«Можно смело говорить о кончине Центробанка РФ. Набиуллина уже не будет возглавлять ЦБ»: депутат

Теперь Центральный банк России не сможет принимать решения, которые полностью противоречат интересам нашей страны.
Тот факт, что вчера размер ключевой ставки остался неизменным, говорит о том, что независимости Центробанка пришел конец. Такое заявление сделал в своем телеграм-канале сделал лидер фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.
«Решения по ставке знаменуют конец независимого Центробанка. Сохранение прежней ключевой ставки говорит о том, что теперь ЦБ РФ не дадут принимать решения, противоречащие интересам страны», — сообщил депутат.
Парламентарий уверен, что если бы главе Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной развязали руки, то 14 февраля 2025 года ключевая ставка уже достигла бы 26%. Однако, судя по всему, «старшие товарищи» смогли донести до главы ЦБ, что она не имеет никакого права «гробить отечественную экономику по лекалам МВФ». Теперь, считает Миронов, нужно вплотную начать заниматься снижением размера ключевой ставки. Кроме того депутат намекнул, что в скором времени Набиуллина уже не будет возглавлять Центральный банк России.
«Не сомневаюсь: будь воля Набиуллиной, и 20 декабря, и сегодня она повысила бы ставку, и та была бы уже на уровне 26%. Но, очевидно, "старшие товарищи" объяснили главе ЦБ, что ей более не позволено гробить отечественную экономику по лекалам МВФ. Так что уже можно смело говорить о кончине независимого Центробанка. Земля ему стекловатой! Даже очередное признание госпожи Набиуллиной лучшим банкиром всех времен и народов западными экспертами не помогло, скорее навредило. Теперь надо снижать ставку, и заниматься этим, возможно, будут уже другие люди во главе ЦБ», — добавил Миронов.
Вчера ключевая ставка осталась на прежнем уровне в 21%.
Читайте также: Не рухнула: Набиуллину похвалили в США, назвав одной из лучших глав ЦБ в мире
Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Написать комментарий
Смена главы Центробанка не изменит сути его независимости от правительства и президента. Необходимо менять статьи Конституции и подчинять Центробанк Правительству и Президенту России, а не МВФ. Когда наши продажные независимые СМИ будут разъяснять народу России необходимость таких преобразований, только тогда наша страна будет независима от интересов США и Запада. Только реформа Конституции позволит России избавится от колониальной зависимости.
Когда враг хвалит своего посаженного болванчика,что он все хорошо делает,это говорит о том что болванчик работает на него,но никаким образом не за интересы нашей страны,пора это понять, инфляция растет и конца этому не видно
Не прошло и 30 лет,как до правительства рф,дошло,что набиулина,враг России и работает на мвф и фрс сша.Даже простому крестьянину понятно,что она вредит России,как и силуанов!
Давно пора уже убрать эту мадам.она вредит нашей стране,неужели это не видно...
Рост экономики показала на 4 . 2 благодаря военной отрасли а не заслуга набибулиной
Сколько лет вредила России неужели руководство кремля этого не видели ээто что все таки было набибулинап по заказу мвф сознательно тормозила экономику РФ