23 АПР, 11:55 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797

Композитор Георгий Свиридов для жителей Курской области больше, чем просто знаменитый земляк

В 2015 году регион широко праздновал столетие композитора, по инициативе губернатора Александра Михайлова этой памятной дате удалось придать федеральный статус. Несмотря на то, что федеральные издания не особенно балуют своим вниманием периферию, в этом случае многие не остаются в стороне, отдавая дань уважения таланту великого русского композитора.

В июне 2017 года в свет вышел журнал «Музыкальная жизнь», на страницах которого рассказывается о VI Международном конкурсе камерного пения имени Георгия Свиридова, который состоялся в Курске.

Вот что пишут об этом журналисты издания: «Представители власти и культуры чаще что-то делят между собой, находясь «по разные стороны баррикад». В Курске – словно на другой планете! – ничего подобного не происходит. Администрация оказывает поддержку культурным начинаниям, и это встречает у всего населения только искреннюю благодарность. Может быть, здесь немного замешана магия музыки Свиридова?».

Отметим, что еще в 1968 году сам композитор стал инициатором проведения в Курске музыкального фестиваля, на котором были исполнены его «Патетическая оратория», «Курские песни» и другие произведения. Позднее проведение в регионе Свиридовских музыкальных фестивалей стало доброй традицией.

Искусствоведы называют Георгия Свиридова одним из самых «русских» композиторов. Вероятно, впечатления детства, проведенного на малой родине, в Курской области, стали решающими в его дальнейшей жизни. «Мне кажется, в искусстве главное - это как раз то, чего вообще нельзя придумать», - говорил Георгий Васильевич.

На днях на малой родине композитора побывала съемочная группа федерального телеканала «Культура». Именно в Фатеже Георгий Свиридов провел первые девять лет жизни. Теперь здесь в здании старинного особняка расположен Дом-музей композитора. В экспозициях отражены все периоды его жизни и деятельности: детские годы жизни в Курске, а затем – в Ленинграде и Москве, показан творческий путь великого композитора. В интерьере музея - мебель начала XX века, сохранившийся до нашего времени первый музыкальный инструмент – рояль фирмы «Беккер», который семья приобрела в 1920 году. В музее хранятся редкие документы, фотографии, ноты, вещи с рабочего стола композитора.

Родной племянник и исследователь творчества композитора Александр Белоненко назвал Курск столицей свиридовского творчества. И это во многом справедливо - увековечению памяти выдающихся земляков администрация области уделяет большое внимание. Первый в нашей стране памятник Георгию Свиридову появился в Курске в 2005 году - открытие было приурочено к 90-летию композитора. Он находится в самом центре Курска, на улице Ленина. На монументе выгравированы слова великого композитора: «Воспеть Русь, где Господь дал и велел мне жить, радоваться и мучиться». Рядом с памятником обустроен сквер – установлены скамеечки и светильники, разбиты газоны, реконструирован фонтан. В октябре 2015 года рядом с домом-музеем был открыт бюст Георгия Свиридова работы заслуженного художника России Игоря Минина. Еще один масштабный проект курских властей в сфере культуры – создание Свиридовского центра искусств. Здесь будут проводиться музыкальные конкурсы, фестивали, концерты, презентации книг, показы кинофильмов. В Центре также воссоздан интерьер московской квартиры композитора.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Курская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more