30 АПР, 12:09 МСК
USD (ЦБ)    91.7791
EUR (ЦБ)    98.0270

На «Территории смыслов» подвели итоги третьей смены «Помогать»

Авг 22
"КАПИТАЛ СТРАНЫ"
На «Территории смыслов» подвели итоги третьей смены «Помогать»


9 августа на «Территории смыслов» платформы Росмолодёжь.События подвели итоги работы третьей смены «Помогать», которая объединила 350 представителей социально-ответственного бизнеса, благотворительных фондов, молодых преподавателей обществознания и экологов.

Впервые за всю историю форума в нем принимали участие 50 подростков в возрасте от 14 до 17 лет – представителей Движения Первых. Форум «Территория смыслов» уже пятый год проходит в Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре президентской платформы «Россия – страна возможностей».

За время смены участники посетили десятки лекций и мастер-классов, встретились с ключевыми спикерами, в числе которых Мастер смены, Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, Архитектор смены, генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева и другие. С участниками они обсудили стратегии и механизмы для улучшения социальной деятельности в рамках общества.

На форуме начинающие специалисты занимались проектированием решения социальных проблем. Вместе с экспертами в своей области они обсуждали, анализировали и искали решения в сферах, связанных с общественной жизнью, этической, экологической проблематикой, развитием движения добровольчества.

В заключительный день деловой программы на встрече с молодёжью Министр здравоохранения России Михаил Мурашко отметил важную роль волонтёров-медиков в системе здравоохранения, тот неоценимый вклад, который они внесли в период пандемии и вносят сейчас в различных направлениях деятельности: «От того, как вы сформируете отношение к собственному здоровью, как вы будете продвигать активную жизненную позицию и доносить её до своего окружения, будет зависеть здоровье всего общества. Человек, обладающий знаниями, всегда живёт дольше и меньше болеет. Основная наша задача – сохранить здоровье и увеличить продолжительность жизни».

На Церемонии закрытия руководитель федеральной дирекции Форумов Росмолодёжи, генеральный директор АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи» Екатерина Антонова, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» и ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин подвели итоги третьей смены «Помогать».

«Все эксперты отметили высокий уровень представленных на смене проектов. Но мало придумать его, важно завершить и довести до ума начатое. Возможно, от этого будет зависеть ваше будущее. Сегодня многие организации испытывают кадровый голод. Мы всегда ищем ребят, готовых работать. Даём вам все возможности для вашего личностного роста. Воспользуйтесь этой поддержкой сегодня, чтобы построить ваше завтра», – обратилась к участникам Екатерина Антонова.

Андрей Бетин в своей речи обратился к цифрам, отметив, что на смене представлены участники из 76 регионов страны, 91 участник никогда до этого не участвовал ни в одном форуме.

«Пусть проведённое на форуме время станет одним из самых запоминающихся мгновений в вашей жизни. Я уверен, что вы обрели огромное количество новых связей и новых друзей, развили новые компетенции. И всего этого вы достигли за пять дней. Вы разработали больше 50 социальных проектов. Пусть это будет ваш вклад в развитие большой страны», – подытожил ректор Мастерской управления «Сенеж».

«Я уверена, что многое из того, что вы здесь обсудили, войдёт не только в историю форума, но и в историю нашей страны. Надеюсь, что с такой же стремительной скоростью, с которой меняется «Сенеж», работает и ваше мышление. Пусть эта энергия мысли в вас не останавливается, чтобы вы могли передавать свои знания другим.  Мы можем  больше, когда мы вместе», – подвела итоги смены советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Мадлен Батурина.

 

В течение всей смены участники, объединившись в команды, создавали проектные решения по трекам «Человек», «Страна», «Семья», «Общество», «Государство». За несколько часов до Церемонии закрытия состоялась презентация их инициатив, направленных на поддержку института семьи, социальную адаптацию пожилых людей, сохранение культурных ценностей, развитие внутреннего туризма и работу с людьми с ОВЗ. Эксперты высоко оценили проект по повышению финансовой грамотности в формате трансформационной игры, просветительскую программу по репродуктивному здоровью, идею акселератора для развития инициативных сообществ малых городов и сел. Данные идеи лягут в основу практической работы по определению образа будущего страны для участников следующих смен.

На форуме были организованы дополнительные направления, транслирующие ценности российского государства среди молодёжи.  В этом году представлено четыре направления: «Труд», «Родина», «Добро» и «Наставничество». Участники познакомились с возможностями построения карьеры в ведущих организациях и компаниях страны, нашли наставников, больше узнали о культуре России.

Состоялась презентация Всемирного фестиваля молодёжи, который пройдет в марте 2024 года в Сочи. Он соберёт двадцать тысяч человек, половина из которых – иностранные участники. В программе фестиваля запланированы различные лектории, насыщенная культурная и спортивная программы, выставки достижения регионов, добровольческие акции и проекты. Заявки на участие уже можно подавать на сайте fest2024.com.

От организаторов Всероссийского интеллектуального турнира «Лига Знаний: школы и колледжи» – Российского общества «Знание» был организован квиз Знание.Игра. Более 40 участников присоединились к интерактивной викторине. Они соревновались в вопросах, связанных с отечественной историей, научными открытиями, культурой, музыкой, литературой и спортом. Это уже вторая игра на форуме.

В рамках реализации «Программы добрых дел» состоялся волонтёрский выезд в Солнечногорск. Добровольцы со всей России приняли участие в мероприятиях по благоустройству территории города и стали соавторами произведений стрит-арта на арт-субботнике.

В рамках всероссийской акции #МыВместе, организованной Росмолодежь.Добро, на форуме была организована «Ярмарка добра». Любой желающий мог приобрести понравившуюся вещь, а потраченную сумму пожертвовать на развитие новых регионов. Кроме того, на протяжении всего форума работает «Добрая почта #МЫВМЕСТЕ», где каждый может написать письмо поддержки и благодарности героям СВО.

У каждого участника был шанс осуществить свою инициативу с помощью конкурса Росмолодёжь.Гранты. Заявки принимались по шести номинациям: проекты по развитию и поддержке добровольчества, по работе с людьми с ОВЗ, направленные на экологическое просвещение и профилактику негативного девиантного поведения и на социализацию молодежи, а также идеи международного сотрудничества и популяризации спорта и ЗОЖ. Всего было подано 40 заявок, из которых 32 были представлены на публичной защите конкурса перед экспертным сообществом Росмолодёжь.Гранты. Максимальная запрашиваемая сумма гранта на третьей смене составила 1 миллион рублей.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more