19 АПР, 22:00 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Департамент образования Москвы – у нас есть то, чего нет в Европе

23 мая Первый советник в Министерстве образования и молодежи Люксембурга Теодор Мари Рединг Пьер и представители лицея профессионально-технического и художественного образования познакомились с оборудованием для инженерных классов школ. Иностранным коллегам показали современную мебель для классных комнат. Гости также протестировали 3D-технологии – попробовали писать 3D-ручками и познакомились с программным обеспечением для наглядного объяснения явлений в 3D-формате.

Мы уже писали о 3D-технологиях и необходимости их продвижения для нашей страны. Приятно, что Департамент образования Москвы разделяет эти идеи и воплощает их в жизнь.

«Я увидел большое количество оборудования, которое есть и в наших школах, но здесь я узнал, как еще можно использовать его в учебном процессе. Кроме того, я считаю превосходной идеей создание образовательного телеканала и возможность использовать его учениками, так как я увидел, что они активно участвуют в этом процессе. Это мне особенно понравилось, и хотелось бы перенести данный опыт и в наши школы», - поделился своими впечатлениями от увиденного г-н Теодор Мари Рединг Пьер.

В завершении встречи делегация Люксембурга посетила редакцию Московского образовательного интернет – телеканала, созданного Департаментом образования города Москвы.

Но, телеканал – телеканалом. Ведь конечная задача Департамента – это повышения качества образования. И эта задача выполняется. Давайте обратимся к фактам.

Начнем с того, что у нас в стране ежегодно проходят Всероссийские олимпиады школьников по 24 общеобразовательным предметам. Олимпиады проводятся в четыре этапа. В сентябре-октябре проходит так называемый школьный этап. Затем - муниципальный, а в январе-феврале – региональный. Заключительный, финальный этап проходит в марте-апреле. Так вот. В 2017 году в финал Всероссийских олимпиад «пробились» более 1300 учащихся московских школ. На данный момент завершились финалы Всероссийской олимпиады школьников по 14 предметам. Учащиеся сьо пятьдесят одной московской школы завоевали 478 дипломов победителей и призеров. Наверно, это о чем-то говорит.

Вот только два характерных примера.

Москвичи стали абсолютными победителями финала Всероссийской олимпиады по искусству (МХК). Воспитанники 26 московских школ получили 46 дипломов. На счету столичной сборной более двух третей от всех дипломов победителей.

Абсолютной победительницей в своей параллели стала девятиклассница Маргарита Трушина из школы № 777. Обойдя всех соперников, первое место в 11 классе занял учащийся лицея НИУ ВШЭ Лев Левицкий.

За счет чего это произошло? В столице активно развивается система работы по развитию таланта школьников в области искусства. Все больше школ активно используют в обучении музеи города, и электронные ресурсы, которые, в рамках проекта «Московская электронная школа», переходят сейчас на качественно новый уровень.

Четвертый год проводится олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы», которая охватывает рекордное количество участников с 1 по 11 классы. В марте Центр педагогического мастерства и Третьяковская галерея провели олимпиаду для старшеклассников, приуроченную к масштабной выставке «Оттепель».

Для школьников работают кружки, организуются экскурсии в музеи, на выставки, поездки даже в другие города, что обеспечивает «общение» с первоисточником, особенно важное в изучении такого предмета, как искусство. Для московских учителей проводятся онлайн курсы повышения квалификации и оказывается всесторонняя методическая поддержка.

А вот пример уже из совершенно другой сферы, но тоже связанной с выстроенной системой образования в Москве.

Сборная команда московских школьников одержала победу в медальном зачете по итогам III Национального чемпионата «JuniorSkills», который проводятся с 2014 года. В личном первенстве золото завоевали 17 московских школьников в восьми направлениях: «Инженерный дизайн CAD», «Электроника», «Аэрокосмическая инженерия», «Лазерные роботы», «Интернет вещей», «Прототипирование», «Кулинарное» и «Мультимедийная журналистика». Серебро получили четверо учащихся в двух направлениях, а бронзу - шесть человек в трех направлениях.

В этом чемпионате, который проходил в Краснодаре с 15 по 19 мая, приняли участие 148 команд и 197 наставников и экспертов из 36 регионов России, а также юниоры из Белоруссии, Швейцарии, Нидерландов. Школьники соревновались в двух возрастных группах – с 10 до 13 и с 14 до 17 лет.

«JuniorSkills» – это программа профессиональной подготовки и профориентации школьников. К движению «JuniorSkills» на 2017 год присоединились 56 регионов России. Тысячи юниоров, экспертов и наставников принимают участие в соревнованиях по 40 компетенциям. Более 60 предприятий стали индустриальными партнерами программы и команд юниоров.

А мы еще говорим о кризисе отечественного образования. Кажется, дело не в этом. А в том, кто этим образованием занимается. Берите пример с Москвы.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Москва:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more