29 АПР, 21:08 МСК
USD (ЦБ)    91.7791
EUR (ЦБ)    98.0270

Олимпийские игры в Париже: Начинается 100-дневный обратный отсчет

16.04.2024 07:46
Комментарии: 1
Олимпийские игры в Париже: Начинается 100-дневный обратный отсчет

Через 100 дней, начиная со среды, Олимпийские игры в Париже начнутся с невероятно амбициозной церемонии открытия на воде. Это первые за столетие Игры в столице Франции.

Обещая социально позитивные, менее загрязняющие и менее расточительные Олимпийские игры, город, являющийся синонимом романтики, также устанавливает для себя высокую планку сделать будущие Игры в целом более желанными.

Критики ставят под сомнение их ценность для мира, борющегося с потеплением климата и другими чрезвычайными ситуациями. Потенциальные города-организаторы настолько неохотно относились к Играм, что Париж и Лос-Анджелес остались единственными кандидатами в 2017 году, когда Международный олимпийский комитет (МОК) выбрал их на 2024 и 2028 годы соответственно.

Напомним, что из-за пандемии были отложены Токийские игры в 2021 году, стоимость которых составила 13 миллиардов долларов, а Рио-де-Жанейро в 2016 году не выполнил обещания принимающей страны. Тепрь МОК и Парижу предстоит развеять появившийся скептицизм.

Расходы Парижа, составившие около 9 миллиардов евро (9,7 миллиарда долларов США), более половины которых приходится на спонсоров, продажу билетов и другое негосударственное финансирование, на данный момент меньше, чем на последние три Летние игры в Токио, Рио и Лондоне в 2012 году.

Включая полицейские и транспортные расходы, часть счета для французских налогоплательщиков, вероятно, составит около 3 миллиардов евро (3,25 миллиарда долларов), сообщил орган по аудиту государственных фондов Франции в своем последнем исследовании, проведенном в июле.

А вот безопасность остается проблемой для города, который неоднократно подвергался смертоносному экстремистскому насилию. Правительство сократило планы по привлечению 600 000 человек вдоль реки Сены на церемонию открытия. Ссылаясь на риск атак, оно отложило обещание о том, что каждый может подать заявку на сотни тысяч бесплатных билетов. Вместо этого 326 000 зрителей либо будут обладателями билетов, либо будут приглашены на церемонию.

Защитники конфиденциальности критически относятся к технологии видеонаблюдения, используемой для обнаружения угроз безопасности. Участники кампании в защиту бездомных обеспокоены тем, что их сметут с улиц. Многие парижане планируют уехать, чтобы избежать сбоев, или сдать свои дома ожидаемым 15 миллионам посетителей. Поскольку профсоюзы настаивают на олимпийских бонусах, забастовки также возможны.

И все это на пламенном фоне геополитических кризисов, включая, помимо прочего, войну между Израилем и Хамасом и спецоперацию России на Украине. Как следствие, МОК не разрешает спортсменам из России и союзной Беларуси участвовать в параде вместе с другими олимпийцами на церемонии открытия.

Тем не менее, болельщики Олимпийских игр ожидают от Парижа больших успехов. В их число входит Аяови Атиндеху, 32-летний врач-стажер из Того, обучающийся во Франции. Олимпийский волонтер считает, что Игры могут преодолеть разногласия, пусть даже временно.

«Весь мир без расовых различий, этнических различий, религиозных различий. Мы будем все вместе, кричать, праздновать», — сказал он. «Нам нужны Олимпийские игры».

Ранее мэр Парижа Анн Идальго высказалась против участия российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года. Она добавила, что Париж поддержит украинских спортсменов как героев; в Париже вы будете чувствовать себя как дома.

PBS

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

#мир
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
11:54, 16.04 0 0
Александр Н:

И парижские Клопы и прочие насекомые соратники Мокруна тоже ждут свежей крови гостей и участников мероприятия под названием Олимпиада..интересно а как себя в этой нештатной ситуации покажут себя туристы из желтоблохидной незалежной которым мэр Парижа разрешила вести себя как дома И мой совет тем кто их поселит у себя страхуйте всё!!! ..хохлы парни работящие они вмиг всю сантехнику в номерах свинтят (особенно любят лампочки пистить) и продадут, а что не свинтят или сломают или как в германии мимо толчков насрут



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more