19 АПР, 13:09 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Алексей Завадский: Россия готова динамично развивать сотрудничество с Индией в текстильной отрасли

Сен 26
ТПП РФ
Алексей Завадский: Россия готова динамично развивать сотрудничество с Индией в текстильной отрасли


Россия заинтересована в сотрудничестве с Индией в целом ряде отраслей. Одна из явных точек роста – поставки индийской текстильной продукции в нашу страну. Заместитель генерального директора АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ, куратор Мобильного экспертного офиса SOEX в Азии Алексей Завадский рассказал об экспертной поддержке индийских партнеров.

Сотрудники Мобильного экспертного офиса SOEX в Азии еженедельно получают десятки запросов от отечественных и зарубежных производителей, желающих выстроить взаимовыгодную работу по насыщению рынка России товарами самых различных групп – от сложного производственного оборудования и промышленного сырья до продукции повседневного спроса. Лидером по числу запросов был и пока остается Китай, но в последнее время «территорией динамичного роста» становится Индия.

Встречи проходят онлайн и очно. Одна из них состоялась на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. С индийской стороны в переговорах участвовали топ-менеджеры Федерации торгово-промышленных палат Индии и Национальной ассоциации производителей текстиля Индии, с нашей стороны – представители Департамента внешних связей ТПП РФ, АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ, Делового совета по сотрудничеству с Индией. Цель – совместно рассмотреть возможности экспертного сопровождения расширения поставок продукции индийской текстильной промышленности на российский рынок.

Отмечу, что легкая промышленность Индии – это очень мощный комплекс производств. В текстильном и швейном секторе Индии заняты около 40 миллионов человек и еще около 100 миллионов человек работают в смежных отраслях. По сути, индийский легпром – это второй по величине работодатель в индийской экономике, это около 5% мирового рынка текстиля и одежды (шестое место в ТОП крупнейших экспортеров текстиля и одежды).

Ожидается, что экспорт продукции легпрома из Индии достигнет 100 миллиардов долларов в ближайшие пять лет. Для выполнения амбициозных целей страны по увеличению размеров индийской текстильной и швейной промышленности запланировано строительство ряда мегатекстильных парков, реализуются национальные и международные инвестпроекты, проекты по наращиванию экспорта.

И нам есть, что встречно предложить индийским партнерам, желающим наращивать поставки продукции в Россию. Именно экспертная система ТПП, частью которой является «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА», может стать комплексным партнером по экспертному сопровождению внешнеторговых операций в данном секторе.

Во-первых, у нас есть эксперты, способные провести аудит производства и взаимную правовую и экономическую проверку контрагентов. Во-вторых, сильной стороной наших экспертов всегда было и остается независимое сопровождение поставок продукции (экспертиза количества и качества). В-третьих, к услугам индийских экспортеров – испытательный центр и аккредитованный орган по сертификации продукции, услуг ГЭАЦ «СОЭКС», которые обладают полувековым опытом работы и специализируются на сертификации продукции легпрома, поставляемой в Россию и на рынки ЕАЭС. Соответственно, это и лабораторные испытания, и экспертная поддержка при подготовке комплекта документов, и оформление писем на ввоз образцов, оформление сертификатов соответствия, помощь в оформлении свидетельства о государственной регистрации продукции (СГР) и деклараций о соответствии.

Например, Индия является вторым по величине производителем средств индивидуальной защиты (СИЗ). Более 600 компаний в Индии сертифицированы для их производства. Им мы тоже можем быть полезны. С 2022 года специально для промышленных предприятий, выпускающих производственную и профессиональную одежду и материалы для ее изготовления (ткани, трикотажные полотна), SOEX проводит добровольную сертификацию. Ее объектами могут быть спецодежда для защиты работающих от воздействия механических и химических факторов, повышенных и пониженных температур, термических рисков электрической дуги, а также специальная сигнальная одежда повышенной видимости, текстильные материалы для изготовления спецодежды, являющейся средством индивидуальной защиты. Оказание новой услуги стало возможным после расширения области аккредитации и прохождения плановой процедуры подтверждения компетентности.

В заключение скажу, что, по словам наших гостей из профильных организаций Индии, ценным для них является комплексный подход, который готова обеспечить российская система ТПП. Реализация принципа «единого окна» и гарантия надежности экспертов-партнеров – это, действительно, важно в нынешнем нестабильном мире.

26 Сен 2022, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more