возросло производство семян гречихи, сои, вики.

Всего учеными Шатиловки выведено более 70 сортов. Ежегодно здесь проходят экологическое сортоиспытание около 400 сортов и гибридов полевых культур из 30 научных селекционных центров.

День поля на базе станции проводится с 1998 года, Ярмарка сортов - с 2007.

По словам заместителя Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрия Бутусова, в этом году Ярмарка станет самой масштабной за всю историю своего существования.

В частности, будет организован осмотр посевов, развернута экспозиция сельскохозяйственной техники и новейших технологий в растениеводстве. Состоится широкомасштабная демонстрация агрегатов в действии.

Кроме того, пройдет обсуждение передовых методик в сфере защиты растений.

«Перед АПК России поставлена непростая, но очень важная задача – импортозамещение сельскохозяйственной продукции для обеспечения продовольственной безопасности страны. В ее решении государство возлагает большие надежды на аграрную науку, - подчеркнул Губернатор области Вадим Потомский. – Проводимые на Шатиловской СХОС мероприятия помогут сельхозтоваропроизводителям сделать правильный выбор сортов, что будет способствовать повышению рентабельности аграрного производства, развитию экономики Орловщины и всей страны».



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more