30 АПР, 15:48 МСК
USD (ЦБ)    91.7791
EUR (ЦБ)    98.0270

9 проектов участников форума «Экосистема. Заповедный край» получили финансовую поддержку Росмолодёжи в 4 млн рублей

Авг 22
"КАПИТАЛ СТРАНЫ"
9 проектов участников форума «Экосистема. Заповедный край» получили финансовую поддержку Росмолодёжи в 4 млн рублей


6 августа на главной площади Петропавловска-Камчатского прошла торжественная церемония закрытия Всероссийского молодёжного экологического ф¡¡орума «Экосистема. Заповедный край», входящего в линейку платформы Росмолодёжь.События.

Первыми жителей города и гостей праздника приветствовали участники форума, имя каждого из них было отражено на главном экране сцены.

К собравшимся на церемонии закрытия форума обратился губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«В последние семь дней Камчатка была столицей экологии, столицей молодёжи, столицей, где разрабатывались яркие и амбициозные идеи, где собирались интересные эксперты. Здесь начали свой путь смелые проекты, которые изменят Камчатку, страну и весь мир к лучшему. Наш Форум станет круглогодичным. Буквально через месяц мы проведём федеральные экологические мероприятия, посвящённые сохранению редких хищных птиц – день Соколов. Он пройдёт впервые в нашей стране. Мы продолжим работу над тем, чтобы такие проекты проходили у нас круглый год, чтобы яркая и талантливая молодёжь решите связать свою жизнь с Камчаткой», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Ирина Унтилова, поздравляя форумчан с закрытием, отметила:

«За семь дней форума вы успели познакомиться, поработать в клубах, создать проекты и подарить их друг другу. И, конечно, за эти семь дней вы успели влюбиться в Камчатку. Спасибо вам за искренность, преданность, увлечённость. Осталось лишь реализовать эти проекты, это и будет вашим домашним заданием. И через год мы снова ждем вас на Камчатке!», – обратилась Ирина Унтилова к участникам форума.

На экологическом форуме Росмолодёжи была организована работа 23 тематических клубов, посвященных актуальным вопросам экологической повестки. Вместе с экспертами, молодыми учеными и экоактивистами участники разработали практические решения, направленные на сохранение уникальной природы России, и подготовили «Молодёжный обзор: анализ проблем экологического состояния». Помогали в этом наставники и эксперты клубов – выдающиеся специалисты в своей области.

Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева отметила, что форум «Экосистема» является уникальной площадкой для обмена опытом участников: «Камчатка стала местом притяжения для молодых людей со всей страны, которые видят своей миссией сохранение и приумножение нашего великого огромного природного наследия. Камчатка становится местом прописки не только для молодёжного форума, но и для полноценной среды развития молодых экологов, для большого экологического движения, для молодёжного образовательного круглогодичного центра, который появится здесь в ближайшей перспективе. Хочу сказать огромное спасибо участникам за неравнодушие, за партнёрство, за то, что вы не остаётесь сторонними наблюдателями, а вы действительно становитесь авторами позитивных изменений в нашей стране».

Также экспертом ряда образовательных мероприятий форума стал сопредседатель Всероссийского экологического движения «Экосистема», председатель Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!», заместитель PR-директора публично-правовой компании «РЭО» по экологическому добровольчеству Андрей Руднев.

«Благодаря вашей работе на форуме у нас остаётся наследие наших идей, проектов и новых знакомств. И самое главное, чтобы все наши идеи воплотились жизнь, а знакомства стали ещё крепче. Пусть свет ярких сердец экологических лидеров распространится по всей стране, а мы вам в этом поможем», – сказал Андрей Руднев.

К участникам форума и гостям праздника обратилась депутат Государственной Думы Законодательного Собрания Российской Федерации, руководитель волонтёрской организации «МыВместе» Юлия Саранова.

«Большое спасибо за искренность, настоящую душевность, с которой мы прошли вместе эти семь дней. Впереди у нас большая работа, потому что на самом деле сегодня форум не заканчивается. Ведь программа, которая проходила на площадках форума и в городах Камчатского края все это время, будет продолжена. Форум 2024 года начнется уже завтра, в наших словах, наших действиях и наших проектах. В каждом из нас останется кусочек «Экосистемы», невероятного заповедного края – Камчатки. Хочу каждому пожелать, чтобы в ваших сердцах всегда была любовь к природе и к нашей прекрасной стране России» – отметила Юлия Саранова.

Творческие коллективы Камчатки и другие приглашенные артисты закрыли форум концертной программой. А на финальной церемонии перед гостями выступила певица Ёлка.

На форуме «Экосистема. Заповедный край» помимо работы в рамках клубов, ребята защищали собственные проекты, разработанные ещё до форума, и боролись за возможность получить финансовую поддержку на реализацию проектов от Федерального агентства по делам молодёжи в размере до 1 миллион рублей. 9 экопроектов прошли строгий экспертный отбор и получили финансовую поддержку в общей сложности на 4 миллиона рублей. Среди лучших инициатив – просветительские квизы, экспедиции по Кавказу, исследовательские проекты, мастерская переработки.

Помимо этого, на форуме «Экосистема. Заповедный край» прошел первый слет движения юннатов. Более 70 школьников в возрасте 14–17 лет из разных уголков страны встретились на Камчатке, чтобы запустить сообщество юннатов Движения Первых в своём регионе. Наравне с участниками форума, ребята участвовали в пленарных сессиях и дискуссиях, проводили исследования, высаживали семена каменной берёзы, а также участвовали приняли участие в строительстве экологической тропы из переработанного пластика. На протяжении всей форумной недели ребята работали в тематических клубах. Также школьники придумали концепцию юннатского движения.

На площадке гостиничного комплекса «Лагуна» с 1 по 6 августа для молодых экологов, учёных и экоактивистов от 14 до 35 лет проходила основная образовательная программа. Также были организованы городские и деловые экспертные программы. Всего за семь дней прошло более 300 эколого-просветительских мероприятий. В форуме приняли участие 90 экспертов, 243 гостя, 112 волонтёров и 450 участников из 89 регионов России.

Добавим, на встрече с участниками молодёжного форума «Экосистема. Заповедный край», которая прошла 5 сентября 2022 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что Камчатка является уникальным местом.

«Камчатка – это особое место, особый край. Когда я первый раз появился на Камчатке, влюбился в неё. Здесь особая атмосфера. Конечно, когда люди рождаются здесь, живут здесь, то, наверное, всё это считается обыденным – ко всему привыкаешь», — сказал глава государства.

По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Ромолодёжь) и Правительство Камчатского края. Генеральным партнёром Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» является Госкорпорация «Росатом». Официальный партнёр – Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых». Экологическим партнёром форума является ППК «Российский экологический оператор». Официальные спонсоры – Банк ВТБ (ПАО), Газпромбанк (АО).



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
22.08.2023 0 0
гость:

а они смогут приезжать на полуостров в 65 лет

 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more