19 АПР, 08:37 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

На Сочинском форуме Александр Никитин дал интервью федеральным СМИ


На Сочинском инвестиционном форуме губернатор Александр Никитин провел ряд переговоров с российскими и иностранными инвесторами, принял участие в пленарном заседании под председательством главы правительства России Дмитрия Медведева, подписал несколько соглашений, дал интервью ведущим федеральным СМИ — ТАСС, «Российской газете», Общественному телевидению России, телекомпании НТВ, агентству экономической информации «Прайм».

Ключевой темой участия в Сочинском форуме для Тамбовской области являются проекты межрегионального сотрудничества, а также развитие технопарков и создание территорий опережающего развития, рассказал губернатор области Александр Никитин федеральным журналистам.

В рамках соглашений, заключенных с различными регионами страны (это Дагестан, Крым, а также Орловская и Нижегородская области), предполагается сотрудничество по целому спектру направлений, которые касаются как экономической, так и культурной сфер.

Соглашения о сотрудничестве Тамбовской области с Крымом и Дагестаном предусматривают вопросы взаимодействия в аграрной сфере. Этим регионам интересны разработки тамбовских ученых в сферах садоводства и виноградарства. Кроме того, на Тамбовщине готовят сильные кадры для сельскохозяйственной отрасли.

- Сегодня с точки зрения земельного ресурса мы достигли своего предела - коэффициент использования знаменитых тамбовских черноземов достиг 100 процентов. В прошлом году регион произвел 3,7 млн тонн зерна, но смог переработать только немногим больше 1 млн тонн. Это говорит о необходимости развития проектов, связанных с переработкой, - сказал Александр Никитин в интервью.

Инвестирование в переработку сельхозпродукции — это приоритетное направление в экономике аграрного региона. Сегодня в области завершается реализация крупных инвестпроектов, связанных с переработкой в направлении импортозамещения. Среди них: «Токаревская птицефабрика», «Тамбовская индейка», цеха по глубокой переработке зерна «Сабуровского комбинат хлебопродуктов», центр разделки мяса «Филье Проперти» компании «Ашан» и другие. Общий объем инвестиций составляет более 23 миллиардов рублей, создано более 5 тысяч рабочих мест.

Губернатор отметил, что пищевая промышленность уже сейчас является локомотивом региональной экономики, ее доля достигает в промышленном объеме региона 60 процентов.

Новые предприятия по переработки сельхозпродукции появятся в двух индустриальных парках Тамбовщины - «Dega-Тамбов» и «Котовск». Кстати, недавно город Котовск получил федеральную премию «Бизнес-успех» как территория по созданию благоприятных условий для бизнеса.

Корреспонденту ТАСС Александр Никитин рассказал о взаимодействии с Крымом по совместному использованию титанового месторождения "Центральное", расположенного в Тамбовской области.

- Это проект стратегического значения, - пояснил он. - В Республике Крым в городе Армянске есть предприятие "Крымский титан", которое может стать одним из основных потребителей титанового сырья. Сегодня это сырье поступает из-за рубежа, а в перспективе его может заменить сырье из Тамбовской области.

Межрегиональное соглашение предусматривает и работу в сфере туризма, в частности, при реализации проекта "Тамбовский Артек".



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Тамбовская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more