29 АПР, 20:12 МСК
USD (ЦБ)    91.7791
EUR (ЦБ)    98.0270

США начинают первые в мире боевые учения в космическом пространстве

15.04.2024 21:43
Комментарии
США начинают первые в мире боевые учения в космическом пространстве

Космические силы США собираются войти в историю, проведя первые в истории боевые учения на орбите.

Командование космических систем объявило о подписании контрактов с двумя частными космическими компаниями: Rocket Lab National Security и True Anomaly. Эти контракты предусматривают поставку космических аппаратов, способных выполнять операции сближения (RPO), а также центров управления и контроля для поддержки миссии под кодовым названием «VICTUS HAZE» не позднее осени 2025 года.

Во время VICTUS HAZE эти машины — «Шакал» из True Anomaly и безымянная машина из «Rocket Lab» — ​​продемонстрируют, каким может быть будущее космических боев. Хотя подробности ограничены, учения будут включать в себя сложные орбитальные маневры, напоминающие старомодный воздушный бой между двумя участвующими спутниками. Целью, по словам Космических сил, является научиться «реагировать на безответственное поведение на орбите».

Хотя Космические силы США и раньше проводили моделирующие боевые учения на орбите, VICTUS HAZE станет первыми учениями такого рода с боевой стрельбой. Это знаменует собой значительный шаг вперед в подготовке США к возможной космической войне.

Учитывая огромное значение этих учений для национальной безопасности, подробности самих учений ожидаемо расплывчаты. Однако генерал Майкл Гетлейн, заместитель начальника космических операций Космических сил, пролил некоторый свет на их цель. Он объяснил:

«Когда другая страна запускает спутник, а мы не уверены в его цели, возможностях или намерениях, нам нужна возможность провести расследование».

Чтобы смоделировать такой сценарий, сначала будет запущен «Шакал» True Anomaly, который будет играть роль «агрессора». Затем Rocket Lab, космический корабль которой находится в режиме ожидания, запустится позднее по приказу Космических сил. Затем, находясь на орбите, он будет использовать свои двигатели, чтобы приблизиться к «Шакалу» и провести серию маневров вокруг него, чтобы выполнить «проверку» его оборудования. Если операция пройдет успешно, два спутника поменяются ролями и повторят упражнение.

Согласно эксклюзивному отчету Time, в прошлом российские спутники-шпионы следили за космическими активами США. Так называемые «спутниковые инспекторы» Кремля медленно выходят на орбиту перехвата, а затем маневрируют вокруг американского шпионского спутника, чтобы рассмотреть его со всех сторон. Они могут даже содержать модули сигнальной разведки (SIGINT) для отслеживания передач спутника. Ясно, что Космические силы используют VICTUS HAZE как средство разработки стратегии реагирования на такую ​​тактику.

VICTUS HAZE является частью более крупной серии военных учений, известных как «Тактически реагирующий космос» (TacRS). Цель, как определили Космические силы, состоит в том, чтобы обеспечить быстрое и гибкое реагирование на возникающие угрозы в космосе. Это предполагает изучение способов значительно сократить время, необходимое для запуска спутника. Идея состоит в том, что если противник действует в космосе, США могут быстро отреагировать, развернув контрмеры, прежде чем будет нанесен какой-либо вред.

SlashGear

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

#наука
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more