25 АПР, 10:06 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Миллиарды импорта и сотни совместных компаний с Россией. Чем рискует Белоруссия в период кризиса


Политический кризис в Белоруссии в очередной раз заставил задуматься о том, насколько экономика страны зависит от России. Очевидным остается факт: чем бы не завершились события в стране, и как бы эксперты не оценивали уровень взаимоотношений Путина и Лукашенко, Россия продолжает оставаться ключевым донором и едва ли не единственным потребителем продукции, производимой «братским народом».

Как выяснили эксперты International trade centre (ITC), в прошлом году Россия импортировала из Беларуси товаров на общую сумму около 12,8 млрд долл., что оказалось больше половины всего белорусского экспорта (22,5 млрд долл.).

Больше всего у «соседей» было закуплено продуктов питания: на 2 млрд долл. На втором месте –промышленные товары. Как сообщали ранее во Всемирной торговой организации (ВТО), в нашу страну экспортируется 82% всей товарной группы. Как правило, это знаменитые «БелАЗы» и «МАЗы». Да, Белоруссия поставляет свои машины в Африку и Латинскую Америку, однако их уровень не сравним с российским. Если производство из-за политического кризиса будет остановлено, догадаться о масштабе последствий несложно.

Плюс ко всему, страны имеют весьма тесное взаимодействие по инвестиционным вложениям. Так, на территории Беларуси зарегистрировано порядка двух тысяч компаний с российским капиталом и порядка 1,3 тыс. совместных фирм. В России также есть совместные предприятия: таких насчитывается около пятидесяти. Как рассказала Елена Кузьмина, заведующая сектором Беларуси, Молдовы и Украины ИМЭМО РАН, кооперация связывает порядка восьми тысяч компаний двух стран, к деятельности которых причастно примерно половина белорусских промышленных организаций.

Любопытную статистику приводит доцент РАНХиГС Галина Кузнецова. По ее словам, примерно 10% белорусского ВВП обеспечивается российскими субсидиями. Так, за прошлый год ее уровень оценивался в 9%. При том, что были года, когда этот показатель достигал и 30%. Очевидно, что в отсутствии этой поддержки Белоруссии будет очень и очень сложно.

Если говорить о так называемой поддержке со стороны Запада, о которой сомнительно активно стало все чаще заявляться, то вряд ли у Минска в этом плане получится резко нарастить торговые связи. В качестве примера эксперты вспоминают примеры Украины и прибалтийских стран, которые не имеют острого желания закупать продукцию в странах бывшего СССР. Со своей стороны Россия не только весьма охотно закупает белорусские товары, но и готова поставлять то, что не очень хотят покупать европейцы.

«Если произойдет разрыв экономических связей, что маловероятно, то для Беларуси это будет очень тяжело, так как Россия – ее основной торговый партнер», - цитирует «Российская газета» аналитика ГК «Финам» Алексея Коренева.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
01.11.2020 8 1
Анна Иванова-Дятлова:

Никогда ваше издание не станет уважаемым, если авторы не выучатся русскому правописанию! В первой же фразе раздражающие ошибки! Следует писать "чем бы нИ завершились события в стране и как бы эксперты нИ оценивали уровень взаимоотношений Путина и Лукашенко..." Запятой перед "и" в этом предложении быть не должно! Наймите себе корретора. а еще лучше - учителя русского языка! А еще лучше обоих! Вы пишете: "Белоруссия поставляет свои машины в Африку и Латинскую Америку, однако их уровень не сравним с российским". Чей уровень не сравним с российским? Если судить эту фразу по меркам русской литературной речи, то ее следует понимать как "уровень Африки и латинской Америки несравним с российским". Или на худой конец "уровень белорусских машин несравним с российским". Кстати, "несравним" пишется слитно. Пишу это не из вредности, а потому, что вижу, что авторы издания прилагают усилия к тому, чтобы оно имело достойный вид. Но пока не будет грамотности, о достойном виде можно не мечтать.

 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Москва:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more