30 АПР, 14:44 МСК
USD (ЦБ)    91.7791
EUR (ЦБ)    98.0270

Подведены итоги молодёжного форума Приволжского федерального округа «iВолга» платформы Росмолодёжь.События

Авг 22
"КАПИТАЛ СТРАНЫ"
Подведены итоги молодёжного форума Приволжского федерального округа «iВолга» платформы Росмолодёжь.События


В Самарской области завершился молодёжный образовательный форум ПФО «iВолга», входящий в линейку платформы Росмолодёжь.События. Форум объединил 2 000 молодых специалистов в сфере организации событий со смыслом из 71 региона России. В этом году образовательная программа прошла по 8 направлениям и трём специальным трекам, в том числе, для юных участников от 14 до 17 лет.

Заявки на участие в форуме «iВолга» подали около 32 000 молодых людей со всей страны – конкурс составил 16 человек на место. Рекорд установлен и по регионам: в 2023 году регистрацию прошли граждане Российской Федерации из 88 субъектов. Наибольшее количество откликов – 12 800 – из Самарской области.

Почётными гостями церемонии закрытия форума «iВолга» в фестивальном парке на Мастюрковской поляне стали Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, заместитель генерального директора Российского общества «Знание», руководитель Центра знаний «Машук» Антон Сериков, эксперт Росмолодёжь.Гранты Офелия Бекренева.

«Что такое ”iВолга”? Это молодые люди – наша надежда и наша гордость, которые сделали серьезный шаг и приложили все усилия, чтобы открыть для себя новые возможности. Я желаю, чтобы частичку света и тепла, которую вы здесь получили, вы увезли с собой, в свои регионы. Желаю, чтобы и дальше вы так же смело шли вперед, дерзали, не останавливались на достигнутом», – обратился Игорь Комаров к участникам форума.

 «iВолга» проходит уже в 11-й раз, но впервые в истории форума, по инициативе Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, организацией и проведением образовательной и культурно-досуговой программ занимается окружная команда специалистов. За каждым регионом ПФО закреплено одно или несколько направлений форума, а Самарская область является местом концентрации всех смыслов и идей.

Также особенность «iВолги» 2023 года – расширение возрастной границы участников. В этом году форум принял около 150 детей от 14 до 17 лет, специальный трек для которых «Поколение Первых» был разработан при поддержке Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых».

«”iВолга” была первым форумом в стране, который интегрировал детскую программу: в 2018-2019 годах у нас проходила «Детская академия наук» с дневным пребыванием детей. В прошлом году мы впервые сделали полноценную смену для участников в возрасте 16-17 лет, а в этом году – расширили возрастные границы от 14 до 17 лет, –  поделилась директор форума Кристина Гнатюк. – Так мы даём «бесшовный переход» от школьников к студентам и к работающей молодёжи. Это хорошая практика, ведь у младших ребят теперь есть возможность познакомиться с активной молодёжью, грантополучателями, известными общественными и государственными деятелями».

Патриотическое воспитание сквозной темой проходит через все события Росмолодёжи. Так, на протяжение форумной недели «iВолги» действовала выставка «Герои среди нас». Это истории о людях, которые ещё вчера были участниками форума, а уже сегодня являются героями, защищающими границы своей страны, ее интересы и народ. На аллее размещены истории ребят и их обращения к участникам форума. Также состоялась встреча участников с демобилизованным военнослужащим специально военной операции, выпускником Всероссийского проекта служения «Твой Герой» программы Роспатриот Анатолием Юшко.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поблагодарил всех участников «iВолги» за то, что на форуме ни на один день не забывали о тех, кто сегодня защищает Родину на передовой.

«Сегодня ”iВолга” и в зоне специальной военной операции. Потому что там наши ребята – «иволжане», которые были на форуме, здесь заявляли о своем патриотизме и любви к Родине. И сегодня они там с оружием в руках защищают всё, что для нас дорого, всё, что для нас свято, дают нам возможность встречаться под мирным небом Поволжья. «iВолга» сделала все возможное для того, чтобы они знали, что на родной земле о них не забывают ни на минуту», – отметил Глава региона.

По традиции на форуме состоялся грантовый конкурс Росмолодежи, в котором принимали участие резиденты от 14 до 35 лет. Из 507 проектных инициатив 372 были представлены на публичной защите перед экспертным сообществом Росмолодёжь.Гранты. В итоге эксперты выбрали 30 победителей из 12 регионов страны, которые выступили с социально-значимыми проектами на темы патриотического воспитания, творчества, развития технологического суверенитета страны, популяризации волонтерского движения в своих регионах. Так, Георгий Григорян из Саратовской области выиграл грант на реализацию программы для детей с нарушениями слуха «Границы реальности». Алена Кувшинова из Пензенской области получила поддержку в разработке «Тренажёра по изучению истории Великой Отечественной войны «Путь к Победе». Олег Ширяев, представляющий республику Башкортостан, успешно защитил инициативу создания мастерской молодых учёных «Научный взлет». Грантовый фонд в этом году составил 9 682 000 рублей.

«От сообщества Росмолодёжь.Гранты я благодарю ребят, которые в течение двух дней защищали свои проекты, за активность, включенность и за то, что каждый из вас не боится брать ответственность за социально значимые инициативы. Это огромный вклад в будущее. Я уверена, что каждая из ваших инициатив будет реализована», – обратилась к участникам эксперт Росмолодёжь.Гранты Офелия Бекренева.

Был также проведен региональный грантовый конкурс Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе. В финал грантового конкурса вышли 35 проектов из 156 заявленных, и только 9 были допущены до завершающей презентации. Решением Игоря Комарова и Дмитрия Азарова все они получат поддержку в реализации, так как имеют общественную и социальную значимость.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
22.08.2023 0 0
гость:

а они согласны скакать по иволгам до 65 лет

 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more