Стало известно, откроется ли в Анапе пляжный сезон этим летом? Мнение эксперта
Восстановление пляжной зоны Анапы после разлива мазута перед началом туристического сезона является весьма трудной задачей.
Об этом заявила замдиректора Института экологии РУДН Ирина Головачева, отметив, что полностью ликвидировать последствия разлива за короткий срок практически нереально.
«Источник мазута должен быть опустошен (ликвидирован): либо весь мазут вытечет из емкостей на берег, либо его откачают из емкостей затопленных судов, но это сложный технический процесс и зависит от доступности технологии на месте и погодных условий», — заявила Головачева в разговоре с 360.ru. При этом она призвала не опускать руки и прилагать усилия для ускорения очистки.
Для успешного реагирования на экологическую угрозу, эксперт предложила применять модели распространения нефтепродуктов, которые принимают во внимание физические параметры, такие как температурные условия и движение водных потоков. Головачева отметила, что регулярное обновление информации и возможность сопоставления с реальными условиями на месте позволят оптимизировать процесс очистки, пишет URA.ru.
Ранее в оперативном штабе Краснодарского края сообщили, что специалисты изучают вопросы возврата очищенного и обработанного песка на побережье Черного моря в Анапе, как сообщает «Национальная служба новостей».
Эксперты рассматривают варианты очистки песка так, чтобы его можно было безопасно вернуть на пляжи. В результате разлива нефтепродуктов с танкеров «Волгонефть» на пляжах Анапы и в Темрюкском районе было собрано и вывезено более 139 тысяч тонн песка, загрязненного мазутом.
Ранее эксперты заявляли, что последствия разлива нефти будут ощущаться десятилетия.
Написать комментарий
Какой возврат песка, вы в своём уме??? Вы хоть знаете, что вы пишите.??? То есть губер теперь решил по другому, не на строительство дорог песок пустить, а вернуть на пляжи. Это ужас.
Обожаю Анапу!!!❤️❤️❤️Почти каждый год ездили с детьми на отдых, очень хочется на море из серого Петербурга приехать..неужели не получится в ближайшее время
Езжу в анапу каждый год. Ценник стал на проезд по платнику конский.Причина море солнце. Если нефть не поеду. Реально загорать возле бассейна с хлоркой не хочу.
Я жила в городе Баку в пос.Приморск,там зороший песчанный берег,когда дул южный ветер на море наблюдалась не большая нефтяная пленка,которая совсем не мешала купаться в море! Много было приезжих из России и никто не жаловался! И до сих пор бывают нефтяные пятна!
На любом побережье есть мазут в той или иной степени где есть судоходство, так всегда было просто мало на это кто внимание обращал. Мазут даже можно заметить на реках, где ходят баржи, например возят песок. Это всегда было. Что касается аварии, то если в этом году не вычистят в достаточной степени, то в следующем пляжи Анапы ничем по загрязнению мазутом не будут отличаться от остальных пляжей побережья.
Диванные эксперты красиво нагоняют. Теперь как сотрудник гос аппарата говорю. Прибыль с сезона приносит в гос бюджет денег раз в 10 больше чем затраты на устранение последствий катастрофы, не забывайте ещё и про резерв на такие случаи жизни. К сезону пляжи будут такими же грязными как и до катастрофы . Это оговорка по Фрейду.
Года два,три в Анапе отдыха я думаю летом и все сезоны не будет