29 АПР, 03:33 МСК
USD (ЦБ)    91.7791
EUR (ЦБ)    98.0270

От 3 до 5 млн рублей. Хабаровские фермеры получили гранты «Агростартапа»


В Хабаровском крае подвели итоги конкурса грантов «Агростартап». В результате жюри приняло решение оказать поддержку 10 начинающим аграриям, разделив между ними денежный приз в размере 37,5 млн рублей.

Десять молодых фермеров получат, в среднем, по 3 - 5 млн рублей, в зависимости от того, каким видом деятельности они заняты. Всего же на выделенные средства планируется возвести 15 теплиц, где будут выращивать плодово-овощную продукцию, 4 животноводческие фермы расширят помещения для содержания крупного рогатого скота, будет создан новый цех по переработки плодово-ягодной продукции, приобретено 5 голов КРС и около тысячи гусей, а также необходимая для проведения работ сельскохозяйственная техника.

Экономическим результатом от использования выделенных грантов станет увеличение производимой хозяйствами продукции. Фермеры предполагают, что рост составит не менее 10% от существующих объемов производства. И, конечно, новые рабочие места. Расширение хозяйств позволит принять на постоянную работу 18 местных жителей.

А что же, собственно, собой представляет конкурс «Агростартап»? Это государственная поддержка развития фермерских хозяйств, которая проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Конкурс начал проводиться с 2019 года. Фермер может подать заявку на участие в конкурсе, но должен быть готов к тому, чтобы вложить минимум 10% от необходимых на расширение производства или начало деятельности средств, а 90% поступит от государства. При этом, одним из обязательных условий получения денежных средств является необходимость создавать в своем хозяйстве новые рабочие места для жителей региона.

В Хабаровском крае «Агростартап» проводится с 2019 года и за время его существования поддержку, в размере 57,6 млн рублей, получили 18 фермерских хозяйств. В регионе появилось 10 новых теплиц, начал работу цех по переработке меда, возведено два помещения для содержания животных, а поголовье КРС увеличилось на 95 особей. Также, на выделенные средства, фермеры приобрели более 200 единиц сельхозоборудования и закупили 6 тракторов. А главное, в регионе создано 34 постоянных рабочих места.

А вот какие результаты показал АПК края по данным официального сайта Правительства региона: за прошлый год аграрии собрали 623,4 т овощей и 49 т картофеля, фермы произвели 21,1 т молока и получили 2,58 т меда. В этом году в региональном министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности планируют собрать 718,8 т овощей и 394 т картофеля, увеличить выработку молока до 107,6 т и собрать 4,3 т меда.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Хабаровский край:
Дальневосточный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more