27 АПР, 16:02 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

«Одесса — наш город»: Глава французского парламента обнажила захватнические интересы

29.03.2024 11:19
Комментарии: 1
«Одесса — наш город»: Глава французского парламента обнажила захватнические интересы

Председатель Национального собрания Франции Яэль Брон-Пиве в Раде выразила благодарность Украине за гетмана Ивана Мазепу и провозгласила Одессу французским городом.

Об этом сообщает «ПолитНавигатор». Несмотря на обстрелы, Одесса продолжает отправлять через Черное море почти такое же количество зерна и стали, как и до начала военной операции. Брон-Пиве отметила, что героическая сила Украины возникает из ее «страданий».

«Еще в XVIII веке [французский мыслитель] Вольтер громко заявлял: Украина всегда стремилась быть свободной. Он приветствовал тогда величественную фигуру Мазепы, а также его народ, который, по его словам, был излишне влюблен в самое желанное из богатств — свободу. Воплощение этого несокрушимого стремления жить свободно, фигура Мазепы вдохновила также [писателя] Виктора Гюго на великую поэму, из которой я процитирую лишь одну строфу, но ведь насколько пророческую: “Его дикое величие родится из его мучений”», — заявила Брон-Пиве.

По мнению главы нижней палаты французского парламента, Украина и ее народ пережили терзания и испытания в своей истории, и сегодня снова сталкиваются с бессмысленными военными действиями, которые ставят в тяжелое положение всю Европу. Однако благодаря этим испытаниям Украина якобы заслужила уважение мира.

«Я вижу это, когда путешествую по планете везде, где живет демократия, где процветает свобода, в знак поддержки развеваются украинские флаги», — высказалась Брон-Пиве.

Она также сообщила о своем намерении посетить Одессу и случайно назвала его «французским».

«Послезавтра я поеду в Одессу в самый французский из украинских городов, с тех пор как Дюк де Ришелье (герцог, потомок французского кардинала де Ришелье — Прим. Ред.) два столетия назад превратил небольшое рыбацкое поселение в великолепный портовый город по образцу Марселя, который сегодня является побратимом Одессы. Это прекрасный пример того, на что способны наши два народа, когда они объединяют усилия, когда наши две культуры стремятся к общей цели», — отметила политик.

Однако она умолчала о том, что в упомянутые ею времена Ришелье служил верой и правдой российским императорам.

Ранее российский политолог Марат Баширов заявил, что французский президент Эммануэль Макрон введет войска в Одессу.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
11:38, 30.03 0 0
Бабуля:

Одесса когда была украинской , хохлы оккупировали ее ,и теперь францужкнка,пусть историю почитает



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more