30 АПР, 19:26 МСК
USD (ЦБ)    91.7791
EUR (ЦБ)    98.0270

Отец и дочь обнаружили челюстную кость ихтиозавра на английском пляже

17.04.2024 21:40
Комментарии
Отец и дочь обнаружили челюстную кость ихтиозавра на английском пляже

Ихтиозавр — крупнейшая известная морская рептилия длиной 80 футов.

Отец и дочь, разыскивая окаменелости на английском пляже, нашли больше, чем ожидали: челюстную кость, возможно, самой крупной из известных морских рептилий. По оценкам ученых, гигантский ихтиозавр, от которого произошла челюстная кость, имел длину 80 футов и жил в конце триасового периода.

Когда Джастин Рейнольдс и Руби Рейнольдс (тогда ей было 11 лет) прочесывали пляж в Сомерсете в 2020 году и наткнулись на гигантский кусок кости, они поняли, что на что-то напали.

«Когда мы с Руби нашли первые две части, мы были очень взволнованы, поскольку поняли, что это что-то важное и необычное», — сказал Рейнольдс.

Поэтому они связались с Дином Ломаксом, палеонтологом из Манчестерского университета.

Ломакс подтвердил их предположение, что кость действительно принадлежала ихтиозавру.

«Эти челюстные кости служат убедительным доказательством того, что, возможно, однажды будет найден полный череп или скелет одного из этих гигантов. Никогда не знаешь наверняка», — сказал он.

Ихтиозавры впервые появились в раннем триасе около 250 миллионов лет назад. За несколько миллионов лет они выросли до 49 футов. Рептилия достигла своего пика в размерах около 200 миллионов лет назад в позднем триасе.

«Вполне примечательно осознавать, что гигантские ихтиозавры размером с синего кита плавали в океанах вокруг территории Великобритании в триасовый период», — заявил Ломакс.

Находка 2020 года очень напоминает находку, обнаруженную на расстоянии в несколько миль в 2016 году, дальше вдоль побережья в Лилстоке, охотником за ископаемыми Полем де ла Салем. Ломакс, ла Саль и другие описали это ископаемое в 2018 году. Помимо того, что челюстная кость, найденная позже, крупнее предыдущей находки (более шести футов в длину), она имеет и некоторые другие примечательные особенности.

«Этот новый образец более полный, лучше сохранившийся и показывает, что теперь у нас есть две гигантские кости (называемые надугловыми), которые имеют уникальную форму и структуру», — сказал Ломакс.

Ломакс был впечатлен тем, что Руби и Джастин подозревали, что их находкой была челюстная кость ихтиозавра.

«Они признали, что это соответствует тому, что мы описали в 2018 году», — сказал он. «Я спросил их, не хотят ли они присоединиться к моей команде, чтобы изучить и описать это ископаемое, в том числе дать ему название».

Джастин и Руби вместе с Ла Салем, Ломаксом и несколькими членами семьи вернулись на место, чтобы поискать новые фрагменты, а затем собрать их вместе, как мозаику возрастом в несколько миллионов лет. Последний кусок был найден в октябре 2022 года. Они назвали новый род и вид Ichthyotitan severnensis, что означает «гигантская рыбья ящерица Северна».

Когда ее спросили о ее участии в исследовании, Руби сказала:

«Было так здорово обнаружить часть этого гигантского ихтиозавра. Я очень горжусь тем, что сыграла свою роль в таком научном открытии».

Челюсть будет выставлена ​​в Бристольском музее.

DiscoverMag

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

#наука
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more