29 АПР, 20:12 МСК
USD (ЦБ)    91.7791
EUR (ЦБ)    98.0270

B12 борется с инфекциями, ожирением и синдром раздраженного кишечника

15.04.2024 20:52
Комментарии
B12 борется с инфекциями, ожирением и синдром раздраженного кишечника

Недавнее исследование выявило примечательную связь между уровнем витамина B12 и хроническим воспалением – состоянием, связанным с рядом серьезных проблем со здоровьем, включая болезни сердца, диабет и нейродегенеративные заболевания.

Исследование, опубликованное в Журнале науки о продовольствии и сельском хозяйстве, было направлено на то, чтобы лучше понять, как витамин B12 влияет на ключевые маркеры воспаления как у людей, так и у мышей.

Витамин B12 имеет решающее значение для многих функций организма и особенно важен для функции нервной системы и производства ДНК и эритроцитов.

Дефицит витамина может возникнуть из-за неправильного питания, особенно у вегетарианцев и веганов, которые могут потреблять недостаточно продуктов животного происхождения, или из-за неспособности организма правильно усваивать витамин. Это может привести к тяжелым осложнениям, например, неврологическим расстройствам.

Предыдущие исследования показали, что витамин B12 может помочь уменьшить воспаление, но точная природа этой взаимосвязи до сих пор не была хорошо понята.

В своем исследовании ученые из Испании сосредоточились на том, как уровень витамина B12 влияет на два специфических маркера воспаления: интерлейкин-6 (IL-6) и С-реактивный белок (CRP).

Оба маркера обычно используются в клинических условиях для оценки воспаления и связаны с различными хроническими заболеваниями.

Для проведения исследования команда использовала данные участников PREDIMED, крупного клинического исследования в Испании, в котором изучается, как средиземноморская диета влияет на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Они проанализировали кровь участников, чтобы измерить уровень витамина B12, а также уровни IL-6 и CRP.

Их результаты показали обратную зависимость: более высокие уровни витамина B12 были связаны с более низкими уровнями маркеров воспаления.

Это говорит о том, что поддержание адекватного уровня витамина B12 потенциально может помочь контролировать воспаление и предотвращать или контролировать связанные с ним заболевания.

Роза М. Ламуэла-Равентос и Инес Домингес Лопес, сыгравшие ключевую роль в исследовании, подчеркнули важность этих результатов, особенно в том, как они могут служить основой для стратегий профилактики и лечения заболеваний.

Результаты открывают путь для дальнейших исследований витамина B12 как потенциального терапевтического инструмента.

Основываясь на этих выводах, исследователи планируют расширить свои исследования. Они намерены включить более разнообразные группы, чтобы увидеть, справедливы ли результаты для разных полов и возрастов, а также изучить, как такие состояния, как дефицит B12, инфекции или процесс старения, могут взаимодействовать с воспалением.

Knowridge

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

#наука
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more