27 АПР, 11:05 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Президент ТПП РФ Сергей Катырин о планах по развитию Делового совета БРИКС в период председательства РФ в объединении

Мар 28
ТПП РФ
Президент ТПП РФ Сергей Катырин о планах по развитию Делового совета БРИКС в период председательства РФ в объединении


Президент Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ), председатель российской части Делового совета БРИКС Сергей Катырин рассказал о планах по развитию Совета в текущем году - период председательства РФ в объединении.

– Развитие торгово-экономического сотрудничества внутри объединения БРИКС является сегодня одним из приоритетов на пути к устойчивому, сбалансированному и инклюзивному росту национальных экономик стран объединения.

В этой связи необходимо принять меры по совершенствованию регулирования взаимной торговли, обеспечению большей открытости рынков, созданию благоприятного инвестиционного климата внутри объединения, транспортно-логистической и другой инфраструктуры внешнеэкономической деятельности.

В качестве отдельного трека, несомненно, следует выделить развитие в БРИКС независимой устойчивой финансовой системы. В этом направлении нам совместно с партнерами по объединению удалось заметно продвинуться. Сегодня страны БРИКС уже 85% своих взаиморасчетов ведут в национальных валютах, активно обсуждается вопрос о расчетах в цифровых единицах.

В частности, в конце февраля Госдума приняла в третьем чтении закон, который позволяет использовать цифровые финансовые активы в международных расчетах. Эта альтернатива международной SWIFT и российской Системе передачи финансовых сообщений особенно актуальна в связи с отказом некоторых зарубежных банков, даже дружественных, например, Турции и Китая, проводить платежи с Россией – их решение объясняется риском попасть под вторичные санкции.

Использование цифровых активов для обслуживания внешнеторговых операций поможет российским импортерам и экспортерам активнее работать с дружественными странами. Новый финансовый инструмент основан на технологии блокчейн и смарт-контрактах (цифровой договор). Сюда относят цифровые права, в которые могут включаться различные активы – от долгов до драгметаллов.

Чтобы этот механизм эффективно заработал, нужна его законодательная проработка не только с российской стороны, но и со стороны других стран БРИКС.

Что касается мировой внешней торговли, на сегодняшний день 40 ее процентов приходится на страны БРИКС. К слову, в 2021 году этот показатель был вдвое меньше. При этом по оценкам экспертов, доля стран БРИКС в мировом номинальном ВВП к 2030 году достигнет 30%, по сравнению с 26% в 2022 году, и немногим более 8% в 2000 году. По некоторым прогнозам, в 2050 году суммарный ВВП действующих членов БРИКС превысит 90% от ВВП всех развитых стран, а это уже будет качественно иная картина мира.

Присоединение новых стран может сделать союз «тяжеловесом» в экспорте углеводородов – особенно нефти, он покроет более 40% всех мировых поставок. Напомню, что с начала этого года в объединении принимают полноформатное участие пять новых государств.

В целом мы видим готовность деловых кругов стран объединения к углублению всестороннего сотрудничества. При этом наши партнеры готовы не только продолжать работу в таких традиционных областях, как инфраструктура и транспорт, совместное производство и промышленная кооперация, сельское хозяйство, финансы, но и осваивать новые перспективные сферы. Например, в цифровых технологиях и развитии искусственного интеллекта, энергетике, «зеленой» экономике и климате.

Эти и другие важные вопросы мы обсуждали на днях между председателями национальных частей Делового совета БРИКС (ДС БРИКС). Мы искренне приветствуем вхождение новых стран-членов в объединение. Уверен, что БРИКС в новом, расширенном составе в самом ближайшем будущем приобретет еще бóльший вес на мировой экономической арене.

В качестве основного «вызова» в контексте расширения видим гармоничное встраивание стран-новичков в текущую повестку нашей работы. Это непростая задача, поскольку в Деловом совете, как и в объединении в целом, решения принимаются только на основе консенсуса. Здесь не может быть доминирования какого-то интереса только одной страны БРИКС.

Напомню, что по последним данным, которыми мы располагаем, интерес подключиться к этому глобальному по охвату объединению в той или иной форме проявляют еще около 30 стран. Поэтому весьма вероятно, что на саммите в Казани к БРИКС присоединятся еще новые члены.

С расширением БРИКС возрастает роль нашего Делового совета, который уже сейчас рассматривается лидерами наших стран в качестве одного из ключевых инструментов содействия развитию торгово-экономических и деловых связей. За десятилетие нашей совместной работы накоплен солидный положительный опыт. На этот опыт мы намерены опираться в нашей дальнейшей работе по реализации инициатив Делового совета.

Что касается мероприятий ДС БРИКС. Во-первых, это Санкт-Петербургский международный экономический форум, который состоится с 5 по 8 июня. В этом году его откроет масштабный форум под названием «Партнерство БРИКС во имя развития».

Этому будет предшествовать проведение Конкурса хлебопекарей стран БРИКС (май, Москва). Отдельно через наш секретариат мы направляли приглашение с информацией организаторов об условиях проведения конкурса. Рассчитываем на активное участие.

В соответствии с устоявшейся традицией, в сентябре в Москве пройдет заключительный этап Ежегодного конкурса лучших практик БРИКС в области устойчивого развития (BRICS Solutions Awards) и награждение победителей.

Ключевые мероприятия состоятся 17–18 октября в Москве в Центре международной торговли. А именно, итоговые заседания рабочих групп и годовое заседание Делового совета БРИКС (17 октября). Проведение Делового Форума БРИКС запланировали на 18 октября. Кульминацией нашей повестки станет встреча членов Делового совета БРИКС с главами государств-членов БРИКС 22 октября в Казани.

28 Мар 2024, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more