05 ФЕВ, 07:05 МСК
USD (ЦБ)    99.9433
EUR (ЦБ)    102.4910
Владелец умной колонки? Попросите Алису прочитать новости «Капитала Страны»

Стало известно, откроется ли в Анапе пляжный сезон этим летом? Мнение эксперта

12.01.2025 12:21
Комментарии: 9

Восстановление пляжной зоны Анапы после разлива мазута перед началом туристического сезона является весьма трудной задачей.

Об этом заявила замдиректора Института экологии РУДН Ирина Головачева, отметив, что полностью ликвидировать последствия разлива за короткий срок практически нереально.

«Источник мазута должен быть опустошен (ликвидирован): либо весь мазут вытечет из емкостей на берег, либо его откачают из емкостей затопленных судов, но это сложный технический процесс и зависит от доступности технологии на месте и погодных условий», — заявила Головачева в разговоре с 360.ru. При этом она призвала не опускать руки и прилагать усилия для ускорения очистки.

Для успешного реагирования на экологическую угрозу, эксперт предложила применять модели распространения нефтепродуктов, которые принимают во внимание физические параметры, такие как температурные условия и движение водных потоков. Головачева отметила, что регулярное обновление информации и возможность сопоставления с реальными условиями на месте позволят оптимизировать процесс очистки, пишет URA.ru.

Ранее в оперативном штабе Краснодарского края сообщили, что специалисты изучают вопросы возврата очищенного и обработанного песка на побережье Черного моря в Анапе, как сообщает «Национальная служба новостей».

Эксперты рассматривают варианты очистки песка так, чтобы его можно было безопасно вернуть на пляжи. В результате разлива нефтепродуктов с танкеров «Волгонефть» на пляжах Анапы и в Темрюкском районе было собрано и вывезено более 139 тысяч тонн песка, загрязненного мазутом.

Ранее эксперты заявляли, что последствия разлива нефти будут ощущаться десятилетия.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
21:55, 14.01 1 0
Юлия:

Какой возврат песка, вы в своём уме??? Вы хоть знаете, что вы пишите.??? То есть губер теперь решил по другому, не на строительство дорог песок пустить, а вернуть на пляжи. Это ужас.

09:36, 14.01 2 0
Анна:

Обожаю Анапу!!!❤️❤️❤️Почти каждый год ездили с детьми на отдых, очень хочется на море из серого Петербурга приехать..неужели не получится в ближайшее время

02:57, 14.01 4 0
Андрей:

Езжу в анапу каждый год. Ценник стал на проезд по платнику конский.Причина море солнце. Если нефть не поеду. Реально загорать возле бассейна с хлоркой не хочу.

00:01, 14.01 5 3
Любовь:

Я жила в городе Баку в пос.Приморск,там зороший песчанный берег,когда дул южный ветер на море наблюдалась не большая нефтяная пленка,которая совсем не мешала купаться в море! Много было приезжих из России и никто не жаловался! И до сих пор бывают нефтяные пятна!

19:18, 13.01 13 8
Гость:

На любом побережье есть мазут в той или иной степени где есть судоходство, так всегда было просто мало на это кто внимание обращал. Мазут даже можно заметить на реках, где ходят баржи, например возят песок. Это всегда было. Что касается аварии, то если в этом году не вычистят в достаточной степени, то в следующем пляжи Анапы ничем по загрязнению мазутом не будут отличаться от остальных пляжей побережья.

19:14, 13.01 6 4
Игорь:

Диванные эксперты красиво нагоняют. Теперь как сотрудник гос аппарата говорю. Прибыль с сезона приносит в гос бюджет денег раз в 10 больше чем затраты на устранение последствий катастрофы, не забывайте ещё и про резерв на такие случаи жизни. К сезону пляжи будут такими же грязными как и до катастрофы . Это оговорка по Фрейду.

17:59, 13.01 9 11
Александр:

Года два,три в Анапе отдыха я думаю летом и все сезоны не будет

Показать еще комметарии (2)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more