18 АПР, 06:02 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264

Президент ТПП РФ Сергей Катырин предложил ряд мер по достижению технологического суверенитета

Май 30
ТПП РФ
Президент ТПП РФ Сергей Катырин предложил ряд мер по достижению технологического суверенитета


Торгово-промышленная палата РФ и НП «Горнопромышленники России» предложили доработать национальные стратегии ТЭК и горнопромышленной отрасли для достижения технологического суверенитета страны в этих стратегических направлениях. Соответствующий документ был подготовлен по итогам совместного заседания Высшего горного совета и Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК на тему «Горнодобывающие отрасли и ТЭК: приоритеты в эпоху трансформации, ресурсы и независимый аудит».

Как отметили эксперты, сегодня горнодобывающая отрасль и весь ТЭК России столкнулись с целым комплексом вызовов. Структурные изменения в мировой экономике и мировой торговле, санкции западных стран оказали серьезное негативное влияние на работу: закрылись привычные рынки сбыта, снизились объемы экспорта, остановились поставки оборудования и технологий, резко сократился объем инвестиций. Компаниям срочно пришлось искать новых партнеров, заново выстраивать логистические цепочки.

«Остро стоит вопрос обеспечения технологического суверенитета: в отрасли отечественные производители занимают лишь 30% рынка горно-обогатительного оборудования, хотя в данном направлении и наметились положительные тенденции. "Главное, стал меняться стереотип, что все иностранное оборудование лучше российского», - отметил в своем выступлении Президент ТПП РФ Сергей Катырин. По его словам, в недалеком прошлом так и было: у импортного оборудования производительность была выше, что снижало операционные издержки. Однако производимое сегодня отечественное оборудование уже не уступает зарубежным аналогам ни по производительности, ни по качеству.

По ряду направлений, например, в сфере производства флотационных машин для обогащения руды, наши производители вполне могут закрыть потребности горно-обогатительных предприятий, как в оборудовании, так и автоматизации. Хорошие результаты показывают и наши производители размольного оборудования, уточнил глава Палаты.

Помимо крупных машиностроительных заводов, в России работает множество малых предприятий, специализирующихся на производстве отдельных деталей, которые не уступают в качестве импортным аналогам и при этом дешевле. «Таким малым предприятиям нужна поддержка для вывода своей продукции на рынок, и отрадно, что НП «Горнопромышленники России» работает над созданием платформы, в которой будут представлены производители всей отечественной номенклатуры для горной отрасли - от крупных машиностроительных холдингов до небольших предприятий», - отметил Сергей Катырин.

Президент ТПП РФ уверен: 2023 год должен стать переломным в вопросах технологического суверенитета и перехода горной промышленности на отечественное оборудование.

Что касается развития других направлений российского ТЭКа на ближайшую перспективу, то здесь, в первую очередь, стоит обратить внимание на проекты в распределенной и транспортной энергетике. «По мнению наших экспертов, в части перенастройки и развития новых направлений экспорта природного газа и продуктов его переработки нужно подкорректировать «Энергетическую стратегию Российской Федерации». Для обеспечения в сжатые сроки импортонезависимости в сфере потребления и производства широкого спектра химической продукции высоких переделов актуализировать «Стратегию развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года»», - полагает Сергей Катырин.

Еще одна проблема, которую предстоит решать – нехватка квалифицированных кадров в горнодобывающей отрасли и, в первую очередь, горных инженеров. Ассоциация НП «Горнопромышленники России» совместно с Министерством образования и науки РФ проводит в этом году целый ряд мероприятий по популяризации профессии горного инженера и программе наставничества, и ТПП РФ, со своей стороны, готова поддержать данные мероприятия.

Сегодня остро стоят на повестке ряд вопросов, которые требуют безотлагательного решения. Во-первых, пересмотреть путь к импортозамещению – это устаревшая стратегия, и требуется более комплексный подход к развитию ТЭК и горнопромышленного комплекса. Об этом рассказал председатель Высшего горного совета, председатель совета «Союза нефтегазопромышленников России», председатель Комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса ТПП РФ Юрий Шафраник. Во-вторых, полагает эксперт, нужно не отдавать иностранным компаниям сервисный сектор. «В Китае, например, лишь 4% компаний являются иностранными, остальные – это китайские. У нас же – это более 35%. Здесь тоже нужно стремиться к суверенитету», - подчеркнул специалист. Третий важный пункт в его выступлении – пересмотр газовой стратегии страны, где приоритет будет отдаваться развитию внутренней газификации для промышленности и населения. По его подсчетам, более 100 млн кубометров газа нужно «куда-то пристроить».

По мнению почетного председателя Высшего горного совета и председателя фракции Государственной Думы «Справедливая Россия – патриоты за правду» Сергея Миронова, остро стоит вопрос привлечения инвестиций в горнодобывающую отрасль и ТЭК на внутренний рынок. В ближайшие 10 лет потребуется как минимум 7-10 трлн рублей на создание инфраструктуры и другие направления развития комплексов.

В мероприятии также приняли участие заместитель министра энергетики РФ Серегей Мочальников, заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов, президент НП Горнопромышленники России Валерий Язев, более 150 видных экспертов.

30 Май 2023, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more