27 АПР, 14:34 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Крупнейший завод на юге России достраивают в Астраханской области

Крупнейший завод на юге России достраивают в Астраханской области


Завод по производству кормов для рыб и домашних животных планируют открыть весной этого года в Астраханской области, передаёт ТАСС заявление гендиректора особой экономической зоны (ОЭЗ) «Лотос» Сергея Милушкина.

«Весной этого года на территории ОЭЗ "Лотос" планируется торжественно открыть крупнейший на юге России завод по производству кормов для рыб и домашних животных — АО "Рыбные корма"», - сказал он.

Завод будет производить корма для осетра, сома, форели, лосося, сибаса, дорадо. На предприятии будут также производиться корма для домашних животных. Инвестиции в проект составят около 2,5 млрд руб. 

Мощность завода — 50 тыс. тонн кормов в год. Сейчас готова первая очередь, рассчитанная на 25 тыс. тонн кормов для индустриальной аквакультуры. А в конце 2024 года запланирован монтаж и запуск в эксплуатацию второй очереди. 

Милушкин отметил, что «это масштабный российский стартап по производству кормов для аквакультуры и домашних животных, задача которого — производство глобально конкурентных кормов с использованием результатов актуальных научных исследований во всем мире».

Кроме того, регион поддерживает и других резидентов особой экономической зоны. Компания ООО «Гекса-Лотос» при содействии регионального Минпромторга получила льготное финансирование. Предприятие стало первым, получившей поддержку. Совместный заем Федерального и регионального Фондов развития промышленности составил 150 млн рублей. Благодаря этому предприятие построило третий цех и расширило объемы производства.

Для удобства работы резидентов ОЭЗ «Лотос», регион активно участвуют в строительстве инфраструктуры.

«За счет средств РФ и Астраханской области мы строим инфраструктуру. Вся основная инфраструктура будет достроена - на первые два транша на 200 и на 400 млн рублей - к концу мая. В марте-апреле будем проводить конкурсы на завершение строительства дорог и на электричество, с завершением работ в конце года. Порядка 1,3 млрд рублей, выделенных на инфраструктуру, будут освоены», - сказал Милушкин.

Сейчас строительством объектов инфраструктуры в ОЭЗ «Лотос» занимаются четыре подрядные организации, которые в том числе строят дороги на западном и восточном участках ОЭЗ, протяженностью более 5 км, сети связи, объекты электроснабжения. По одному объекту - дорога на восточном участке - идет отставание в несколько месяцев из-за проблем в финансово-хозяйственной деятельности подрядчика.

Губернатор региона Игорь Бабушкин осмотрел инфраструктуру ОЭЗ и дал поручение скорректировать сроки и ускорить работы по объектам, чтобы резиденты ОЭЗ смогли наращивать производственные мощности. Милушкин заверил, что приняты все меры для сокращения отставания по строительству дороги, заключен договор с новым подрядчиком, который должен завершить работы к 1 июня.

ОЭЗ «Лотос» создана в Наримановском районе Астраханской области постановлением правительства РФ для формирования крупномасштабного судостроительного кластера, развития высокотехнологичных отраслей промышленности. Резидентами ОЭЗ являются 17 компаний из России, Ирана и других стран с общим объемом заявленных инвестиций около 29 млрд рублей.

Сейчас на территории ОЭЗ действует режим свободной таможенной зоны, помимо этого для предприятий снижена ставка налога на прибыль до 2%.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Астраханская область:
Южный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more