27 АПР, 15:21 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Это изменит будущее навсегда! Земля потеряет секунду времени

28.03.2024 21:25
Комментарии: 1
Это изменит будущее навсегда! Земля потеряет секунду времени

Мировым хронометристам придется рассмотреть возможность вычитания секунды из наших часов. Это произойдет впервые в истории Земли.

В новом исследовании группа ученых из Океанографического института Скриппса рассчитала, что наша планета вращается немного быстрее, чем это было раньше. По их мнению, в этой связи нашим часам придется пропустить секунду. Речь идет об «отрицательной дополнительной секунде». Это событие может произойти примерно в 2029 году.

«Это беспрецедентная ситуация и большое событие», — сказал ведущий автор исследования Дункан Агнью из Океанографического института Скриппса. «Это не огромное изменение во вращении Земли, которое приведет к какой-то катастрофе или чему-то еще, но это нечто примечательное. Это еще один признак того, что мы живем в очень необычное время».

Земле требуется около 24 часов, чтобы вращаться, причем ключевое слово здесь «около». На протяжении тысячелетий наша планета в общем замедлялась, причем скорость этого замедления время от времени менялась. Замедление планеты, по мнению исследователей, в большей степени вызвано эффектом приливов, вызванных притяжением Луны.

Это не имело значения до тех пор, пока более 55 лет назад атомные часы не были приняты в качестве официального стандарта времени. Они не замедлили движение планеты, но часы установили две версии времени — астрономическую и атомную. Причем эти версии не совпадают.

Астрономическое время каждый день отстает от атомного времени на 2,5 миллисекунды. Это означало, что атомные часы покажут полночь, а на Земле полночь наступила на долю секунды позже.

Каждые несколько лет эти ежедневные доли секунд складывались в целые секунды. Начиная с 1972 года международные хронометристы решили добавить «дополнительную секунду» в июне или декабре для астрономического времени, чтобы догнать атомное время, называемое Всемирным координированным временем или UTC. Вместо 11:59 и 59 секунд, переходящих в полночь, будет еще одна секунда в 11:59 и 60 секунд. Отрицательная дополнительная секунда будет идти от 11:59 и 58 секунд непосредственно до полуночи, пропуская 11:59:59.

В период с 1972 по 2016 год по мере замедления Земли было добавлено 27 отдельных дополнительных секунд.

Но темп замедления Земли начал снижаться. К 2018 году темп замедления снизился до такой степени, что Земля фактически начала ускоряться. Это происходит потому что ее горячее жидкое ядро — «большой шар расплавленной жидкости» — действует непредсказуемо, с вихрями и потоками, которые меняются.

На самом деле ядро планеты вызывало ускорение в течение примерно 50 лет, но быстрое таяние льда на полюсах с 1990 года замаскировало этот эффект. Тающий лед смещает массу Земли от полюсов к выпуклому центру, что замедляет вращение.

По подсчетам ученых, без эффекта таяния льда Земле потребовалась бы эта отрицательная дополнительная секунда в 2026 году, а не в 2029 году.

На протяжении десятилетий астрономы фиксировали универсальное и астрономическое время вместе с этими удобными маленькими дополнительными секундами. Но операторы компьютерных систем говорят, что эти дополнения непросты для всех точных технологий, от которых сейчас зависит мир. По словам экспертов, в 2012 году некоторые компьютерные системы неправильно обработали дополнительную секунду, что вызвало проблемы у Reddit, Linux, Qantas Airlines и некоторых других.

Но исключение этой корректировки во времени может вызвать другие проблемы. Так, российская спутниковая система опирается на астрономическое время, поэтому исключение дополнительных секунд может вызвать проблемы.

В 2022 году мировые хронометристы решили, что начиная с 2030-х годов они изменят стандарты добавления или удаления дополнительной секунды, что сделает необходимость в дополнительной секунде гораздо менее вероятным.

Тем не менее технологические компании, такие как Google и Amazon, в одностороннем порядке разработали собственные решения проблемы секунды координации, постепенно добавляя доли секунды в течение полного дня.

В своей работе ученые делают вывод, что тенденция к необходимости отрицательной дополнительной секунды вполне очевидна. При этом они уточняют, что данный факт больше связан с тем, что Земля стала более круглой в результате геологических сдвигов, произошедших в конце последнего ледникового периода.

OwlerySCI

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
19:23, 31.03 0 0
Михаил:

Интересно, что они курят ?



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more