01 МАЙ, 02:20 МСК
USD (ЦБ)    91.7791
EUR (ЦБ)    98.0270

Сергей Катырин провел заседание Совета руководителей ТПП

Дек 20
ТПП РФ
Сергей Катырин провел заседание Совета руководителей ТПП


Заседание Совета руководителей торгово-промышленных палат прошло 20 декабря в ТПП РФ.

В его работе также приняли участие председатели комитетов и советов ТПП РФ, руководители дочерних организаций, а также в онлайн-формате – главы муниципальных торгово-промышленных палат.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин поблагодарил все торгово-промышленные палаты и АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ за проведенную работу, связанную с празднованием 100-летия экспертизы. Он отметил, что экспертные организации системы из года в год получают высокую оценку своей деятельности.

Так, в этом году Судебно-экспертной палатой РФ опубликован «4-й специализированный рейтинг лучших судебно-экспертных организаций страны», и АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» в четвертый раз получила статус лучшей судебно-экспертной организации страны. Четвертое место в рейтинге занял Союз «Кузбасская торгово-промышленная палата».

Сергей Катырин представил новых руководителей региональных палат, которые избраны в декабре текущего года. Это президент Союза «ТПП Хабаровского края» (Дальневосточная) Татьяна Веретенникова, президент Союза «ТПП Рязанской области» Людмила Козлова, президент Союза «Белгородская ТПП» Валерий Скруг.

Также он проинформировал, что в 2023 году муниципальная Читинская межрайонная ТПП была преобразована в региональную - ТПП Забайкальского каря.

Далее состоялось пленарное заседание «Лучшие практики работы ТПП РФ по актуальным направлениям деятельности в современных условиях». Его программа была разделена на четыре блока, которые посвятили вопросам, курируемым вице-президентами ТПП РФ.

В первом блоке с основным докладом выступил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. Он рассказал, что на сегодняшний день в нашей системе действуют 140 торгово-промышленных палат, из них - 83 региональные и 57 муниципальных, 228 представительств и обособленных подразделений ТПП, охватывающих более 350 городов и муниципальных образований страны.

Основной задачей торгово-промышленных палат, по его словам, было и остается повышение эффективности взаимодействия ТПП и членских организаций и расширение спектра оказываемых услуг. В первом полугодии 2023 года зафиксирован рост основных показателей работы системы ТПП – рост членской базы и объемов услуг. Этому способствует комплексная работа системы с бизнес-сообществом, в том числе проведение мероприятий по привлечению в члены, а также по актуальным вопросам предпринимательской деятельности.

Он проинформировал, что 12 декабря 2023 года принят закон, который наделяет ТПП РФ полномочиями устанавливать по согласованию с Минэкономразвития России порядок и сроки выдачи торгово-промышленными палатами сертификатов о происхождении товаров, а также удостоверения документов, связанных с осуществлением внешнеэкономической деятельности.

Так, по новым положениям срок выдачи сертификата не должен превышать пяти рабочих дней и при этом необходимо установить исчерпывающий перечень случаев, когда течение данного срока может быть приостановлено. Стоимость выдачи сертификатов и удостоверения внешнеэкономических документов устанавливается ТПП РФ и может быть изменена не чаще одного раза в год в пределах увеличения индекса потребительских цен.

«В этой связи, с учетом новых положений закона, ТПП РФ в ближайшее время направит на согласование в Минэкономразвития России проекты обновленных нормативных документов, регулирующих порядок выдачи сертификатов о происхождении товаров, а также удостоверения внешнеэкономических документов», – сказал Максим Фатеев.

По его словам, текущий год стал периодом, когда вся система ТПП в полной мере стала работать в едином цифровом контуре «Электронной ТПП». Отдельно он поделился результатами перехода на подачу заявлений на получение сертификатов страны происхождения товара через систему «Одно окно» АО «РЭЦ».

«Через РЭЦ подано 8 410 заявлений, выдано 6 305 сертификатов. За неделю выдано 1 015 сертификатов. В проект вошли 65 региональных ТПП. Объективно оценивая ситуацию, отмечу, что задачу перевыполнили. Сейчас через РЭЦ сейчас выдается около 10-11% сертификатов», – указал вице-президент Палаты.

Также он рассказал об изменениях порядка проведения ежегодного конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий». И в завершение поделился результатами участия системы ТПП в РФ в крупных федеральных мероприятиях – Петербургском международном экономическом форуме, выставке «Иннопром-2023», Втором Саммите Россия - Африка, Восточном экономическом форуме, Международном экспортном форуме «Сделано в России», Международной выставке-форуме «Россия».

В данном блоке также выступили президент ТПП Тюменской области Ольга Езикеева, президент ТПП Сахалинской области Галина Дзюба, руководитель Каменск-Уральского филиала Уральской ТПП, вице-президент Уральской ТПП Владимир Воронов, вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова.

Во втором блоке с докладом о координации работы комитетов, советов ТПП РФ и общественных формирований в 2023 году выступил вице-президент Палаты Владимир Падалко.

По его словам, сейчас в системе 20 отраслевых комитетов и 13 советов по межотраслевой тематике, а также более 1270 общественных формирований. С начала года ТПП РФ рассмотрела 1553 проекта нормативно-правовых актов. По 247 проектам направлены предложения, в том числе с учетом 184 замечаний от 41 палаты.

Владимир Падалко также выделил приоритеты в работе Департамента внешних связей ТПП РФ, рассказал об основных мероприятиях в 2024 году,

Директор Департамента по работе с филиалами и представительствами иностранных юридических лиц Василий Кузнецов посвятил выступление теме оформления карт для деловых поездок в страны-участницы форума АТЭС. А генеральный директор Московского представительства Итало-Российской торговой палаты Юрий Агапов изложил текущую ситуацию с оформлением деловых виз в Италию.

В третьем блоке выступила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. Она представила план действий системы ТПП в РФ в рамках проведения в 2024 году Года семьи.

«Мы хотим, прежде всего, увеличить членскую базу за счет формирования на базе ТПП сообщества людей, объединенных общими задачами построения устойчивого семейного бизнеса, который передается из поколения в поколение. Кроме того, расширить пакет услуг для бизнеса путем создания Центров семейного бизнеса в регионах, увеличить присутствие в медиапространстве, активизировать взаимодействие с органами власти», – отметила она.

Задачами территориальных палат она назвала проведение окружных и региональных форумов по семейному предпринимательству, выставки/фотовыставки семейных компаний в здании правительства или законодательного собрания региона. Среди других задач – формирование комитета/совета по семейному предпринимательству, создание Центра семейного бизнеса на базе палаты. Причем все эти региональные мероприятия должны быть согласованы с ТПП РФ.

Доклады, посвященные развитию семейного предпринимательства, представили президент Вятской ТПП (Кировской области) Андрей Усенко и президент Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева. Другими выступающими стали участники специального проекта ТПП РФ «Семейные компании России» – генеральный директор ООО «БиоБалт» (Калининградская область) Роман Васильчук, генеральный директор ООО «АМА Продакшн» (Орловская область) Сергей Башкатов.

В четвертом блоке выступил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Он выступил с докладом на тему инвестиций в развитие технологического суверенитета России, роли и возможностях для системы палат. В частности, рассказал о Концепции технологического развития России до 2030 года и подготовке проекта Федерального закона «О технологической политике в Российской Федерации»

«На реализацию обеспечения технологического суверенитета работает и вся наша инвестопроводящая инфраструктура на базе системы ТПП, в который задействованы не только палаты, но и комитеты, советы, союзы, ассоциации, членские организации. На повышение ее эффективности заметно влияет активное взаимодействие с такими институтами развития, как ФРП, ФРИИ, Фонд содействия инновациям, Фонд Сколково», – сказал он.

В ходе выступления Дмитрий Курочкин отметил участие системы ТПП в РФ в развитии промышленной кооперации в ЕАЭС, в работе по технологическому импортозамещению. Также он анонсировал проведение 20 мая 2024 года на площадке ЦВК «Экспоцентр» Международного торгово-промышленного конгресса «Глобальная кооперация и технологический прорыв» с участием руководства страны.

В данном блоке также выступили президент ТПП Томской области Максим Костарев, директор Центра развития научных и образовательных инициатив, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию Ольга Тарасова, вице-президент АО «Генериум» Дмитрий Кудлай, заместитель директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Дмитрий Козлов.

20 Дек 2023, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more