29 АПР, 20:54 МСК
USD (ЦБ)    91.7791
EUR (ЦБ)    98.0270

В библиотеке Гарварда хранили книгу, переплетенную человеческой кожей

16.04.2024 21:32
Комментарии
В библиотеке Гарварда хранили книгу, переплетенную человеческой кожей

В конце XIX века французский врач без согласия взял кожу у умершей пациентки психиатрической больницы.

Последние 90 лет в коллекции библиотеки Гарвардского университета имеется книга, переплетенная человеческой кожей. Но в конце марта из-за «этического характера» книги руководство университета объявило, что они сняли переплет и положили ее на хранение, пока будут определять свои дальнейшие действия.

Речь идет о книге Des Destinées de L'âme или «Судьбы души», написанной французским писателем Арсеном Уссе в 1879 году. Филантроп и бизнесмен Джон Б. Стетсон-младший, выпускник Гарварда, одолжил ее университету в 1934 г., а после его смерти в 1954 г. книгу официально подарила университету его вдова.

Ее первоначальным владельцем был Людовик Буланд, французский врач, получивший книгу непосредственно от автора. По данным университета, Буланд переплел книгу человеческой кожей, взятой без согласия с тела женщины, умершей во французской психиатрической больнице, где он работал.

Он считал, что «книга о человеческой душе заслуживает человеческой оболочки», согласно рукописной заметке Буланда, найденной внутри книги. Буланд намеренно не украшал и не ставил печать на переплете, чтобы «сохранить его элегантность», пишет он.

«При внимательном рассмотрении можно легко различить поры кожи», — говорится в переведенной заметке, о которой сообщил Джейкоб Кастренакес из Verge в 2014 году. «Я сохранил этот кусок человеческой кожи, взятый со спины женщины. Интересно увидеть различные аспекты, которые изменяют эту кожу в зависимости от метода подготовки, которому она подвергается».

В записке также описывалось, как Буланд готовил кожу к переплету — практика, известная как «антроподермическая библиопегия», согласно данным Американского музея переплетчиков, которая восходит как минимум к 16 веку. Но пика популярности антроподермическая библиопегия достигла в 1800-х годах, когда врачи использовали кожу для переплета книг в своих собственных коллекциях или по просьбе государственных чиновников, которые хотели, чтобы использовалась кожа казненных преступников.

Решение Гарварда удалить переплет из своей библиотеки было вызвано более широким университетским обзором человеческих останков в его коллекциях. Но библиотекари давно знали, что переплет книги сделан из человеческой кожи. Этот факт был подтвержден анализом 2014 года с использованием пептидной массовой дактилоскопии, которая идентифицирует белки в образце кожи, чтобы исследователи могли сопоставить его с видом млекопитающего.

Библиотекари признают, что они «не соблюдали этику заботы» при обращении с книгой, говорит Анн-Мари Эз, помощник библиотекаря Гарвардской библиотеки Хоутона, в интервью, опубликованном университетом. Например, после анализа 2014 года Гарвард объявил об этой новости в «двух сенсационных сообщениях в блоге, посвященных болезненной природе объекта, а не человеку, чья кожа была использована без согласия или моральным последствиям».

Кроме того, по словам Эз, студенты, нанятые для работы в библиотеке «десятилетия назад», подвергались дедовщине, когда их просили принести книгу, не сообщая, что она переплетена в человеческую кожу.

Руководители библиотек теперь извиняются за свои «прошлые неудачи», которые «еще больше объективизировали и поставили под угрозу достоинство человека, находящегося в центре» дискуссии, говорит Том Хайри, помощник университетского библиотекаря по архивам и специальным коллекциям.

Гарвард – и многие другие учреждения – пересматривают свои коллекции на фоне растущего протеста по поводу хранения и обращения с человеческими останками. Многие музеи, университеты и федеральные агентства имеют в своих коллекциях останки коренных американцев, несмотря на федеральный закон 1990 года, требующий их репатриации.

Осенью 2022 года Гарвард опубликовал отчет с подробным описанием человеческих останков в его коллекциях, а также рекомендациями по их уходу и возвращению. В нем описано более 20 000 человеческих останков, включая зубы, скелеты и пряди волос, примерно от 6500 коренных американцев и 19 человек, которые, вероятно, были порабощены, пишут Дженнифер Шюсслер и Джулия Джейкобс из New York Times.

В документе в первую очередь основное внимание уделяется человеческим останкам порабощенных людей и коренных американцев, но в нем также упоминаются Des Destinées de L'âme. Это побудило библиотеку сформировать собственную рабочую группу для исследования происхождения книги и решения, что с ней делать. В конечном итоге оперативная группа рекомендовала снять переплет.

Переплет больше не доступен ни одному исследователю, а все изображения кожи были удалены с онлайн-платформ библиотеки. Распакованная книга по-прежнему доступна как в личном, так и в цифровом виде.

Кожа была помещена во временное хранилище, пока библиотекари исследуют умершую женщину, кожа которой использовалась для переплета. Посоветовавшись с французскими чиновниками, они надеются провести с останками уважительное окончательное решение.

«Основной проблемой при создании тома был врач, который не увидел перед собой человека целиком и совершил одиозный акт по снятию куска кожи с умершего пациента, почти наверняка без его согласия, и использовал его в переплет книг, которым многие занимаются уже более века», — говорит Хайри. «Мы считаем, что пришло время похоронить останки».

SmithsonianMag

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

#наука
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more