24 АПР, 10:34 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797

Орловская промышленность получит поддержку

Эти цифры привел руководитель Департамента промышленности и связи Орловской области Геннадий Парахин на аппаратном совещании в областной администрации.

В частности, отмечено, что на реализацию инвестиционного проекта ООО «СтеМал» по различным направлениям поддержки предусмотрено 4,6 млрд рублей, из них на текущий момент профинансировано 1,1 млрд рублей. По линии Фонда развития промышленности полностью профинансирован проект АО «ГМС Ливгидромаш», сумма займа – 500 млн рублей. В полном объеме выделены федеральные субсидии Мценскому заводу коммунального машиностроения (5,9 млн рублей) и ОАО «Гамма» (4 млн рублей).

Система взаимодействия между Правительством Орловской области и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации выстраивается на основании заключенного Соглашения о взаимодействии в сфере промышленной политики. Взаимодействие осуществляется по таким направлениям как формирование и реализация региональной промышленной политики, реализация мер государственной поддержки субъектов деятельности в сфере промышленности, развитие импортозамещения.

Минпромторгом России создан Координационный совет по промышленности, в который входят представители Министерства и руководители государственных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в том числе представители Департамента промышленности и связи Орловской области.

Для повышения эффективности информационного взаимодействия между Минпромторгом России и регионами Министерством сформирована государственная информационная система промышленности. Департамент промышленности и связи Орловской области является оператором данной системы в нашем регионе. В этой системе размещена информация о промышленном потенциале региона, крупных промышленных предприятиях, отраслевые планы импортозамещения.

Организовано взаимодействие с Минпромторгом России по решению первоочередных проблем промышленных предприятий Орловской области, находящихся в сложном финансово-экономическом положении (ЗАО «Дормаш», ОАО «МЛЗ»).

В целях привлечения средств федерального бюджета разработана государственная программа Орловской области «Развитие промышленности Орловской области» со сроком реализации 2017-2025 годы.

Органами исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области разработан план мероприятий по содействию импортозамещению в Орловской области на 2016-2020 годы, состоящий из двух разделов: импортозамещение в сельском хозяйстве и в промышленности. В состав плана мероприятий в сфере промышленного производства вошли инвестиционные проекты заводов «Ливгидромаш», «Протон-электротекс», группы компаний «Протон», Мценского литейного завода, заводов «Коммаш», «Орелкомпрессормаш», «Ливнынасос», «Стеклопак» и завода им. Медведева.

К инструментам государственной поддержки, применяемым в сфере импортозамещения, также относятся субсидии на компенсацию части затрат на проведение научно- исследовательских и опытно-конструкторских работ (по данному направлению поддержка оказывается АО «Протон»); программа поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на основе проектного финансирования (поддержку получает ООО «СтеМал»); специальный инвестиционный контракт. По состоянию на конец 2015 года в Минпромторг России поступило 13 заявлений о заключении специальных инвестиционных контрактов с суммарным объемом частных инвестиций 265 млрд рублей. 21 июня 2016 года межведомственной комиссией по заключению специальных инвестиционных контрактов Министерства вынесено положительное заключение о подписании специнвестконтракта с группой компаний «ГМС», в которую входит АО «ГМС Ливгидромаш». В результате осуществления проекта будет организован выпуск продукции отечественного производства взамен аналогичной продукции ведущих иностранных производителей.

Организовано взаимодействие с ПАО «Газпром» по программе импортозамещения. На недавней встрече Губернатора Орловской области Вадима Потомского с генеральным директором ООО «Газпром трансгаз Москва» обсуждались вопросы развития системы газоснабжения и привлечения продукции промышленных предприятий Орловской области для нужд компании в рамках программы импортозамещения. Компанией разработан и утвержден перечень импортной продукции, рекомендуемой ПАО «Газпром» для освоения отечественными производителями. В настоящее время 5 промышленных предприятий Орловской области уже осуществляют поставки импортозамещающей продукции в ПАО «Газпром». Ведется работа по расширению географии орловских поставщиков компании.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more