30 АПР, 22:04 МСК
USD (ЦБ)    91.7791
EUR (ЦБ)    98.0270

Медиаязык нового времени: на «Территории смыслов» подвели итоги смены «Убеждать»

Авг 22
"КАПИТАЛ СТРАНЫ"
Медиаязык нового времени: на «Территории смыслов» подвели итоги смены «Убеждать»


4 августа на «Территории смыслов» платформы Росмолодёжь.События подвели итоги работы второй смены «Убеждать», которая объединила 350 молодых журналистов, блогеров, лингвистов и филологов со всей страны. Впервые за всю историю форума принимали участие 50 детей — представители Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» от 14 до 17 лет.

За время смены участники посетили десятки лекций и мастер-классов, встретились с ключевыми спикерами, в числе которых заместитель Руководителя Администрации Президента РФ — пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак, руководитель проекта «Мастерская новых медиа» Михаил Канавцев, редакционный директор издательского дома «Ньюс медиа» Арам Габрелянов и другие.

С участниками они обсудили практики создания медиапродукта, информационные проекты органов власти, возможности популярных социальных платформ в России. Поговорили о главных жанрах медиапотребления и новых каналах коммуникации, об основных элементах социальной инженерии в медиа, опасности клипового мышления и формировании сценариев социальной действительности.

Во время деловой программы молодые специалисты были вовлечены в процессы создания языка нового времени: учились транслировать миру новые нормы и смыслы, освоили механизмы формирования лидеров общественного мнения. За время смены проработали концепты медиапроектов на тему изменений в медиаландшафте страны.

На церемонии закрытия руководитель федеральной дирекции форумов Росмолодёжи, генеральный директор АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи» Екатерина Антонова, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин и руководитель проекта «Мастерская новых медиа» Михаил Канавцев поздравили всех участников с достижением результатов работы смены.

«То, что вами сделано за эти дни, впечатляет. Ваши инициативы мы обязательно поддержим и окажем максимальное содействие в их реализации. Желаю, чтобы команды, которые у вас сформировались на форуме, продолжали сотрудничество за его пределами, а все ваши идеи были доведены до их воплощения в жизнь. Ведь успеха добивается лишь тот, кто идёт до конца», – обратилась к участникам Екатерина Антонова.

Андрей Бетин также высоко оценил работу, проведённую участниками смены: «Форум в “Сенеже” дал каждому из вас мощный импульс для развития и открыл новые возможности. За эти несколько дней, когда вы работали с мастерами, вы стали в своих идеях, стремлениях более сильными. Вы зарядили своим драйвом и это место, которое с каждой сменой также становится всё сильнее».

В течение всей смены участники, объединившись в команды, создавали контент для социальных сетей, где делились с аудиторией полученными на форуме смыслами и знаниями. Одна из команд получила приглашение на обучение в «Мастерской новых медиа».

«Всего за четыре дня работы участники смогли превратить зачатки своих идей в медиаинициативы и подробно прописанные проекты. Некоторые уже смогли сделать референсы того, как будут выглядеть их проекты. Всё это позволяет надеяться на то, что ребята действительно смогут сформировать мощный информационный щит нашей страны и обеспечить формирование конструктивного и полезного медиаполя. А мы, безусловно, поддержим идеи. “Диалог” уже “забрал себе на борт” несколько инициатив, связанных в том числе с фактчекингом и работой с фейками», – отметила архитектор смены «Убеждать», заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы», куратор «Мастерской новых медиа» Юлия Аблец.

Напутствовал молодых специалистов и руководитель проекта «Мастерская новых медиа» Михаил Канавцев: «Медиа – это значит вдохновлять, поддерживать, направлять, оздоравливать, защищать и объединять. Все, что мы можем делать вместе, мы должны делать вместе. Какие бы преграды не встречали вы на пути, а их будет немало, необходимо продолжать верить в успех».

«Я уверена, что многое из того, что вы здесь обсудили, войдёт не только в историю форума, но и в историю нашей страны. Надеюсь, что с такой же стремительной скоростью, с которой меняется «Сенеж», работает и ваше мышление. Пусть эта энергия мысли в вас не останавливается, чтобы вы могли передавать свои знания другим.  Мы можем больше, когда мы вместе», – подвела итоги смены советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Мадлен Батурина.

 

Одна из идей, которая получила высокую оценку от организаторов — проект «Герои среди нас», который начался с флешмоба в ВК Клипах. Проект направлен на формирование положительного образа национального героя. По мнению авторов, он внесёт свой вклад в воспитание подрастающего поколения, поспособствует популяризации профессиональных достижений и формированию исторического сознания.

Ещё один проект, который нашёл отклик у модераторов и самих участников – сервис, в основе которого лежат алгоритмы нейросетей, способные перевести трудный для понимания бюрократический язык в простой и понятный гражданам.  

Идеи лягут в основу практической работы по определению образа будущего страны для участников следующих смен.

На форуме были организованы дополнительные направления, транслирующие ценности российского государства среди молодёжи.  В этом году представлено четыре направления: «Труд», «Родина», «Добро» и «Наставничество». Участники познакомились с возможностями построения карьеры в ведущих организациях и компаниях страны, нашли наставников, больше узнали о культуре России.

На смене «Убеждать» провели интеллектуальный квиз Знание. Это игра, в которой приняли участие более 35 молодых журналистов, лингвистов, блогеров и преподавателей русского языка и литературы. Она создана организаторами Всероссийского интеллектуального турнира «Лига Знаний: школы и колледжи» Российского общества «Знание».      Игра прошла в формате викторины, в течение часа участники отвечали на интерактивные вопросы от «знатоков проекта», среди которых известные общественные и государственные деятели, представители науки и искусства.

У каждого участника смены был шанс реализовать свою инициативу посредством участия в конкурсе Росмолодёжь.Гранты. Прием заявок проходил по шести номинациям: проекты, направленные на развитие молодежных медиа и на содействие развитию гражданской идентичности, идеи по популяризации спорта и ЗОЖ, проекты по поддержке межкультурного диалога и международному сотрудничеству, а также направленные на сохранение исторической памяти и семейных ценностей.

 

Максимальная запрашиваемая сумма гранта на второй смене составила 1 млн рублей. Всего было подано 19 заявок, из которых 17 были представлены на публичной защите конкурса перед экспертным сообществом Росмолодёжь.Гранты.

 

Вторая смена форума организована АНО «Диалог» и проектом «Мастерская новых медиа». Мастер смены — Владимир Табак, архитектор смены — Юлия Аблец. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь) и АНО «Россия – страна возможностей». Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов» входит в линейку платформы Росмолодёжь.События.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
22.08.2023 0 0
гость:

Убедите меня что я работоспособен старше 60

 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more