20 АПР, 17:32 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

42 работника сельскохозяйственной отрасли Орловской области были отмечены почетными наградами


Торжество по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности прошло сегодня в Орловском государственном аграрном университете.

От имени главы региона Вадима Потомского работников сферы АПК, тружеников села поздравил первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Александр Бударин.

«Ваш труд востребован во все времена, потому что земля и хлеб – это основа благосостояния нации, − обратился он к виновникам торжества. – Сельские труженики демонстрируют отличные результаты работы. Своим трудом укрепляют славу Орловщины как хлебного края России. Достойно продолжают замечательные крестьянские традиции, накопленные на благодатной орловской земле».

Александр Юрьевич отметил, что в этом году, несмотря на капризы природы и общие макроэкономические проблемы, хлеборобы получили отличный урожай зерна, близкий к рекордному урожаю 2014 года. Завершается уборка сахарной свеклы и есть уверенность, что в области будет получено почти 2 млн тонн корнеплодов. Выращен хороший урожай масличных культур, кукурузы на зерно.

В текущем году произошли заметные позитивные изменения в отрасли животноводства. Здесь еще сохраняется ряд проблем, но общие тенденции позволяют рассчитывать, что в ближайшее время отрасль выйдет на новый качественный уровень развития.

Сегодня регион практически полностью обеспечивает собственные потребности в продовольствии. В рамках импортозамещения достигается не только рост объемов производства продовольствия, но и увеличение доли орловских продуктов в торговой сети.

«Уверен, что Орловщина и в дальнейшем будет вносить достойный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, решение важнейших задач, поставленных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным перед аграрным комплексом», − подчеркнул Александр Бударин.

«Отрадно, что ежегодно увеличивается объем государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли, − сказал заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов. − В нынешнем году общий объем федеральных субсидий для орловских аграриев превысил 2,5 млрд рублей. Это почти на 250 млн рублей больше уровня 2014 года. В областном бюджете для обеспечения софинансирования предусмотрены 200,7 млн рублей».

Также было отмечено, что Орловская область активно участвует в реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий». В рамках программы будут построены почти 70 км газопроводов, около 30 км сетей водоснабжения, спортивная площадка в Троснянском районе, жилье для селян.

За счет средств федерального и областного бюджетов запланировано строительство 8 автодорог с твердым покрытием протяженностью 27,9 км.

Дмитрий Бутусов подчеркнул, что в рамках крупнейших международных аграрных выставок «Агрорусь» и «Золотая осень», в которых наш регион принимал самое активное участие, установлены новые деловые связи, подписаны важные соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве, проведены переговоры с потенциальными инвесторами.

Слова признательности прозвучали и в адрес инвесторов, которые стали надежными стратегическими партнерами региона.

В числе перспективных инвестиционных проектов в АПК Орловщины: строительство молочного комплекса во Мценском районе на 2,4 тыс. голов КРС ООО «Терра Нова Центр», строительство тепличного комплекса ООО «ЭкоПродукт» в Болховском районе, строительство мощностей для подработки, хранения и перевалки зерновых и масличных культур на 100 тыс. тонн единовременного хранения ООО «Орел-Агро-Продукт» и другие.

Завершая свое выступление, Дмитрий Бутусов подчеркнул, что все успехи АПК региона – заслуга людей, работающих на земле, обеспечивающих и контролирующих технологические процессы.

Лучшим представителям отрасли были присвоены звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ», «Почетный работник АПК России», вручены Почетные грамоты и Благодарности Министерства сельского хозяйства РФ, Орловского областного Совета народных депутатов.

Благодарность Губернатора Орловской области была объявлена победителям конкурса в отрасли растениеводства агропромышленного комплекса региона. Лучшими комбайнерам Орловщины в 2015 году, обеспечившими наивысший намолот зерна в ходе уборки урожая, были признаны Игорь Голосов и Сергей Исаков (ООО «Северное сияние», Покровский район) и Роман Мокрицын (ЗАО «Куракинское», Свердловский район). Они стали обладателями автомобилей LADA Granta.

Мероприятие завершил праздничный концерт.

СПАВОЧНО:

Доля сельского хозяйства в объеме инвестиций в основной капитал Орловской области составляет более 16,5%.

Земли сельскохозяйственного назначения занимают 82,4% территории Орловской области.

Труженики АПК и жители села составляют 1/3 населения региона.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more